Карта сайтаВ начало разделаИзвечное чудо // "Русский дом", №4, 2004 г.

В Великую Субботу в Иерусалимском храме Воскресения Христова происходит великое чудо, дошедшее до нас через века - по молитвам православного Иерусалимского Патриарха сходит Благодатный Огонь.

Благодатный Огонь испокон веков сходит к нам с небес только накануне православной Пасхи по молитве православного Патриарха. Инославные пытались сами его получать, но безуспешно.

Иерусалим. Великая Суббота. 2002 год. Этот снимок сделан телеоператором итало-российского фонда Святителя Николая Чудотворца.

Появление Благодатного Огня на Гробе Господнем происходит под строгим и ревностным надзором гражданских властей. Установлен строжайший порядок, который веками здесь неукоснительно соблюдается. Накануне, в Великую Пятницу, в храме тушатся уже все свечи, лампады, паникадила. Само помещение Гроба Господня тщательно осматривается, чтобы не была случайно или намеренно оставлена зажжённой какая-нибудь лампада или другой светильник. Кувуклия Святого Гроба проверяется трижды. Затем на двустворчатые двери накладывается воск, на котором предварительно совершалось сорок литургий, и он запечатывается официальной печатью Патриархии.

Ровно в 11 часов утра Великой Субботы начинается Крестный ход вокруг кувуклии. Её обходят трижды. Затем Патриарх в одном подряснике входит в кувуклию для получения Благодатного Огня.

Следуют страшные... волнующие минуты… Иногда проходит четверть часа, иногда двадцать минут.., иногда и больше… Это - целый век трепетного ожидания... Гробовое молчание.... Представьте себе мёртвую тишину многотысячной толпы.

И вот в кувуклии, в приделе Ангела, в одном из отверстий вдруг показывается свеча… пылающая!

Благодать!... Господи, помилуй! Кирие, элейсон!.. Воля-дин, иля-дин, эль-Мессия! (арабское: нет веры иной, как Православная!).

..Крики, вопли, неистовые, несмолкающие, несутся со всех сторон. Огонь моментально распространяется всюду: у всех горят пучки свечей. Огонь в течение времени, за которое не спеша прочтёшь сорок раз "Господи, помилуй" не жжёт и не опаляет, а свечи зажигаются.

Таково величайшее проявление благодати Божией на нашей грешной земле для вразумления и спасения нас, грешных.

Необходимо сделать ещё одно существенное замечание. Как известно, православные и католики празднуют Пасху по разному календарю (так называемый старый и новый стиль). Так вот, Благодатный Огонь появляется только под Светлое Христово Воскресение, определяемое по старому стилю, и никогда не сходил под Пасху, празднуемую по новому стилю. Не является ли это убедительным аргументом против тех, кто ратует за ненужную и ничем не оправданную реформу церковного календаря?

Благодатный Огонь каждый год нисходит при таких условиях, когда всякая подделка исключена. Десятки тысяч людей, в том числе и иноверные - наблюдают это явление. И, тем не менее, даже это великое чудо далеко не всех убеждает. Напрашивается страшный вопрос: какая же сила держит людей в столь крепких узах духовного мрака неверия? Воистину, ответ один - сатанинская.

Цит. по: Извечное чудо // "Русский дом", №4, 2004 г.

Карта сайтаВ начало разделаИзвечное чудо // "Русский дом", №4, 2004 г.