Карта сайтаВ начало разделаВалентина (1995 г.)


(Написано по свидетельству нашей соотечественницы Валентины, которая также была на сошествии благодатного огня в Воскресенском храме в Иерусалиме в 1995-ом году; сообщено Андреем Милановичем, ответственным секретарем "Русского вестника".).

Народу в храме и около храма Воскресения Христова в этом году было очень много. Пройти внутрь храма было чрезвычайно трудно. Ожидание огня было весьма тревожное, даже тяжелое, все были внутренне напряжены: сойдет огонь или не сойдет? Глаз нельзя было сомкнуть, чтобы не пропустить начала чуда. (Некоторые готовились к приему огня почти за сутки.).

И вот в 14 часов и 24 или 25 минут (местного времени) сошел святой огонь. Над куполом кувуклии (это место гроба Господня, где лежало тело Иисуса по снятии с креста) и в храме (под куполом храма) были вспышки, как бы всполохи молний, без грома, вспышки эти были серебристо-голубые, как в прошлый раз, и новые серебристо-розовые.

Этот огонь не жжет первые минуты, его пламя сначала голубое и длинное (даже до 10-15 сантиметров), потом огонь становится как бы обычным, пламя становится длиною в несколько сантиметров, красноватого цвета.

В храме Воскресения Христова были многие православные христиане из России. И после сошествия благодатного огня богомольцы не гасили свечей, зажженных этим огнем, и многие русские монахини и миряне привезли этот святой огонь на родину, в свои монастыри и дома.

Цит. по: Губанов Владимир Благодатный Огонь: Чудеса на Гробе Господнем. Изд-во "Елеон", М., 1997 г. С. 256-257.

Карта сайтаВ начало разделаВалентина (1995 г.)