Карта сайтаВ начало разделаСергей Петрович К., сотрудник Фонда "Благость" (2000 г.?)


Храм Гроба Господня в Иерусалиме... В настоящее время он принадлежит общинам римских католиков, православных греков, армян, коптов, сирийцев и эфиопов.

Чудеса, связанные с Иисусом Христом, - и при его жизни, и при переходе в мир иной - происходили всегда. Их много, так называемых видимых чудес: мироточение икон и тел святых, плач икон, их необъяснимое самообновление, а также существование старцев - людей, которые соприсутствуют и в нашем мире, и в мире духовном.

Мы записали рассказ Сергея Петровича К., сотрудника общественного благотворительного Фонда "Благость", в первую очередь расспросив его о Благодатном Огне, который появляется в первый день Пасхи.

- Да, это чудо совершается каждый год после воскрешения Иисуса и вознесения его. И все, кто приходит в Храм Гроба Господня, в Иерусалим, действительно видят его. Визуально это выглядит как свечение в разных местах храма, которое перемещается. Когда "пламя" касается свечей и лампад, они зажигаются.

И - молнии! Когда все молятся и ожидают появления Благодатного Огня, вверху, в купольной части храма возникают яркие, голубоватые бесшумные молнии. Затем - появляется свечение, вызывающее самовозгорание лампад и свечей, и прежде всего - тех, которые держат Патриархи: они стоят, склонившись в молитве, в Гробе Господнем. Сначала загораются свечи в руках православного Патриарха, а через миг - и по всему храму. И это происходит на глазах всех присутствующих!

Были случаи, когда по камню, где лежало тело Иисуса, пробегали искры. А иногда даже выступало миро - маленькие капли маслянистой ароматической жидкости...

Благодатный Огонь обладает уникальными свойствами, и многочисленные документальные материалы подтверждают этот удивительный факт - фотографии, видеосъемка, протоколы наблюдений очевидцев (прихожан, туристов, ученых). В средствах массовой информации регулярно появляются новые свидетельства.

Существует документальная съемка: бородатый мужчина держит горящую свечу вплотную к лицу - вся голова светится! - но волосы не горят. Это - Благодатный Огонь, который внешне подобен обычному огню, но - не обжигает. Можно держать в нем руку: это безопасно. Приблизительно через 5-7 минут чудесное пламя становится просто пламенем.

Есть фотография, на которой внутри храма, в купольной части, длинное свечение спускается вниз, и от него зажигаются свечи и лампады.

У скептиков может появиться мысль, что где-то в храме спрятаны некие особые установки, позволяющие имитировать Благодатный Огонь. Но: это происходило и тысячу лет тому назад - и так каждый год, уже 1967 раз!

Гроб Господень - скала, в которой высечена ниша, где на возвышение клали тело: так хоронили раньше. И тело Иисуса было похоронено так же. Позже император Константин построил храм, который подобно куполу закрыл собой и сам Гроб Господень, и гору Голгофу, и камень, на котором Иисуса обмывали после снятия с креста...

Каждый год появляется Благодатный Огонь в первый пасхальный день в Храме Гроба Господня. И заранее никто не знает, в какое же точно время это произойдет. История говорит, что это всегда было днем, в промежутке между часом и пятью (в разные годы по-разному) - но не в полночь, как мы привыкли думать.

Во время Пасхи в Храме Гроба Господня присутствуют Иерархи четырех христианских конфессий - православной (в основном - это греки), католической, армянской, коптской - и паломники из разных стран.

Однажды Благодатный Огонь возник не внутри храма, - в тот год православных не пустили в Храм Гроба Господня. Они вынуждены были молиться снаружи, дожидаясь Благодатного Огня, чтобы зажечь свои свечи от тех свечей, которые зажглись от него в храме. На пятом часу молитвы неожиданно раскололась круглая скальная колонна снаружи храма, возле которой стояли православные, из колонны "вышел" Благодатный Огонь и зажег свечи православных.

С тех самых пор по решению Вселенского Собора первым в Гроб Господень входит православный Патриарх, следом - армянский, коптский, католический.

А расколовшаяся колонна до сих пор находится на том же месте и напоминает людям о том, что для Бога все равны...

Подготовила Елена Панкова.

Цит. по: Журнал "Аномалия", 15 января 2001 г.

Карта сайтаВ начало разделаСергей Петрович К., сотрудник Фонда "Благость" (2000 г.?)