Карта сайтаВ начало разделаГеоргий (Юрий) Рехин, Москва (1997 г.)


БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ: 1997-й ГОД, СВЕТ БЕЗ ТЕНЕЙ.

Милостью Божьей я сподобился присутствовать при схождении благодатного огня в великую субботу 1997-го года. Ранее слышал о таком ежегодном чуде, даруемом нам от всещедрого Бога, но никогда не помышлял о том, что сам смогу все увидеть своими глазами.

Паломничество по святой земле, проводимое от Московской патриархии, совершал совместно с моим другом (тезкой) Георгием. Заранее купили восковых свечей в России, приобрели и иерусалимские свечи, упакованные по 33 штуки, по числу лет Спасителя. Терпеливо ожидали наступления предпасхальной субботы и тех незабываемых минут, ради которых пришлось немного потрудиться - провести бденную ночь в храме Воскресения Христова. В эти часы он преобразился будто в большой улей пчел. Кого только здесь нет: католики, копты, армяне... За каждой конфессией, вероисповеданием, закреплен свой участок помещения: чужака настойчиво просят удалиться. Так одним российским паломникам из нашей группы, пожелавшим расположиться возле кувуклии (часовни гроба Господня), было заявлено, что место русских на Голгофе. Мы не спорили: на Голгофе - значит с Господом.

Там, на месте крестной смерти Спасителя, я удостоился с Георгием получить благодатный огонь.

С Голгофы есть спуск в алтарь Католикона, принадлежащий Греческой Православной Церкви и расположенный напротив кувуклии. Около полудня мой товарищ, словно зная, что произойдет, спустился в него. Я последовал за ним. Мы не ошиблись: вскоре сюда вошел патриарх Иерусалимский Диодор. Он стоял в двух метрах от меня. Наши взоры пересеклись. Взгляд почтенного и немощного телом старца удивил меня своей отрешенностью от всего земного.

Одежды святейшего неторопливо снимались с престола: началось его облачение. Еще не окрепший от болезни, он резко встал со скамьи. Его сил едва доставало, чтобы стоять. Патриарха поддерживали заботливые руки кого-то из клира. С двумя пучками свечей в руках он не торопясь направился к кувуклии.

В храме становилось все оживленнее. В нарастающем гуле слышались звуки барабана, крики православных арабов. Сначала все казалось диким: как можно так вести себя в доме Божием? А позже осознаешь: если они умолкнут, то камни возопиют.

Наконец, кувуклия осветилась голубоватым свечением. Фотовспышка? Еще раз. Еще. Свет не понятный, не похож на земной, - он иногда охватывает кувуклию со всех сторон. Нет теней! Этот свет не бросает тени. И вспышки все чаще и чаще. Бледно-голубого цвета. Сердце замирает: неужели вижу свет небесный, Божий? Рукоплескания присутствующих стали бурными: показались пылающие пучки свечей, взятые из рук патриарха. Посланник с огнем мчится в наш алтарь. Мгновение, и он уже вбегает в царские врата. Десятки рук потянулись первыми зажечь свои свечи. Священники, монахи и миряне. Привилегий нет никому. Все желают получить благодать. Осознаю свою немощь и отступаю. С радостью смотрю, как Георгий первым зажигает пучок: что же, "место русских на Голгофе". От свечей друга зажигаю свои. Стою растерянный: как все просто у Бога. Просто совершилось чудо.

Уставшие и радостные, мы возвратились в гостиницу, где нас уже ждали искушения: нас внезапно выселили, а наши вещи беспорядочно сложены в другой комнате. У Георгия пропали деньги. А мне было жаль, что не взял с собой фотоаппарат, оставил его в номере, - упустил возможность запечатлеть обретение благодатного огня. После великой благодати наступают и искушения. Мы к ним привыкли. Слава Богу за все!

Георгий (Юрий) Рехин, Москва, 1997 год.

Цит. по: Губанов Владимир Благодатный Огонь: Чудеса на Гробе Господнем. Изд-во "Елеон", М., 1997 г. С. 273-275.

Карта сайтаВ начало разделаГеоргий (Юрий) Рехин, Москва (1997 г.)