Карта сайтаВ начало разделаТретье знамение // газета "Жизнь"

О грядущей страшной трагедии в Америке известила икона в храме Гроба Господня.

О грядущей трагедии человечество предупредила икона в храме Гроба Господня ЧУДОТВОРНАЯ икона "Возложение тернового венца на голову Спасителя", расположенная в храме Гроба Господня, третий раз предупреждает человечество о грядущих страшных событиях. Первый раз это было накануне Варфоломеевской ночи, второй - в канун Второй мировой войны. В первый год третьего тысячелетия икона замироточила в третий раз.

Великое и страшное знамение произошло перед самой Пасхой - в ночь с Великой пятницы на Великую субботу - на глазах у тысяч изумленных людей. На иконе, расположенной возле входа в пещеру Гроба Господня, появились темные пятна, а потом из них начала истекать алая жидкость, похожая на кровь. Свидетелями чуда стали несколько тысяч обычных паломников, но и церковные иерархи, в том числе Патриарх Иерусалимский Ириней, руководитель Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Феофан. Согласно церковному преданию, такое в святая святых христианского мира происходит третий раз. И все три знамения были предвестниками страшных, кровавых событий.

Резня

Впервые икона в храме Гроба Господня замироточила в 1572 году. Тоже накануне Пасхи, тоже в ночь с Великой пятницы на Великую субботу. В то время на месте нынешней иконы была старинная фреска на тот же религиозный сюжет "Возложение тернового венца". Она рассказывает о событии, предшествовавшем казни Христа: римские воины, возложив терновый венец (сплетенный из веток, унизанных шипами), били Иисуса палкой по голове. Шипы вонзались в кожу, по лицу Христа текла кровь. И вот однажды фреска "ожила", приведя в ужас очевидцев - по иконе потекли капли жидкости, похожие на кровь. Первыми свидетелями чуда стали два француза - паломника, приехавшие в Иерусалим за отпущени-ем грехов. Об удивительном и страшном событии, очевидцами которого довелось им стать, один из них рассказал в письме своей жене (его копия и поныне хранится в архиве Центральной парижской библиотеки). Паломникам тогда показалось, что в ночь на субботу Спаситель плакал, видя людские грехи.

Через пять месяцев - 24 августа Карл IX устроил в Париже Варфоломеевскую резню. За два дня была уничтожена треть населения Франции.

Война.

В середине XIX века место потускневшей от времени фрески заняла икона того же содержания, написанная на холсте масляными красками. Сто лет спустя, в 1939 году, накануне Пасхи, в ночь с Великой пятницы на Великую субботу она замироточила. Свидетелями стали несколько монахов, живущих при Иерусалимском монастыре. Они немедленно должили об увиденном Патриарху Иерусалимскому. Он немедленно отправился в храм Гроба Господня, чтобы воочию увидеть чудо. Миро, стекая по алому плалщу Христа, попадало на руки Спасителя - и на них появлялись кровоточащие раны. Это продолжалось недолго: на Пасху икона приняла прежний вид. Патриарх Иерусалимский написал папе Римскому о том, что на Пасху было знамение.

А через пять месяцев - 1 сентября - началась Вторая мировая война, унесшая жизни трети населения Европы.

Катастрофа

- В нынешнем году храм Гроба Господня в ночь с Великой пятницы на Великую субботу был наполнен до отказа, - рассказывает руководитель Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Феофан. - Присутствовали практически все монахи Святогробского братства - в Иерусалиме их 50 человек - и тысячи туристов со всего мира. Только из России было более сотни паломников. В храме был и сам Патриарх Иерусалимский Ириней... По свидетельству иеромонаха Феофана, первым увидел знамение Патриарх. Ириней давал благословение паломникам, стоя боком к "Возложению тернового венца". Потом ему протянули свечу. Он повернулся лицом к иконе, поднял глаза - и ахнул! Тысячи паломников, как по команде, повернули головы туда же, куда смотрел Ириней. По Храму прошел стон. На ногах Спасителя появились кроваво-красные пятна. Миро, как и в 1939 году, появилось вначале на плаще Христа, а оттуда стекало алой струйкой на ноги.

Мироточение продолжалось ровно день. Как и в предыдущие два раза, перед самой Пасхой оно прекратилось. (Причем, на иконе не осталось никаких следов).

Через пять месяцев - 11 сентября - в Америке произошла трагедия, которая перевернула весь мир.

Знамения

Это не единственное знамение, которое было в этом году в Иерусалиме, - продолжает иеро-монах Феофан. - Сразу после храма Гроба Господня замироточили иконы и в других церквах. А затем и целый монастырь - Герасима Иорданского. Иконы, стены, полы, потолки... Такого не было никогда...

Рис. 1. - страница 1. Российские паломники смогли заснять на видеопленку чудо в храме Гроба Господня: на иконе.
Российские паломники смогли заснять на видеопленку чудо в храме Гроба Господня: на иконе.

Рис 2. - страница 5. "Кровоточащую" икону видели тысячи людей.
Рис. 3 - страница 5. Даже на любительской пленке хорошо видны "кровоподтеки"
Рис 2. - страница 5. "Кровоточащую" икону видели тысячи людей. / Рис. 3 - страница 5. Даже на любительской пленке хорошо видны "кровоподтеки"

Цит. по: © Третье знамение. // Газета "Жизнь", 14 сентября, 2001 г., №16. Стр. 1,4,5.

См. также рассказ паломницы Натальи, прихожанки храма святителя Николая в Бирюлево (Москва)

Карта сайтаВ начало разделаТретье знамение // газета "Жизнь"