Карта сайтаХрам Гроба Господня внутри и снаружи
Храм Гроба Господня внутри
Кувуклия. Гроб Господень. Кликните, чтобы увеличить Гроб Господень.
Внизу вы видите каменную плиту Гроба Господня. Над ним три иконы от основных христианских вероисповеданий. Под центральной - православной греческой, вышивка с надписями. Здесь Православный Патриарх молит Господа о ниспослании Благодатного Огня. Ширина предела всего 2 х 2 метра.

Взято с: http://www.geocities.com/TheTropics/Cabana/1017/0main.htm
JPEG 48 кб (443 X 288 X 16Mб)
Гроб Господень Гроб Господень.
Детальная фотография. Хорошо видна мраморная плита закрывающая Гроб.

Взято с: http://www.christusrex.org/www1/jhs/TSspmain.html
JPEG 139 кб (997 X 727 X 16Mб)
Гроб Господень перед Пасхой Гроб Господень.
Так украшают Гроб Господень перед Пасхой. Верх Гроба покрывает мраморная доска, как бы разделенная посредине. Во время Литургии верхняя доска на Гробе Господнем служит жертвенником. Над Гробом располагается много лампад, подсвечников, ваз с цветами. Здесь, как и на Голгофе, совершается подряд по три Божественных Литургии: в 12 часов ночи греческая Православная, за нею — армянская и третья — католическая.

Взято с: ...
JPEG 22 кб (115 X 150 X 16Mб)
Придел Ангела.  Кликните, чтобы увеличить
Придел Ангела.
Виден вход к пределу Гроба Господня. Одновременно у Гроба могут находиться не более 2-3 человек. Раньше входить полагалось без обуви.

Взято с: http://www.christusrex.org/www1/jhs/TSspmain.html
JPEG 27 кб (236 X 350 X 16Mб)
Кувуклия - вид со входа. Кликните, чтобы увеличить Кувуклия - вид со входа.
Кувуклия - небольшое (6 х 8 м) сооружение в центре Храма, скрывающее Гроб Господень.Она состоит из двух частей: западной, шестиугольной в плане - именно в этой части заключается святой Гроб - и восточной, почти прямоугольной (размером 3,4 на 3,9 квадратных метра). Видна дверь в которую входит Патриарх. По размерам она невелика - всего 112 на 72 см. Над ним видна икона Воскресения, дарованная Николаем II. Около Святого Гроба Господня обычно горят тринадцать совершенно одинаковых лампад из чистого серебра, принадлежащих православной Патриархии, тринадцать — католических, тринадцать — армянских и четыре — коптских

Взято с: http://198.62.75.1/www1/ofm/pope/images/crist/01pix04.html
JPEG 162 кб (401 X 270 X 16Mб)
Кувуклия - вид спереди. Кликните, чтобы увеличить Кувуклия - вид спереди.
Вы видите кувуклию (без верхней части). Кувуклия разделена на две части: первая именуется приделом Ангела благовестника радостного Воскресения Христова (в длину и ширину три метра). В середине этого придела стоит мраморная ваза, в которую вложена часть того камня, который Ангел отвалил от дверей Гроба. Во время служения Литургии на этот камень возлагается доска, служащая вместо престола. Вход в Предел ангела весьма узкий - 112 см. в высоту и 71 см. в ширину.

Взято с: http://www.christusrex.org/www1/jhs/TSspmain.html
JPEG 99 кб (557 X 791 X 16Mб)
Кувуклия во время схождения Благодатного Огня на рисунке XIX в. Кликните чтобы увеличить. Кувуклия во время схождения Благодатного Огня на старинном рисунке.
Обратите внимание на большое число турецкой стражи в храме, контролирующих подход к кувуклии, а также на наличие среди поклонников значительного числа местных мусульман (справа) в соответствующей одежде.

Отсканировано из книги: Авдуловский Ф.М. Святый огонь... М., 1887 г.
JPEG 88 кб (430 X 700 X 16Mб)
Икона Спасителя над Святым Гробом Икона Спасителя над Святым Гробом.
Икона с изображением Христа, висящая над Святым Гробом Господнем и обрамлена лампадами.

Взято с: http://www.holylight.gr/photour/tour2.html
JPEG 21 кб (150 X 115 X 16Mб)
Камень помазания. Кликните, чтобы увеличить Камень помазания
Камень помазания, на котором находилось тело Христово перед положением во Гроб, также находится в пределах Храма Гроба Господня и представляет собой обрамленную каменную плиту. Над этим камнем горит восемь неугасимых лампад хорошей европейской работы - дар одного русского путешественника.

Взято с: http://www.geocities.com/TheTropics/Cabana/1017/0main.htm
JPEG 47 кб (444 X 294 X 16Mб)
Найти более детальный
Камень помазания. Кликните, чтобы увеличить Камень помазания
Камень помазания, на котором находилось тело Христово перед положением во Гроб, также находится в пределах Храма Гроба Господня и представляет собой обрамленную каменную плиту. Над этим камнем горит восемь неугасимых лампад хорошей европейской работы - дар одного русского путешественника.

Взято с: http://www.geocities.com/TheTropics/Cabana/1017/0main.htm
JPEG 51 кб (559 X 305 X 16Mб)
Придел Адама Придел Адама.
Это место на территории бывшей Голгофой. "Голгофа" переводится с древневрейского как "Лобное место" (Инн. 19:17). Согласно преданиям, под ней лежит череп Адама. По трещине возникшей после распятия Христа в земле рядом с Голгофой (вспомним Новозаветные слова о землетрясении) кровь Христа стекала вниз и очистила первородный грех. По этой причине, в византийской традиции у подножия Креста изображался череп.

Взято с: http://www.christusrex.org/www1/jhs/TSspmain.html
JPEG 60 кб (462 X 617 X 16Mб)
Алтарь распятия. Кликните, чтобы увеличить Алтарь Распятия
Алтарь с изображением распятого Христа. Находится между алтарем Скорбящей Богоматери (принадлежит католикам) и Часвоней Осмеяния. На этом месте находилась Голгофа, здесь был водружен крест с распятым Христом. Алтарь принадлежит православным, все надписи сделаны по гречески. Животворящее Древо Креста Христова было обнаружено св. царицей Еленой с большим трудом в углублении, куда оно было сброшено с другими крестами после распятия. Эта цистерна находится глубоко в земле, вход в нее из полутемной галереи, идущей вдоль стен Храма Воскресения, вправо от лестницы на Голгофу (см. план)

Взято с: http://www.christusrex.org/www1/jhs/TSspmain.html
JPEG 177 кб (997 X 914 X 16Mб)
Алтарь распятия. Кликните, чтобы увеличить Алтарь Распятия
Алтарь храма Воскресения Христова возвышен. Большой престол храма осенен величественным вызолоченным балдахином. Из алтаря направо вверх вход на Голгофу, налево - в ризницу. Там же находится трещина в голгофской скале (сейчас под стеклом), которая образовалась, когда Иисус испустил дух (Мф. 27:50-51). За престолом сквозь железную решетку видно продолжение Голгофской трещины. В притворе этого придела у входа, по преданию, погребен священник Бога Вышнего Мелхиседек, царь Салимский.
В южной части находится алтарь, где был положен крест с пригвожденным к нему Иисусом. Здесь находится дверь, из которой в 629 г. из которой император Гераклий вышел как победитель, неся на себе крест, на котором был распят Христос. В соответствии с преданием, когда он шел, его корона упала с головы и это было рассмотрено как божественное указание. С тех пор патриарх и другие священнослужители проводят церемонию с непокрытой головой.

Отсканировано: журнал "Гео", №1, январь 2000 г., стр. 55.
JPEG 249 кб (577 X 758 X 16Mб)
Алтарь Распятия. Голгофа Алтарь Распятия. Голгофа.
Изображенная скала является точным указанием на место, где подвергся мукам Христос. В северной части алтаря, где был установлен крест с распятым Христом, находится обломок скалы с серебряным кольцом, обозначающим место, где был установлен крест, черными кругами обозначены места, где находились кресты с распятыми разбойниками.

Взято с: http://www.holylight.gr/photour/ensepul.html
JPEG 13 кб (150 X 122 X 16Mб)
Алтарь Гвоздей креста, Алтарь стояния Св. Жен и Алтарь Распятия. Кликните, чтобы увеличить. Алтарь Гвоздей креста, Алтарь стояния Св. Жен и Алтарь Распятия.
Справа - Алтарь Гвоздей креста, в центре небольшой Алтарь Stabat Mater, в отдалении - Алтарь Распятия.
Во время паломничества Царицы Елены вблизи Лобного места нашли три креста, гвозди и ту дощечку с надписью на трех языках, которая была прибита над головой распятого Спасителя. Она лежала отдельно от крестов и поэтому было невозможно определить, на котором из трех крестов был распят Христос. Тогда патриарх Макарий предложил провести испытание: на место обретения крестов принесли женщину, находящуюся при смерти. Все присутствующие горячо помолились о том, чтобы Крест Христов был указан через ее исцеление. Лишь при прикосновении к третьему кресту женщина получила исцеление.
Обретение Креста Господня и чудеса, сопровождавшие его, произвели большое впечатление не только на христиан, но и на иудеев. Иуда, указавший нахождение святых мест, вместе со многими иудеями уверовал во Христа и крестился, получив во святом крещении имя Кириака. Впоследствии он был патриархом Иерусалимским и претерпел мученическую кончину при императоре Юлиане Отступнике
JPEG 231 кб (857 X 752 X 16Mб)
Часовня осмеяния Часовня Осмеяния
Место, где римские солдаты "сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский!" (Мф. 27:29).

Взято с: http://www.holylight.gr/photour/ensepul.html
JPEG 11 кб (150 X 114 X 16Mб)
Часовня Раздела Святой Одежды Часовня Раздела Святой Одежды.
Еще Богодухновенный псалмопевец Давид, пророчески изображая обстоятельства страданий Спасителя, говорил: Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий (Пс 21:19). Это пророческое указание буквально исполнили воины у Креста Господня, на этом именно месте. Распявшие Его делили одежды Его, бросая жребий, кому что (Мк 15:24).
Они разделили между собою, по обычаю того времени, одежды Распятого, разорвав их на четыре части. Хитон (рубашка) был тканым, то есть без шва, и они пожалели рвать его, а, оставив целиком, согласились передать тому из них, кому он достанется по жребию. Хитон, эта единая неразделимая одежда, изображает собою Церковь Христову как единую, неразделимую духом, верою. Как хитон, Церковь Божия должна оставаться одним обществом людей, проникнутых одинаково живою верою и любовью к Богу. Здесь сейчас находится армянский престол.
Взято с: http://www.holylight.gr/photour/ensepul.html
JPEG 17 кб (150 X 144 X 16Mб)
Лестница, ведующая в Придел Св. Царицы Елены и Место Обретения Креста Господня. Кликните, чтобы увеличить Лестница, ведующая в Придел Св. Царицы Елены и Место Обретения Креста Господня.


Взято с: http://www.christusrex.org/www1/jhs/TSspmain.html
JPEG 55 кб (481 X 701 X 16Mб)
Придел Св. Царицы Елены и Место Обретения Креста Господня (1).  Кликните, чтобы увеличить Придел Св. Царицы Елены и Место Обретения Креста Господня.
Спускаясь на 29 ступеней мы попадаем в придел Св. Царицы Елены. Спускаясь еще на три ступени попадаем в место куда были сброшены кресты и гвозди от них.


Взято с: http://www.christusrex.org/www1/jhs/TSspmain.html
JPEG 82 кб (975 X 663 Х 16Mб)
Придел Св. Царицы Елены и Место Обретения Креста Господня (2).  Кликните, чтобы увеличить Придел Св. Царицы Елены и Место Обретения Креста Господня (2).
В 326 году мать императора Константина царица Елена отправилась в паломничество на Святую Землю, желая посетить места, освященные событиями жизни Спасителя. Она обратилась к жителям с просьбой указать ей место, где скрыт Крест Господень. Ей помог некто Иуда, который привел царицу к большому холму с языческим храмом наверху. Когда храм разрушили, разбросали мусор и раскопали землю, были обретены место Гроба Господня и Воскресения, а также Лобное место - место распятия Спасителя.

Взято с: http://www.christusrex.org/www1/jhs/TSspmain.html
JPEG 76 кб (490 X 699 Х 16Mб)
Темница Спасителя.  Кликните, чтобы увеличить Темница Спасителя.
Принадлежит Православным.

Взято с: http://www.christusrex.org/www1/jhs/TSspmain.html
JPEG 87 кб (558 X 800 Х 16Mб)
Придел заключения во узы Спасителя. Придел заключения во узы Спасителя.
Напротив Голгофы, в 60-ти шагах от нее находится камень, который называют "узы Спасителя". В два отверстия этого камня были заключены пресвятые ноги Спасителя во время мучений Его в претории, откуда этот камень принесен. Теперь здесь придел заключения во узы Спасителя.

Взято с: http://www.holylight.gr/photour/ensepul.html
JPEG 14 кб (150 X 121 X 16Mб)
Иконостас Воскресенского собора и кафедра Патриарха ИПЦ Иконостас Воскресенского собора и кафедра Патриарха ИПЦ.
Спереди - иконостас Воскресенского собора (принадлежит Православным), за которым находится алтарь собора. Справка - вверх по ступенькам - кафедра Патриарха Иерусалимской Православной Церкви.

Взято с: http://www.christusrex.org/www1/jhs/TSspmain.html
JPEG 177 кб (966 X 730 X 16Mб)
Алтарь Воскресенского собора Алтарь Воскресенского собора.
Принадлежит Православным. Храм и сам алтарь были созданы после пожара 1808 г., когда это место было передано Православным. Строительство финансировалось Россией, у которой единственно нашлись на это средства (отечество монахов-францисканцев было втянуто в Наполеоновские войны). Россия по мирному договору с Турцией официально покровительствовала в это время Православным Святой Земли.

Взято с: http://www.christusrex.org/www1/jhs/TSspmain.html
JPEG 35 кб (479 X 327 X 16Mб)
Гробницы Никодима и Иосифа аримафейского Гробницы Никодима и Иосифа аримафейского.


Взято с: http://www.christusrex.org/www1/jhs/TSspmain.html
JPEG 80 кб (478 X 637 X 16Mб)
Придел "Не прикасайся ко Мне" Придел "Не прикасайся ко Мне"
Участок Храма, названный так в честь известных из Евангелия слов воскресшего Христа, сказанных девам (Инн. 20:11-17). Придел принадлежит римо-католикам, отделанм мрамором в римо-католической традиции

Взято с: http://www.holylight.gr/photour/tour2.html
JPEG 19 кб (113 X 150 X 16Mб)
вверх к оглавлению
Храм Гроба Господня снаружи 
Ворота храма. Кликните, чтобы увеличить Ворота храма.
Каждый день представители мусульманской семьи, у которой в соответствии с традицией с 638г. стали храниться ключи от дверей Храма, открывают его. См. рассказ ключника.

Взято с: http://www.geocities.com/TheTropics/Cabana/1017/archiv/berg.htm
JPEG 15 кб (122 X 150 X 16Mб)
Храмовая площадь. Кликните, чтобы увеличить Храмовая площадь.
Храмовая площадь невелика по размерам и со всех сторон тесно прижата близлежащими к храму сооружениями. У входа - слева и справа вы видите колонны. Благодатный Огонь вышел из средней колонны находящейся слево от входа, где в этот момент находился Православный Патриарх.

Взято с: http://www.orthodoxy.ru/nevskiy/Lifesobor/st_fair.html
JPEG 20 кб (272 X 216 X 16Mб)
Храмовая площадь. Кликните, чтобы увеличить Храмовая площадь и вход в Храм.
Вход расположен на боковой стороне Храма, а не в торцевой, как обычно. Слева видны анфилада, на которых раньше несли службу турецкие янычары. Отсюда спрыгнул воин Анвар. Обратите внимание на их высоту (более 10 м.).

Взято с: ...
JPEG 65 кб (739 X 488 16Mб)
На крыше Храма. Кликните, чтобы увеличить Францисканская часовня и вход в Храм.


Взято с: http://www.christusrex.org/www1/jhs/TSspmain.html
JPEG 72 кб (537 X 816 X 16Mб)
Вид на Храм сбоку. Кликните, чтобы увеличить Вид на Храм с боку.
На переднем плане - ротонда над кувуклией. На заднем плане квартал арабов-христиан и мусульман-христиан, места по которым проходит Скорбный Путь.

Взято с: http://www.christusrex.org/www1/jhs/TSspmain.html
JPEG 51 кб (532 X 363 X 16Mб)
На крыше Храма.
На заднем плане - ротонда над Кувуклией, на переднем - ротонда над Воскресенским собором.

Взято с: http://www.christusrex.org/www1/jhs/TSspmain.html
JPEG 72 кб (494 X 700 X 16Mб)
Вид на Храм с юго-востока. Кликните, чтобы увеличить Вид на Храм с юго-востока.
На заднем плане (слева вверху) вы видите "Русскую свечу" - как называют колокольную храма Святой Троицы принадлежащей Русской Православной Церкви и находящейся на "Русском Подворье".

Взято с: ...
JPEG 47 кб (350 X 560 X 16Mб)
Вид Храма Гроба Господня сверху. Кликните, чтобы увеличить Вид Храма Гроба Господня сверху.
В центре виден главный купол, находящийся над Кувуклией. Слева от храма - площадь, где находится колонна со следами Благодатного Огня. Обратите внимание насколько тесно Храм слился с окружающими постройками христианского квартала.

Взято с: http://198.62.75.1/www1/ofm/pope/images/crist/01pix04.html
JPEG 162 кб (401 X 270 X 16Mб)
Фотографии и видеоматериалы о чуде схождения Благодатного Огня
Старинные фотографии и картины церемонии Благодатного Огня
Планы Иерусалима и храма Гроба Господня
Карта сайтаХрам Гроба Господня внутри и снаружи