Карта сайтаВ начало разделаФульк, капеллан иерусалимских королей (кон. XI - нач. XII вв)

1 свидетельство

Фульк (Фульхерий) Шартрский капелан Иерусалимского короля Балдуина (1101 г.) пишет о популярном поверье, по которому мусульмане грозились уничтожить всех христиан в Палестине если Благодатный Огонь не сойдет.

Цит. по: Дмитриевский А. А. Благодать святого Огня на Живоносном Гробе Господнем в Великую Субботу. СПб., 1908.

2 свидетельство

Фульк (Фулк) - капеллан Иерусалимских королей-крестоносцев. Пишет после завоевании ими Палестины, следующее.

Когда западные поклонники (из числа крестоносцев), посетивши святой град прежде взятия Кесарии, для празднования в нем Пасхи пришли в Иерусалим, весь город был в смятении, потому что святый огонь не являлся, и верные целый день оставались в тщетных ожиданиях в храме Воскресения. Духовенство греческое и латинское уже несколько раз начинало петь "Господи, помилуй!", несколько раз начинал петь и латинский патриарх над гробом, небесное пламя не сходило ни на одну из святых лампад. На другой день, в самую Пасху, клир и народ собрались опять в церковь и опять не являлось святого огня. Тогда, как бы по небесному внушению, духовенство латинское и король со всем двором своим пошли крестным ходом, босыми ногами, в храм Соломонов, недавно обращенный ими в церковь из мечети Омаровой. Между тем православные греки и сирияне, оставшиеся у святого гроба, раздирая свои одежды, с воплями призывали благодать Божию, и тогда, наконец, сошел святой огонь; при виде его полились обильные слезы, все возгласили: "Господи, помилуй!" и поспешили возжечь свечи. Небесное пламя внезапно разлилось повсюду при звуке труб и пении псалмов и рукоплесканиях народа.

Общею радостию оживился весь Иерусалим. Слава Богу, читатели, что мы - христиане, а еще более, что мы - православные!

Цит. по: Авдуловский Ф.М. Святый огонь, исходящий от Гроба Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в день Великой Субботы в Иерусалиме. По сказаниям древних и новых путешественников. М., 1887. С. 92-93.

Карта сайтаВ начало разделаФульк, капеллан иерусалимских королей (кон. XI - нач. XII вв)