Карта сайтаВ начало разделаЛисовский Н., телеведущий канала РТР (1998 г.)


"...Народ с утра собирается в Святую Субботу к храму в огромном количестве. Весь храм переполнен, все приделы его, все лестницы на Голгофе, в храме Елены, в храме Обретения креста и перед самой кувуклией (небольшой часовней с узкими оконцами, построенной над Гробом Господним. - М.В.). Огромной восковой печатью опечатывается Гроб Господень... Начинается таинство святого огня. В храм врываются с криком, топаньем, верхом друг на друге, выражающие таким образом свою радость толпы арабской православной молодежи... Верующие громогласно скандируют древние молитвы Христу и Божией Матери, чтобы Она умолила Сына послать на нас огненную благодать.

Приближается крестный ход: вслед за хоругвеносцами, за крестоносцем - клириком, несущим патриарший крест, идет патриарх Диодор. Напряжение растет. Люди ждут, когда патриарх войдет в святую кувуклию, чтобы принять благодать святого огня.

Вот... его разоблачают, снимают с него священные одежды, до подризника, и в одной белой рубахе вводят в Гроб Господень. Вслед за ним в кувуклию входит один из армянских патриархов (так осуществляется "контроль" за тем, не пронесено ли в кувуклию что-либо, способствующее возгоранию)...

...Над кувуклией - молния! Вспышки ее по всему храму - схождение Благодатного огня начинается, оно происходит!.. И вот уже первые свещеносцы-скороходы, приняв через окошечко кувуклии от патриарха возгоревшиеся свечи, бегут по храму, разнося огонь. Из кувуклии выходит патриарх Диодор с большими пучками горящих свечей, храм озаряется во множестве мест. Люди умываются этим огнем, помазывают себе лица, волосы, шеи... Благодатный огонь первые 10-15 минут не жжет и не обжигает, он еще не вещественный... Весь храм наполняется огнем и светом!.." (Николай ЛИСОВСКИЙ, телеведущий канала РТР, 1998 г.)

Цит. по: Ветрова М. Благодатный огонь. / Издательский дом Виктор Шварц и К...
Электронная версия: http://www.privatelife.ru/2001/tv01/n7/2.html

Карта сайтаВ начало разделаЛисовский Н., телеведущий канала РТР (1998 г.)