Карта сайтаВ начало разделаПокровская Светлана (1997 г.)


Благодатный Огонь сошел очень поздно

(Из рассказа Светланы Покровской, свидетельницы чуда сошествия огня в 1997-ом году. Записано вкратце составителем сей книги В. Г.).

Когда мы готовились к отъезду в Иерусалим, в Палестину, нас встревожило сообщение, неизвестно откуда взявшееся, что якобы некий старец предсказал: в этот год огонь не сойдет. А если огонь не сойдет, местные жители растерзают паломников. На это я отвечала: надо еще удостоиться такой чести - умереть у гроба Господня.

В Иерусалим мы (несколько человек, оказавшихся попутчиками в святую землю) прибыли задолго до Пасхи Христовой. Были в разных святых местах. Мы были и у камня помазания, везде молились Господу. На этот камень верующие жены (женщины, гречанки) возливают различные благовония, ими обливают весь камень и благоухание от него всегда чувствуется. Мы прикладывали к нему платочки и в них привезли благоухание домой. В четверток мы причащались тела и крови Господа нашего Иисуса Христа. В пятницу страстную был вынос плащаницы. А в субботу перед Пасхой с раннего утра мы были уже в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

Благодатный огонь обычно сходит утром в субботу, после одиннадцати часов. Но что значит: обычно? Разве чудо может быть обычным?

Но в этот год огонь сошел очень поздно, около половины третьего по местному времени. Ожидание было томительное, вспоминались слова о том, что огонь может и не сойти.

Перед сошествием благодатного огня над кувуклией сначала засверкали вспышки молний, часов в одиннадцать. Разряды молний иногда не видно, - только видны вспышки, а иногда замечаешь и разряды, они были голубого цвета.

Мы были все в разных местах храма, одни у самой кувуклии, другие в отдалении от нее, и впечатления у всех были и похожие, и разные. Из русских богомольцев, москвичка Ирина видела луч. Луч появился во время благодатного огня. Все, кто стоял в греческом храме, видели этот луч, он был яркий, светлый, четкий, узкий: с купола, через стекло сверху пронизывал храм и устремился в алтарь греческого храма, на престол. (Храм Воскресения Христова условно разделен на части: одною владеют православные греки, другою православные арабы, там частью владеют копты, там частью армяне...).

Благодатный огонь сошел внезапно, огонь вспыхнул как бы потоком над кувуклией. И сразу же зажег лампады на верхнем ярусе. Они зажглись одновременно. Из кувуклии вышел с зажженными благодатным огнем свечами православный патриарх Иерусалима Диодор. Все старались от него зажечь свои свечи. Этот огонь первое время не обжигает, потом становится стихийным.

Радость богомольцев трудно описать. Особенно после долгого ожидания. Слава Богу, сподобившему нас быть в Его храме святом и принять исходящий от Него благодатный огонь.

Цит. по: Губанов Владимир Благодатный Огонь: Чудеса на Гробе Господнем. Изд-во "Елеон", М., 1997 г. С. 258-259.

Карта сайтаВ начало разделаПокровская Светлана (1997 г.)