Карта сайтаВ начало разделаИрина Калинина. Благодатный огонь встречают в Брестской и Гомельской областях // Комсомольская Правда в Белоруссии, 2 сентября 2004 г.

Зажечь от него свечу сможет каждый

1 сентября знаменитая лампада побывала в Барановичах, а в ближайшие дни ее будут встречать в других городах и деревнях. Каждый желающий сможет зажечь свечу от Животворного огня, чтобы освятить свой дом.

Напомним, что неугасимая лампада, зажженная от Благодатного огня у Гроба Господня в Иерусалиме, была привезена в Минск в 1992 году и находится в Свято-Духовом кафедральном соборе. С тех пор она обошла уже более 400 белорусских городов, поселков и деревень. И в каждом ее встречало огромное количество людей. Например, когда несколько лет назад Огонь привезли в Брест, на площади собралось около 50 тысяч верующих!

С Благодатным огнем по республике едут участники ХI культурно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням». Они встретятся с местными жителями и передадут в дар православным приходам, библиотекам и школам книги (в основном художественную литературу белорусских и российских авторов). Свой маршрут экспедиция завершит в Турове 4 и 5 сентября, в День белорусской письменности.

Когда встречать лампаду?

3 сентября - г. Лунинец в 10.20

4 сентября - г. Житковичи в 8.25, г. Туров в 15.00

БУДЬ В КУРСЕ

Благодатный Небесный огонь нисходит только один раз в год, в Великую Субботу, в Храме Воскресения в Иерусалиме. Происходит это так: накануне Пасхи в часовню Гроба Господня входит православный Патриарх Иерусалимский. Он держит в руках незаженные свечи (его специально проверяют, демонстрируя всем, что у него нет ни спичек, ни зажигалок). Начинается молитва, и спустя какое-то время происходит чудо: лампады и свечи зажигаются! Из Иерусалима Огонь развозят по всему миру.

Цит. по: Ирина Калинина. Благодатный огонь встречают в Брестской и Гомельской областях // Комсомольская Правда в Белоруссии, 2 сентября 2004 г.

Карта сайтаВ начало разделаИрина Калинина. Извечное чудо // "Русский дом", №4, 2004 г.