Карта сайтаВ начало разделаПочтительное отношение к Благодатному Огню мусульман
  • Именно здесь загорелась литургическая жизнь Церкви, имеющая проявления в разнообразных обрядах и службах, одной из которых является схождение Благодатного огня, который символизирует Воскресения Христово. Воспоминанию страданий и Воскресения Христа и посвящена вся Страстная седмица, в конце которой нисходит огонь на Гроб Господень в Великую Субботу, когда Патриарх с сонмом архиереев совершает крестный ход с пением пасхальных гимнов и после этого Патриарх из кувуклии выносит огонь и это, конечно, есть удивительный образ Богоявления. И настолько велико значение этого нисхождения, присутствует такая удивительная благодать, что этот день называют "день Света" даже мусульмане. Весь Иерусалим в этот день живет этим событием.
       Цит. по: Дмитрий Гоцкалюк. Пространная история Иерусалимской Церкви. Православие.RU.

  • В маленькое преддверие у самой пещеры гроба Господня входит только Патриарх и четыре высокого ранга турецких полицейских, назначаемых для этого случая самим султаном. Патриарх снимает все облачение и абсолютно всю одежду и белье. Турецкие вельможи подают патриарху длинный белый халат, где нет ни одной складки, ни одного кармана.
    Потом патриарху передают тридцать три свечи. Каждую из них внимательно осматривают по очереди все четыре мусульманских вельможи. Затем с глубоким поклоном, прикоснувшись рукой сердца, губ и лба, а потом земли, турки оставляют патриарха совершенно одного, в пустой каменной пещере гроба Господня. Патриарх воздевает свечи горе и тихо молится...
    И пламя их не жжет. Прокаженные обводят свои гниющие раны огнем. Хромые просят пройти святым огнем их омертвевшие ноги, люди плачут от волнения. Там истерично рыдают женщины. Тут турок в зеленой чалме - почетное отличие мусульманина, побывавшего в Мекке, бережно несет по улицам православный святой огонь: все турки верят, что этот огонь очищает дома.
    И вот из-за холма, почти на горизонте появляются два скачущих во весь карьер всадника. Быстрые кони, все взмыленные, несутся почти не касаясь копытами земли. Первый всадник помоложе, на великолепном черном скакуне проносится и кричит:
    - Сторонитесь, с дороги... Святой огонь! Сторонитесь...
    Мой спутник, правоверный мусульманин, медленно склоняется в земном поклоне.
    Мимо нас проносится и второй всадник. Блестящая, окованная серебром сбруя показывает, что этот всадник не из простых. Умелой привычной рукой он управляет своим вспотевшим скакуном, а правой рукой прижимает к груди высокий кувшин, из горлышки которого виден свет. Свет этот озаряет благородные черты всадника. Сосредоточенно серьезно правоверный последователь Магомета везет святой православный огонь своему больному сыну, уверенный, что дома произойдет чудо исцеления.
       Цит. по: Архиепископ Нафанаил. Беседы о Священном Писании и о вере и Церкви. 1991-1995 гг. Том IV. Стр. 154-158, с сокращениями. Цит. по: Губанов Владимир. Чудеса на Гробе Господнем изд-во "Лествица", М., 1999 г. С. 156-162.

  • Вся площадь перед храмом, кровли монастыря Константина и Елены, Авраамиевского, Гефсиманского подворья, храма святой Марии Магдалины, храма святого апостола Иакова, брата Господня, и других прилегающих зданий в этот день переполнялись народом. В толпе много любопытствующих туристов, иноверцев, даже мусульман-обывателей.
       Цит. по: Торопцева Н. Паломничество по Святой Земле в конце ХХ века. // "Альфа и Омега", СПб., №16, 2001 г.

  • Выходит мусульманин Ваджих Нусейбе (хранитель ключей от храма Гроба Господня - ред.) - истинный свидетель христианского Чуда снисхождения Благодатного Огня.
       Цит. по: Татьяна Юркова. По обе стороны храмовых ворот // Журнал "Домовой", 12 декабря, 2001 г.

  • Сам Халиф стоял со свечами в ожидании Огня во времена Саладина. И до сих пор мусульмане приходят в Великую Субботу за Благодатным Огнем - "Огнем с Неба" - так они его называют, для них это тоже святыня.
       Цит. по: В. Халин. О Чудесах Божьих.

  • В храме много мусульман. Они верят, что Священный Огонь приходит с неба, и только католики отказываются признать это.
       Цит. по: Медведева Н. Благодатный Огонь на Гробе Господнем. // "Лазурь", журнал, №4, 2001 г.

  • Среди тысячи своих русских вы видите там греков, болгар, сербов, черногорцев, румын, арабов, сирийцев, албанцев, коптов, бедуинов, абиссинцев, армян, французов, англичан, немцев, поляков и других, там же в храме масса и мусульман, вы видите там и евреев.
       Цит. по: Ростовцев К. Искра Божия // "Православная жизнь", № 4, 1962 г. Губанов Владимир. Чудеса на Гробе Господнем изд-во "Лествица", М., 1999 г. С. 92-100.

  • После этого (схождения Благодатного Огня - ред.) в Старом городе начинается торжественное шествие с Огнем, который, кстати, несут во главе каждой колонны - турки. Население Иерусалима (около 800000 человек ) вся христианская и арабская общины Иерусалима (более 300000 человек) участвуют в шествиях, причем даже арабы–мусульмане считают необходимым принести Благодатный Огонь в дом и зажечь домашние светильники от него... Даже арабы–мусульмане считают необходимым принести Благодатный Огонь домой, любое рассуждение о подлоге они посчитают обманом. У них есть легенда, что в год, когда не сойдет Огонь Благодатный, наступит конец света... Мусульмане официально не присутствуют в Храме но и не отрицают факт сошествия Благодатного Огня, почитая Спасителя нашего Иисуса Христа одним из своих пророков, приносят в свои дома Благодатный Огонь и зажигают свои домашние светильники от него.
       Цит. по: Шугаев М.М. Чудо Благодатного Огня // "Воскресная школа", 2002 г.

  • Карта сайтаВ начало разделаПочтительное отношение к Благодатному Огню мусульман