Карта сайтаВ начало разделаМ. Л., певчая храма Святого апостола Павла близ Санкт-Петербурга (1997 г.)


ОГОНЬ СХОДИЛ КРЕСТОМ, свидетельство певчей храма Святого апостола Павла, близ Санкт-Петербурга. Летели самолетом часа два до Тель-Авива. Мы прибыли туда в четверг, когда читают 12 евангелий.

У гроба Господня многие были с детьми маленькими, но вот чудо, никто не упал в давке, не пострадал, никого не раздавило, а ведь в этом году было столько людей, что-то невообразимое, никогда столько не было.

Мы заранее заняли место у гроба Господня, мы вошли туда с крестным ходом. Но потом нас всех выгнали с занятых мест, оставили только тех, кто были по билетам. Один билет стоил 100 долларов (США). Кто продает билеты? Видимо, мэр города распорядился продавать билеты на гроб Господень. Мы были вне храма Воскресения Христова. Во время крестного хода, что перед схождением благодатного огня, я видела огни около купола храма. Эти огни были разного цвета, они появлялись, летели, как бы к кувуклии, гасли, снова появлялись, как бы играли.

Другие, стоявшие на Голгофе, из нашей Русской Зарубежной Церкви, нам потом говорили, что видели благодатный огонь, сошедший крестом - в образе креста: луч света, пересеченный лучом. Но я сначала не поверила: как же это в виде креста? И как я людям буду говорить, если сама не видела? Но потом убедилась, что это правда. Огонь видимо сходит из разных мест, и с Голгофы сходит на храм Воскресения. На Голгофе сама зажглась лампада и свечи у мирян.

После схождения святого огня был ход вокруг храма со свечами, зажженными от благодатного огня. (Как крестный ход, но креста и икон, какие несут по обычаю, не несли, а только свечи.). Во время этого хода я видела, как вверху в воздухе плыли зажженные свечи, там, где купол.

На третий день Пасхи Господь особенно обрадовал нас, меня и Надежду, мою спутницу, и других, стоявших в храме около гроба Господня, часов в десять вечера: на нас тоже сошел огонь в виде креста. Сначала я как бы не поверила: неужели и мне такая милость Божия? Переспросила Надежду: ты видела огонь? Она подтвердила, что святой огонь сошел крестом.

Благодарим Бога за Его милость к нам.

(Рассказ певчей М. Л., записан Владимиром Губановым.).

Цит. по: Губанов Владимир Благодатный Огонь: Чудеса на Гробе Господнем. Изд-во "Елеон", М., 1997 г. С. 276-277.

Карта сайтаВ начало разделаМ. Л., певчая храма Святого апостола Павла близ Санкт-Петербурга (1997 г.)