Разбор данной статьи см. здесь

Разбор свидетельства


Not wanting to drop what is, after all, a legitimate question, later that night I read to Lea a passage from the 11th century Christian writer Abelfaragius. With mixed feelings, Abelfaragius quoted a Muslim detractor of the Easter Eve ritual:

. . . When the Christians assembled in their Temple at Jerusalem to celebrate Easter, the chaplains of the Church, making use of a pious fraud, greased the chain of iron that held the lamp over the Tomb with oil of balsam; and . . . when the Arab officer sealed up the door which led to the Tomb, they applied a match, and the fire descended immediately to the wick of the lamp and lighted it. Then the worshipers burst into tears and cried out Kyrie Eleison, supposing it was fire which fell from heaven upon the Tomb; and they were strengthened in their faith.

Прямой перевод Promt 98.

"Не желание(желающий) понижаться, что, в конце концов, законный вопрос, позже той ночью, я читал к Лугу проход от 11-ого столетия Христианского автора Абелфарагиуса. Со смешанными чувствами, Abelfaragius указывал (цитировал) Мусульманскому хулителю Пасхального ритуала Кануна:
... Когда Христиане собрались в их Виске в Иерусалиме, чтобы праздновать Пасху, священники Церкви, используя набожное мошенничество, смазывал цепь железа, которое проводило(держало) лампу по Могиле с маслом бальзама; и... Когда Арабский чиновник(офицер) изолировал дверь, которая вела к Могиле, они применили состязание(спичку), и огонь(пожар) спускался немедленно к фитилю лампы и осветил это. Тогда прихожане разрыдаются и выкрикнули Kyrie Eleison, предполагая это был огонь(пожар), который упал от небес на Могилу; и они были усилены в их вере".

Насколько свидетельству можно доверять? Автор сайта утверждает что оно фальсифицировано. Давайте разберём его аргументы.

Первая неудачная подтасовка. На Пасху (воскресенье), в храме большие празднества, однако Благодатный Огонь в этот день не сходит. Он появляется за день до этого - около 14 часов в Страстную Субботу.
Давайте обратимся к другим свидетельствам.
1. - Евсевий ""В трудах церковного историка Евсевия (IV век) описывается, как при патриархе Наркиссе (II век) не хватало масла в лампаде на Пасху. В нее налили воды из Силоамского источника. Лампада была зажжена небесным огнем и горела все время пасхальной службы". Почему же критик не признаёт и это свидетельство подложным? Хотя причин куда больше, чем связь огня и дня пасхи.
2. - Фульхерий (Фульк) Шартрский. "На другой день, в самую Пасху, клир и народ собрались опять в церковь и опять не являлось святого огня. (…) греки и сирияне, оставшиеся у святого гроба, раздирая свои одежды, с воплями призывали благодать Божию, и тогда, наконец, сошел святой огонь; при виде его полились обильные слезы, все возгласили: "Господи, помилуй!" и поспешили возжечь свечи". Остались именно греки. Конечно, как правило огонь сходил в субботу, но люди есть люди, они могут ошибаться в смешивание и тогда срабатывает запасной план. Он более заметный, его легче разоблачить, и разоблачают, те же мусульмане.

Вторая неудачная подтасовка. Для получения Благодатного Огня в Кувуклию если и входили, то не абстрактные священники, а Патриарх (тогда епископ).
Вплоть до 1420 года, судя по свидетельствам, никто не входил в Кувуклия для ожидания огня, ожидали снаружи, а исходя из разбираемого свидетельства священник был именно вне Кувуклия. Что как раз таки согласуется с историческими описаниями.
Третья неудачная подтасовка. Как свидетельствует современник очернителя - паломник о. Даниил православные лампады именно ставили на Гроб, а не вешали в отличие от латинских - православный священник просто не мог зажигать никакие цепи.
А где тут деление на православный священник не православный. А с чего вы взяли что обязательно должны зажечься именно православные лампады?

Итак. Не смогли священник устроить возгорание в нужный день, что-то не сработало, как и бывало прежде, вот и пришлось им перенести чудопредставление на день Пасхи. И там уже было не до спец средств, тут уже прямой метод и при этом самый легко разоблачаемый.
Так же поднимается вопрос о том, как могли видеть люди сквозь стены появление огня.
Так Кувуклия была в то время не покрытой. Смотри у Даниила, так что появившийся огонь вполне был доступен для наблюдения. "тогда внезапно пришла небольшая туча с востока и стала над непокрытым верхом той церкви, и пошел дождь небольшой над Гробом Святым и смочил нас хорошо, стоящих на Гробе. И тогда внезапно воссиял Свет Святой в Гробе Святом, вышло блистание страшное и светлое из Гроба Господня Святого".
Честно говоря для меня все свидетельства сомнительны, в каждом есть изъяны.