Карта сайтаВ начало разделаПутеводитель по храму Гроба Господня
Вниз, вниз по ступенькам перехода - и мы на площади перед входом в храм Воскресения Христова - главной святыни современного Иерусалима. Вступив в этот храм, сначала останавливаемся перед камнем помазания. На этом месте праведный Иосиф с Никодимом положили бездыханное Тело Иисуса по снятии со Креста, помазали благовониями, обвили пеленами с великим плачем и рыданиями. Это желто-розовый благоухающий камень под сводом, со множеством подсвечников, лампад. С благоговением поклонились и припали мы к этому святому месту. Перед взором сцены, изображенные на стене: Снятие со Креста Тела Спасителя Иосифом и Никодимом, помазание тела Христова миром, положение Его во гроб. Мозаика исполнена на золотом фоне и выдержана в печальных тонах. Скорбь Божией Матери, удлиненные печальные фигуры... - сама сопереживаешь вместе с ними, прикасаясь к камню, на котором лежал Сам Господь. Пусть мои душевные вздохи и внутренний вопль на этом священном месте будут приняты как погребальные песни и рыдания Иосифа и Никодима. Возле камня помазания слева изображен мраморный круг на полу, огражденный железным решетчатым колпаком. Здесь стояла Божья Матерь, когда Христа сняли со Креста и обвили плащаницей.

Идем направо от святых врат храма Воскресения и камня помазания и по мраморной лестнице поднимаемся на 28 ступеней. Мы на святой горе Голгофе. Переносимся мысленно во времена страданий Спасителя мира... Тогда гора эта была местом казни преступников, которых здесь предавали распятию, считавшемуся позорной смертью. В одном из утесов Голгофы было углубление в виде пещеры: там стерегли преступников, приводимых на распятие. В этой пещере был и Христос...

У Голгофы располагалась площадь, на которой народ собирался смотреть казнь преступников. С западной стороны примыкали сады и упоминаемый в Евангелии вертоград, принадлежащий Иосифу Аримафейскому. Возле скалы была лощина, куда повергали тела и кресты распинаемых. Туда же был повергнут и Крест Господень. Враги Креста засыпали его землей, забросали камнями и на этом месте император Адриан построил капище Венеры.

В 326 году мать императора Константина царица Елена отправилась в паломничество на Святую Землю, желая посетить места, освященные событиями жизни Спасителя. Она обратилась к жителям с просьбой указать ей место, где скрыт Крест Господень. Ей помог некто Иуда, который привел царицу к большому холму с языческим храмом наверху. Когда храм разрушили, разбросали мусор и раскопали землю, были обретены место Гроба Господня и Воскресения, а также Лобное место - место распятия Спасителя. Голгофа в переводе и означает "лобное место". По мнению одних, так она называлась из-за сходства ее округлой формы с черепом. По мнению других, - из-за множества находившихся там черепов преступников. Вблизи Лобного места нашли три креста, гвозди и ту дощечку с надписью на трех языках, которая была прибита над головой распятого Спасителя. Она лежала отдельно от крестов и поэтому было невозможно определить, на котором из трех крестов был распят Христос. Тогда патриарх Макарий предложил провести испытание: на место обретения крестов принесли женщину, находящуюся при смерти. Все присутствующие горячо помолились о том, чтобы Крест Христов был указан через ее исцеление. Лишь при прикосновении к третьему кресту женщина получила исцеление.

Обретение Креста Господня и чудеса, сопровождавшие его, произвели большое впечатление не только на христиан, но и на иудеев. Иуда, указавший нахождение святых мест, вместе со многими иудеями уверовал во Христа и крестился, получив во святом крещении имя Кириака. Впоследствии он был патриархом Иерусалимским и претерпел мученическую кончину при императоре Юлиане Отступнике.

Древо Креста Господня представляло для христиан столь великую святыню, что многие хотели получить от Него хоть частичку. Святитель Иоанн Златоуст свидетельствует о том, что "многие, как мужи, так и жены, получив малую частицу этого древа и обложив ее златом, вешали себе на шею". Крест Христов стал в Церкви величайшей святыней, драгоценным украшением храмов Божиих, частных лиц и домов как символ победы Христа над диаволом, как знак торжества добра над злом. "Крест - хранитель всея вселенныя, крест - красота церкви, крест - царей держава, крест - верных утверждение, крест - ангелов слава и демонов язва. Приидите, вернии, животворящему кресту поклонимся", - так изображает великое значение Креста Христова Святая Церковь.

Алтарь и престол Голгофы открыты как бы в знамение призывания всего мира в Церковь Христову. На возвышенном мраморном основании стоит величественное Распятие Христово в полную величину. Животворящая кровь Господня как бы струится из Его язв на Голгофу. Кресту предстоят пораженные глубокой скорбью Пречистая Его Матерь и возлюбленный ученик Иоанн. Открытый престол Голгофский осеняет то самое место, где находится небольшое круглое отверстие, в которое водружен был Животворящий Крест Господень. Отверстие это обложено серебряным окладом с чеканным на нем изображением страстей Христовых. Со страхом и трепетом припадали мы к этому месту. Стоя здесь, на Голгофе, понимаешь всю значимость, величие и глубину крестных страданий Христа. Раскаяние в грехах, моление о спасении переполняют душу. Сколько пролито здесь Ему слез сердечного покаяния... И будет живот твой висящ пред очима твоима (Втор 28:66). "Да молчит всякая плоть человека", - взывает Святая Церковь. О мучениях на Голгофе и распятии Христовом святитель Димитрий Ростовский, основываясь на описаниях древних Святых отцов, повествует, что когда привели Господа на Голгофу для распятия и стали снимать с Него одежду, прилипшую к телу Его, то язвы Его вскрывались. Перед распятием Господь обесчещен был мерзким плевком. Когда Христос Сам захотел лечь на Крест, то мучители яростно повергли Его на Крест и так неистово растянули пресвятое тело Его, что все суставы сдвинулись со своих мест. Христа так немилостиво пригвоздили, что все Его тело терзалось, и сбылось пророческое слово: ископаша руце Мои и нозе Мои. Изчетоша вся кости Моя (Пс 21:17-18).

Последние данные по исследованию Туринской плащаницы потрясают наших современников. Недаром Туринскую плащаницу называют пятым Евангелием.

Патриархи и архиепископы служат на Голгофе Божественную Литургию без митр, в воспоминание уничижения Христа, бывшего на этом месте.

В правой стороне от Креста Голгофского видна глубокая трещина (она сейчас под стеклом), образовавшаяся во время землетрясения, произошедшего в тот момент, когда Богочеловек испустил Свой дух. В это же время завеса в храме Соломона разодралась сверху донизу. По трещине в Голгофской скале Кровь Спасителя стекала вниз до черепа Адама, омывая его, поэтому на Голгофе внизу распятия изображают череп. Первый грех человека был искуплен Кровью Иисуса Христа. Эта трещина и теперь просматривается донизу. Взирая на эту расселину в горе, мысленно видишь, как дрогнула бездушная природа, которая не могла видеть страданий своего Творца, как разрушились скалы, как открылись могилы, и со стыдом сознаешь и чувствуешь, что человек, существо разумное, очень часто бывает тверже камня, нечувствительней физической природы к окружающим его беззакониям, несчастиям, страданиям. Понимаешь, что и наше сердце окаменело и часто даже не содрогнется, видя, как ум наш глумится над истиной, как жизнь наша попирает закон Божий и правду. И стыдно этой расселины Голгофской, страшно того воздаяния, какого заслуживаем.

Кресты разбойников, стоявшие несколько позади Креста Христа Спасителя, обозначены черными кругами на мраморном помосте Голгофы. Кресты эти очень поучительны: оба разбойника страдали одинаково, но один из них, осознав свои грехи и уверовав во Христа, назван благоразумным и сделался наследником Царства небесного. Другой же за богохульство попал в ад.

Над Голгофой пронеслось бесчисленное множество кровавых событий, но она и до наших дней осталась и всегда будет священным прибежищем для всех с благоговением поклоняющихся Освятившему ее Своею Животворящею Кровью.

Храм Воскресения Христова огромен и величественен. Основан он царицею Еленой в IV веке на месте, которое называлось прежде Юдолью мертвых. Благолепие храма соответствует его высокому значению. Иконы в иконостасе украшены ризами, пожертвованными до революции из России, пол выстлан мраморными плитами.

У входа в храм со стороны Гроба Господня стоит мраморная урна с крестом на изображении глобуса, которая обозначает середину земли в духовном смысле, соответственно словам: "Спасение соделал еси посреди земли, Боже".

Алтарь храма Воскресения Христова возвышен. Большой престол храма осенен величественным вызолоченным балдахином. Из алтаря направо вверх вход на Голгофу, налево - в ризницу.

Сойдя с Голгофы, входим в придел, устроенный под Голгофскою церковью во имя святого Иоанна, Крестителя Господня. За престолом сквозь железную решетку видно продолжение Голгофской трещины. В притворе этого придела у входа, по преданию, погребен священник Бога Вышнего Мелхиседек, царь Салимский.

Напротив Голгофы, в 60-ти шагах от нее находится камень, который называют "узы Спасителя". В два отверстия этого камня были заключены пресвятые ноги Спасителя во время мучений Его в претории, откуда этот камень принесен. Теперь здесь придел заключения во узы Спасителя.

В десяти шагах от этого места в углублении находится придел, посвященный Богоматери всех Скорбящих Радости. В прошлом году на Страстной неделе икона плакала. В этой пещере Христа стерегли воины во время приготовления на Голгофе орудий Его казни. Когда Христа повели на распятие, на этом месте осталась Матерь Божия со святыми женами и взирала на пригвождение Сына ко Кресту.

Нет слов на языке человеческом, чтобы точно выразить душевное состояние Пречистой Богоматери, описать Ее душевную скорбь и сердечную тяжесть в то страшное время, когда Она видела бесчеловечные муки и истязания Своего безгрешного Сына. Нам, очевидно, это невозможно ни понять, ни описать. Никто из людей никогда не терпел столько горя и страданий от людской злобы, как Пречистая Богоматерь. Это место земной скорби Богородицы для нас особенно священно и дорого. Мы можем открыть перед Ней и свое горе, свои страдания - они для Нее понятны. Она всем скорбящим - радость, болящим - исцеление, обидимым и сиротам - заступница, неимущим - подательница, грешным и одержимым страстями - дверь покаяния.

В западной части храма Воскресения Христова в приделе сирийцев-яковитов находятся гробницы Иосифа и Никодима, учеников Господа Иисуса, высеченные в природной скале.

Шагах в десяти направо находится место, обозначенное мраморным кругом, над которым горят неугасимые лампады. Здесь явился Господь по Воскресении Своем Марии Магдалине, как повествуется в Евангелии: А Мария стояла у гроба и плакала. И когда плакала, наклонилась во гроб, и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса. И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господина моего, и не знаю, где положили Его. Сказавши сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! - что значит: Учитель! Иисус говорит ей: Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа, и что Он ей это сказал (Ин 20:11-18). Сейчас там находится католический придел с современным стилизованным скульптурным изображением события. На месте бывшего вертограда Иосифа расположен католический придел, в котором находится часть каменного столба. К нему Иисуса Христа привязывали в темнице во время мучений. С ужасом смотрели мы на этот столб. В оцепенение повергает воспоминание этой картины злобы человеческой. Как она страшна и ненасытна! Как беззаконна и безумна деятельность человеческой страсти!

Далее выходим в греческий придел святого мученика Лонгина сотника, уверовавшего во время смерти Богочеловека при виде дивных знамений. Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий (Мф 27:54). Предание говорит, что придел этот устроен на месте обретения слепой женщиной головы святого Лонгина мученика, пострадавшего за Христа. Женщина эта прозрела. Здесь же находится часть камня от Голгофы.

Отсюда проходим в придел разделения воинами риз Господних.

Еще Богодухновенный псалмопевец Давид, пророчески изображая обстоятельства страданий Спасителя, говорил: Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий (Пс 21:19). Это пророческое указание буквально исполнили воины у Креста Господня, на этом именно месте. Распявшие Его делили одежды Его, бросая жребий, кому что (Мк 15:24).

Они разделили между собою, по обычаю того времени, одежды Распятого, разорвав их на четыре части. Хитон (рубашка) был тканым, то есть без шва, и они пожалели рвать его, а, оставив целиком, согласились передать тому из них, кому он достанется по жребию. Хитон, эта единая неразделимая одежда, изображает собою Церковь Христову как единую, неразделимую духом, верою. Как хитон, Церковь Божия должна оставаться одним обществом людей, проникнутых одинаково живою верою и любовью к Богу. Здесь сейчас находится армянский престол.

От этого места сходим по двадцати восьми ступеням вниз в подземную армянскую церковь, а из нее еще двенадцать ступенек ведут в подземелье, где святая царица Елена обрела Животворящий Крест Господень. На месте обретения Его, в самом углублении пещеры, устроен греческий престол. В этом подземелье видны огромные обломки природных скал в том виде, в каком они остались после землетрясения, бывшего во время распятия Христа. Здесь же устроен и католический престол, а вверху видно в скале окно, из которого, по преданию, святая царица Елена смотрела на работавших при откапывании Креста Господня. Подземелье это находится на месте бывшей лощины, именуемой Юдолью мертвых, о которой упоминалось ранее.

Поднявшись вверх из подземелья обретения Честнаго Креста, входим в греческий придел поругания и тернового венца, где под престолом находится часть камня, принесенного из претории. На этом камне сидел Господь во время возложения на Него багряницы и тернового венца. Во всех посещаемых местах Владыка читал соответствующее событию Евангелие, и здесь было прочитано: Тогда воины правителя, взяв Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк и, раздев Его, надели на Него багряницу; и, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский! и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове. И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, и одели Его в одежды Его, и повели Его на распятие (Мф 27: 27-31).

Итак, мы поклонились всем святым местам страданий Господа, находящимся в храме Воскресения, осталось в заключение посетить главный предмет нашего поклонения - Гроб Господень, куда мы и направимся.

Под высоким куполом храма Воскресения (в момент нашего пребывания он был покрыт лесами для реставрационных работ) устроена часовня, или малая церковь (по-гречески кувуклия), обложенная желтым мрамором с украшениями по стенам и куполом посередине. Внутри находится скала, к которой можно прикоснуться, открыв икону Божией Матери в окладе из серебра, укрепленную на петлях.

В этой скале заключено бесценное сокровище христиан - Животворящий Гроб Христов.

Перед входом в кувуклию стоят в два ряда огромные подсвечники; множество лампад - вне и внутри кувуклии. По карнизам установлены драгоценные старинные иконы. Перед иконой Воскресения (она расположена над входом в кувуклию) висит лампада императора Николая II в память великого князя Сергея Александровича. По существующему на святых местах status quo точно определяются права и владения всех вероисповеданий. Над Святым Гробом Господним обычно горят тринадцать совершенно одинаковых лампад из чистого серебра, принадлежащих православной Патриархии, тринадцать - католических, тринадцать - армянских и четыре - коптских. Лампады эти отличаются друг от друга формой. Кувуклия разделена на две части: первая именуется приделом Ангела благовестника радостного Воскресения Христова (в длину и ширину три метра). В середине этого придела стоит мраморная ваза, в которую вложена часть того камня, который Ангел отвалил от дверей Гроба. Во время служения Литургии на этот камень возлагается доска, служащая вместо престола. По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария <...> И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем (Мф 28:1-2).

Вход низкий и узкий, высотой 112 см, шириной 72 см, ведет в пещеру Гроба Господня, которая тоже мала (длина и ширина около двух метров), так что перед гробом могут стоять одновременно не более трех человек. Три стороны его прислонены к скале, а четвертая открыта и обложена мрамором. Верх также покрывает мраморная доска, как бы разделенная посредине. Сколько лобзаний отполировали эту мраморную поверхность! Во время Литургии верхняя доска на Гробе Господнем служит жертвенником. Над Гробом располагается много лампад, подсвечников, ваз с цветами. Выходят из пещеры Гроба Господня лицом ко Гробу. Благословенный трепет охватывает душу христианина при одном приближении к этой святыне. Эта маленькая пещера временно была вместилищем Необъятного. Здесь бездыханным и безжизненным лежал Тот, Кто дает жизнь всякой твари, Кто был Создателем всего мира. Здесь совершилось то, что составляет нашу славу, здесь произошла победа Христа над диаволом, торжество добра над злом, здесь воскрес Христос... На Гробе Господнем, как и на Голгофе, совершается подряд по три Божественных Литургии: в 12 часов ночи греческая Православная, за нею - армянская и третья - католическая.

Обычай входить без обуви сейчас утрачен. Идет конец XX века, соответствующая ему одежда на людях, фото-, киноаппаратура. Но трепетное благоговение и невыразимый радостный страх, наверно, испытывал каждый молящийся у Гроба Спасителя, взывая вместе со святой Церковью: "Аще и во Гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси яко Победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: радуйтеся! и Твоим апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение". Мы пели этот пасхальный кондак и молились каждый так, как ему внушала благодать Божия.

С древних времен и до настоящего времени паломники в Великую Субботу наблюдают явление сошествия Святого Огня на Гробе Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - получение благодати Святого Огня, так это называют в народе.

Взято с: http://ao.clcp.ru/arch/025/025-toropc.htm

Карта сайтаВ начало разделаПутеводитель по храму Гроба Господня