Карта сайтаВ начало разделаКритический разбор статьи "Пасхальный Огонь" к.х.н. Евгения Барсукова
Первый ответ

Ниже приводятся комментарии с христианского католического форума на статью, в которой Благодатный огонь объясняется подтасовкой со стороны верующих с использованием химических средств. С ее текстом можно ознакомиться здесь

Объяснение хреновое до крайности, причем именно с точки зрения химика. Марганцовка (или хромат калия, все равно) в сочетании с концентрированной серной кислотой - это нечто. Температура реакции - ого-го, да еще и пронести аккуратно, зажечь это в достаточном количестве (так, чтобы возник огненный шар), и так, чтобы окружающие не полегли с травмами различной степени тяжести- ну, что сказать, я так понимаю, все патриархи у тов. Барсукова проходили предварительный химический практикум и сдавали экзамен по технике безопасности. Повторю - температура такого пламени - ого-го! С эфирами борной кислоты тоже весело.

Цитата:

Ингридиенты:
- сухая борная кислота, чайная ложка
- этиловый спирт, чайная ложка
- концентрированная серная или соляная кислота, одна капля

Все это помещается в блюдце, перемешивается и слегка подогревается на теплой (чтобы можно было держать руку) ВОДЯНОЙ БАНЕ. Выделяющийся эфир борной кислоты можно поджечь (не поднося спичку близко к блюдцу, чтобы не зажечь спирт). (выделение мое - Leolion)

Мой коммент:

1) сложно

2) эфир очень быстро испаряется

3) для того, чтобы пламя всех свечей в храме не обжигало, все без исключения должны быть вооружены водяными банями и соответствующей смесью, поскольку если даже выдержать все свечи в смеси предварительно, эфир и спирт испарятся раньше, чем до паломника дойдет очередь зажечь свою свечу.

4) Ходить в одежде, вымоченной в этой смеси (при наличии серной кислоты) - невозможно, во первых, для того, чтобы достичь необходимой концентрации эфира при дальнейшем возгорании, вам ее нужно столько, что на одежде начнут появляться дырки прямо у вас на глазах (попробуйте проверить, кто хочет, а не хотите - могу одолжить для освидетельствования свой лабораторный халат, он еще и не такое видел), во вторых, при контакте этой одежды с вашей кожей - немедленно промыть холодной водой и обратиться к врачу. Если вы попытаетесь смочить одежду раствором предварительно полученного эфира в спирте, вам надо этим очень основательно облиться и так морым и стоять, иначе и эфир и спирт опять-таки быстро испарятся.

5)Кроме того, "холодное" эфирное пламя, не обжигающее само по себе, при контакте с воспламеняющимся предметом не может инициировать такое же холодное пламя - оно уже должно быть самым что ни на есть обычным, с температурой определяющейся теплотой реакции окисления того, что собственно горит

6) Забавно звучит и предположение о наличии концентрированных паров эфира в храме. Я что-то не слышала о массовых обращениях паломников в клиники Иерусалима с химическими ожогами дыхательных путей. А учитывая объем свободного храмового пространства, для создания необходимой концентрации нужно было бы бочками эту смесь по всему храму расставлять. Эту уже, извините, газовая камера.

Так что, пардон, моя химическая душа не выдержала и указанные объяснения я не принимаю (это не значит, что не принимаю вообще никакие, просто эти - необоснованы и неразумны).

Цит. по: Сообщение от 4 мая 2005 г.

Карта сайтаВ начало разделаКритический разбор статьи "Пасхальный Огонь" к.х.н. Евгения Барсукова