Карта сайтаВ начало разделаРазбор заявлений д.г.-м.н Олега Слезняка

Доктор геолого-минералогических наук Олег Слезнак считает, что с естественнонаучной точки зрения Благодатный огонь "представляет собой низкотемпературную плазму из природного электрического разряда.

Как свидетельствует действительность Благодатный Огонь не привязан ни к каким электрическим разрядам, о чем свидетельствует следующее:

  • Благодатный Огонь свободно передается от одной обычной свечи к другой.
  • Благодатный Огонь не теряет своих своейств не только в пределах Храма, где могли бы сохраняться условия благоприятствующие возникновению преслувутого "электрического разряда", но и за его пределами (кроме того, не лишне вспомнить случай, произошедший в 1547г (см. 1).
  • Даже в Храме в прошлом подобные условия не могли образовываться из-за открытого купола (см. 1).
  • Остается непонятным почему этот низкотемпературный разряд образуется лишь раз в году, причем в разные дни года, т.к. Пасха каждый раз приходится на разные даты.
  • Остается непонятным почему электрический разряд послушен только Православным (см. , 2, 3).
  • Впрочем, науке тоже пока остается ничего не известно о таком странном разряде.

Для уверенного получения его необходимы глубокие знания астрономии, астрологии, знание закономерностей движения Солнца, Земли. Луны и планет, которые влияют на интенсивность деформации Земли при ее вращении".

Доктор геолого-минералогических наук попытался выдвинуть и свою гипотезу относительно того, почему Благодатный огонь появляется только перед православной Пасхой: "Этот день вычислен с учетом определенных фаз Луны, когда траектории приливно-отливной волны имеют близкое расположение и этим неоднократно деформируют одни и те же блоки литосферы и земной коры".

Данные утверждения вызваны поверхностными знаниями д.г.-м. Слезняка в области астрономии и истории Церкви.

  • Сошествие Благодатного Огня происходит всегда в день перед Пасхой, т.е. привязано к Церковному календарю, а не к каким-то специально вычисленным датам.
  • День празднования Православной Пасхи был установлен в 325г. на соборе Поместных церквей. Было установлено праздновать Пасху повсеместно в первое воскресенье пасхального полнолуния - чтобы Пасха христианская всегда праздновалась после иудейской. На 4-м Вселенском соборе было определено прекращать пост и начинать празднование Пасхи тотчас после полуночи. Т.е. как видно день был выбран так, чтобы празднование Воскресения Христова всегда происходило после еврейской Пасхи, как это случилось на самом деле.
  • Фазы луны и ее положение относительно точки на земной поверхности во время празднования Православной Пасхи год от года разные (см. таблицу), так как Пасхальные (и предпасхальные) торжества жестко привязаны к дням недели - всегда происходят в субботу и воскресенье.

Олег Слезнак уверяет, что "некоторые эфиры имеют температуру горения на уровне человеческого тела" и что "возгоранию ваты на Гробе Господнем способствует пот, выступающий на теле патриарха после усердного моления". Таким образом, "само тело патриарха в процессе получения Благодатного огня выступает как область повышенной электропроводности воздуха вокруг него, что способствует появлению разряда".

В этой связи возникают следующие вопросы:

  • Чем пот армянских и римо-католических иерархов отличается от пота Православных священнослужителей (см. , 2, 3), то же относится к их электропроводности.
  • Почему Патриарх усиленно потеет при любой погоде и в любое время года.
  • Чем так необычен пот выделяющийся именно на Православную Пасху (ведь Благодатный Огонь сходит только на нее).

Впрочем отвечать на эти вопросы вряд ли стоит, поскольку загораются без помощи людей отнюдь не только кусочки ваты, но и лампады (опять же - только Православные), см. 1, 2, 3); и свечи благочестивых паломников, см. 1, 2, 3, 4, 5).

Карта сайтаВ начало разделаРазбор заявлений д.г.-м.н Олега Слезняка