Карта сайтаВ начало разделаВиктор К. Каминский (1851 г.)


Виктор К.Каминский, встречавший праздник Пасхи в Иерусалиме. 8 Апреля 1851 г., в книге своей "Воспоминания поклонника святой земли" (издан. 1855 г. СПб.) явление св. Огня описывает так:

В Великую Субботу выслушав заутреню и обедню в своей церкви, и пошел в храм Воскресения. Все ярусы храма были наполнены народом, ожидавшим времени явления Благодатного Огня. Я поместился в главном олтаре. В то время в целом {68} храме и в св. пещере погашены были все светильники; арабы продолжали еще кричать, и пришли почти в изступление, когда, в два часа пополудни, увидели митрополита, шедшаго для испрошения свыше св. Огня. Явление этого Огня описано многими путешественниками и даже самыми древними. Некоторые из них говорят, что они присутствовали в это время в приделе Ангела, и были очевидцами его явления на Гробе Божием.

Митрополит Мелетий облачился в олтаре, и вместе с армянским епископом вошел в пещеру в это мгновение во всем храме водворилась совершенная тишина, самое благоговейное ожидание и внутренне общее участие в молтиве - вошедших в пещеру. Безмолвие это по истине было трогательно; если бы, кажется, никого не было в храме, то и тогда в нем не могло бы быть тише, как в это время, при нескольких тысячах народу!

Это продолжалось минут 25; наконец митрополит вышел к народу, держа в руке пучек зажженных свечей; от этого огня зажгли свои свечи - армянский епископ и греческий иеродиакон. Последний пробрался чрез толпу в олтарь с своим факелом, и вручил его игумену св. Гроба, и от него уже зажигали ближайшие к нему, и передавали один другому.

Горевшие пучки состояли, по большей части из тридцати трех тонких свечей, в память числа лет, проведенных Спасителем на земле. Вскоре, вся церковь, от низу до самаго купола запала огнями. Радость благочестивых христиан была самая искренняя, особенно ревностных арабов которые выражали ее ужаснейшим криком, и виновника общей радости митрполита Мелетия, от самой часовни до главнаго олтаря принесли на руках. Все радостно поздравляли друг друга. Большая часть бывших здесь понесли этот огонь в свои деревни и домы. По общему поверью страны, в том доме будет благополучие во весь год, куда донесут этот огонь.

Цит. по: Дмитриевский А. А. Благодать святого Огня на Живоносном Гробе Господнем в Великую Субботу. СПб., 1908. С. 76-87.

Карта сайтаВ начало разделаВиктор К. Каминский (1851 г.)