Карта сайтаВ начало разделаБлинкова Ирина (1997 г.)


ОГОНЬ ТЕПЛЫЙ.

(Из рассказа Ирины Блинковой, свидетельницы чуда сошествия огня в 1997-ом году. Записано составителем сей книги В. Г.).

Мы с Виктором, мужем моим, очень мало видели. Почти, что ничего, если сравнить с тем, что читали об этом чуде или смотрели в видеозаписи перед поездкой. Только ощущение радости особой, благодати. Да, мы были в храме; я видела вспышки света, как молний, но не понимала, что это благодатный огонь, я приняла их за вспышки фотоаппаратов. Я один раз увидела, как под куполом все озарилось светом, и только потом поняла, что под куполом вспыхнули "сами" лампады. И люди, которые на балконах стояли, у них тоже сами собой зажглись свечи от благодатных вспышек, от вспышек благодатного огня. Это было так все быстро, что я не поняла, что это уже все. Святейший патриарх передал благодатный огонь, за какие-то секунды мы его получили, наши свечи зажглись от этого огня. И я даже подумала: неужели это все?

Вопрос: А вы на себе испытывали благодатный огонь?

У меня было семь пучков свечей (по 33 свечи в пучке), и я сразу же все пучки зажгла этим благодатным огнем. И я побоялась к лицу подносить, такой огромный сноп огня. Мне муж говорит: попробуй, попробуй огонь. И я его попробовала рукой, он такой тепленький, приятная теплота.

С нами была еще одна семья Ленок, Вадим и Елена; муж Вадим умывался этим огнем.

Вопрос: Вы видели, как огонь вошел из купола в кувуклию?

Этого я не видела. Я видела только, как под куполом все озарилось светом. Но это было несколько секунд. Сначала вдруг вспыхнуло, и потом все там стало светло и видно, что загорелись лампады. И я так думаю: что ж это такое? Ничего не пойму. А потом уж мне объяснили, что сами собой зажглись лампады под куполом.

Вопрос: А там в куполе есть стекло? И огонь прошел через стекло и прямо в кувуклию?

Да, стекло есть. Но свет благодатный как будто снизу пошел от кувуклии. Свет шел снизу вверх. Это было перед тем, как святейший патриарх стал передавать огонь из кувуклии.

Когда вошел святейший патриарх в кувуклию, появились вспышки. Они такие мгновенные, я подумала, это фотовспышки. Но молний я не видела, только вспышки.

Когда патриарх передал огонь из кувуклии, первые получили арабы этот огонь. И вот, как подошел этот огонь к моим свечам, я даже не помню. Мой муж вес подряд снимал фотоаппаратом. Фотографировал все. А когда проявил пленку в Москве и сделали фотографии, увидели необычайную вспышку благодатного света. Она видом своим похожа на изображение Спасителя на туринской плащанице: в полный рост, со сложенными руками.

Когда на следующий день часть нашей группы в самый праздник Пасхи приехала в храм Воскресения Христова и подошли к кувуклии, мы удивились: у нас в одно мгновение у всех появилась мысль, что в великую субботу, в то время, когда нисходил благодатный огонь, когда толпы паломников собрались вокруг кувуклии, все пространство в храме для них как будто расширилось. Потому что столько было народу, нам казалось, мы сидели так далеко, а в действительности вес так близко, вес такое маленькое, узенькое. Так мы подумали в одну секунду все вместе.

Цит. по: Губанов Владимир Благодатный Огонь: Чудеса на Гробе Господнем. Изд-во "Елеон", М., 1997 г. С. 260-262.

Карта сайтаВ начало разделаБлинкова Ирина (1997 г.)