Карта сайтаВ начало разделаЕфимов Дмитрий, главный редактор "Воскресной газеты", Уфа (2005 г.)


...

К храму Гроба Господня подходим уже в седьмом часу вечера. Кругом столпотворения, военные наряды. Гид Лариса говорит, что на Голгофу, где распяли Христа, уже не попадем - закрыли доступ. Мимо Камня Миропомазания, на котором Иисуса после снятия с креста умастили благовониями и обернули чистой плащаницей, входим в ворота храма. Храм имеет очень сложную структуру и три этажа. Все помещения строго поделены между различными церквями. Главные хозяева здесь - патриарх Иерусалимский и патриархи Армянский и Коптский.

В Центре храма - достаточно большое сооружение из мрамора, для надежности скрепленное снаружи еще и металлическими балками. Это - Кувуклия, где установлен гроб с телом Христа. Ко входу в Кувуклию тянется плотный и широкий поток людей. Выясняется, что скоро вход могут закрыть. У входа распоряжаются два рослых монаха, сдерживающих напор толпы и старающихся пропускать внутрь по справедливости. Пропускают группы по 12 человек (по числу апостолов). Когда до желанного входа остаются считанные метры, раздаются звуки песнопений. Выясняется, что к Кувуклии идет с хоругвями коптская процессия. Напряжение нарастает. Монахи сокращают группы до четырех человек и время пребывания внутри. Повезло! Влетаю в первую, более обширную часть часовни, которая называется приделом Ангела. Здесь расположен аналой из мрамора (размером примерно с тумбочку), в который вделана часть камня, заграждавшего вход в пещеру Гроба Господня. По преданию Ангел Господень отвалил камень и сидел на нем. Коснувшись рукой святого аналоя, согнувшись, с бьющимся в иступлении сердцем, с благоговением вхожу непосредственно в пещеру Гроба Господня и падаю на колени перед каменным ложем. На нем покоилось тело Христово. Всего мгновение находился я рядом с божественным местом, но это мгновение стоит, наверное, всей человеческой жизни!

В половине девятого следующего утра выезжаем из гостиницы. В автобусе нам раздали специальные бейджи-пропуски с печатью иерусалимской полиции. Без них сегодня в храм Гроба Господня не попасть. Предупредили, что их могут сдернуть: желающих увидеть чудо значительно больше, чем храм может вместить. Люди пытаются еще с вечера остаться где-нибудь в храме. В прошлом году, рассказывают, один русский священник спрятался в армянском притворе. Его выдали полиции. Но он не сдался и перебрался в туалет, потом полтора часа просидел в шкафу для хозяйственной утвари. Но дождался! Улица Давида вся заполнена толпой. Не пройти! В сопровождении полицейского идем в обход. На пути встречаются три военных заслона, где проверяют пропуска. Наконец, площадь перед храмом! Полно полиции и вооруженных автоматами солдат. С девяти часов людской поток вливается в ворота храма. Быстро идем туда, где, вроде бы, отведены места для нашей делегации. Неожиданно вход в это помещение перекрывают. Бежим дальше. Метрах в двадцати от Кувуклии приходится остановиться рядом с огражденным решетками проходом, где хозяйничают полицейские. Впереди виден просвет между колоннами: там находится площадка перед Кувуклией. Скоро все пространство вокруг и сзади заполняется людьми. Место у ограждения, на которое можно опираться, приходится уступить пожилой монашке. Люди стоят плотно, впритык друг к другу. Время течет очень медленно. Стоит гул, иногда раздаются какие-то отчаянные крики, детский плач. Ноги затекают, начинает болеть спина.

11.20 местного времени. По традиции сейчас, после осмотра внутреннего помещения Кувуклии израильской полицией (а много веков это делалось турецкими стражниками) на предмет поиска средств зажжения огня, часовню опечатывают огромной восковой печатью. Это еще и символично: после погребения, боясь похищения тела Христа, члены иудейского синедриона попросили Пилата опечатать гробницу и поставить стражу. И это стало потом одним из доказательств чудесного воскрешения Спасителя.

11.40. Впереди раздались громкие крики. В просвете между колоннами замелькали куски разноцветной материи, видны торсы молодых арабов, которые взобрались на плечи друг другу и скандируют слова славы Иисусу Христу. Бьют барабаны. (Потом вся эта шумная "дискотека" будет повторяться еще несколько раз).

Где-то в 12 часов начались шествия священников. В 12.30 под сводами и на стенах храма появились первые быстрые беззвучные блики-сияния. Потом они неоднократно пропадали и появлялись вновь. Народ запел псалмы на греческом и русском языках. Около двух часов с Кувуклии сняли печать и внесли в пещеру большую лампаду, в которой должен загореться главный огонь и 33 свечи.

В 14.00 к воротам Кувуклии подошел православный иерусалимский патриарх в нарядных белых ризах. Его раздели, чтобы было видно, что он не принес с собой ни спичек, ни зажигалки. В 14.05 он зашел в Кувуклию и начал молиться. Эмоциональное и физическое напряжение достигли предела. Люди стали кричать по-гречески, подбадривая патриарха. Только православный патриарх может вызвать чудо появления Благодатного огня. Ни разу за 2000 лет это не получилось у католиков. Однажды за эту миссию взялись армянские священники. В результате огонь разрушил колонну, возле которой стояли православные. Теперь армянские священнослужители помогают своей молитвой иерусалимскому патриарху.

14.30 Блики и сияние на сводах усилились. В районе Кувуклии раздались крики и замелькали огоньки. Свершилось! По проходу с факелами побежали два гонца, зажигая свечи. От Кувуклии тоже стала быстро приближаться огненная волна. Все вокруг подняли свечи и лампады, защелкали фотоаппараты. Наконец, заполыхали и мои тридцать три свечи! Буквально за минуты огнем было охвачено все видимое пространство. Люди смеялись, пели, умывались огнем, не обжигаясь. Зрелище поистине фантастическое, никогда ранее не виданное. В душе возник небывалый эмоциональный подъем. Последние сомнения рассеялись. Бог благословил людей!

Цит. по: ЕВРАЗИЯ.РУ

Карта сайтаВ начало разделаДмитриевский А.А., профессор (1906 г.)