Карта сайтаВ начало разделаИеромонах Николай, Афон (1989 г.)


Вечером из патриархии пришли двенадцать архиереев и патриарх. Началась утреня, а затем крестный ход обошел вокруг храма гроба Господня и остановился у Голгофы, где на престоле была уже приготовлена плащаница, украшенная цветами. Четыре архиерея взяли плащаницу и спустились к камню помазания. Обойдя его трижды с пением "Благообразный Иосиф", положили Плащаницу на камень, что символизировало "повитие" Господа. Потом трижды обошли кувуклию и, положив святую плащаницу прямо на гроб, начали пение канона великой субботы.

В полдень великой субботы в храм прибыли патриарх, архиереи, священники. На хорах, на карнизах, везде теснились люди, и каждый держал незажженные пучки по 33 свечи (число лет земной жизни Спасителя). Еще с вечера все свечи и лампады были потушены. Все смолкло. Воцарилась тишина. Потушили лампады и на Гробе Господнем, поставив на него большую золотую лампаду с елеем и незажженным фитилем. Она зажигается от святого огня и хранится в ризнице до следующей великой субботы.

После тщательной проверки (не осталось ли где огня) кувуклия была запечатана, у входа выставили стражу. Затем отключили электрический свет, и весь храм погрузился во тьму. Как некогда на апостолов, на всех напал страх. Но вот из алтаря вышел крестный ход и остановился у дверей кувуклии. Патриарх разоблачился до подризника.

Его тщательно обыскали и, сорвав печать с дверей, пропустили внутрь. Двери затворились. Затаив дыхание, все ожидали сошествия благодатного огня. Прошло немного времени, и вот возле Гроба появился свет. Раздался колокольный звон. Вскоре появился Патриарх с двумя ярко пылающими пучками свечей в руках. Один из монахов с зажженной от святого огня лампадой поспешил в алтарь. Люди устремились к Патриарху, чтобы зажечь свои свечи, а из алтаря уже лился обильным потоком удивительный свет. Митрополит Даниил, игумен Святогробского братства, щедро раздавал благодатный огонь, который возжег от лампады. О чудо! Навстречу друг другу, от Гроба Господня и от алтаря, текли две огненные реки, благодатным потоком разливаясь по всему храму!

Чтобы не опоздать на великое пасхальное торжество, я пришел в храм заранее. Возможно ли описать тот восторг, который испытываешь у Гроба нашего Спасителя в час преславного Его Воскресения?! Все, о чем поется в пасхальном каноне, мы видели как бы воочию, и воистину это была для нас "священная и всепразднственная, спасительная нощь".

Цит. по: У гроба Господня // "Православная беседа", № 2-3, 1992 год, стр. 35-36. С сокращениями.). По: Губанов Владимир. Чудеса на Гробе Господнем изд-во "Лествица", М., 1999 г. С. 185-187.

Карта сайтаВ начало разделаИеромонах Николай, Афон (1989 г.)