Карта сайтаВ начало разделаВладимир Крупин. Незакатный свет // газета "Воскресняя школа", №16, 2002 г.
... Патриарх Диодор выносит Святой огонь
Патриарх Диодор выносит Святой огонь

Чем еще удивительна Святая Земля: на ней за десять дней празднуешь все двунадесятые праздники: от Благовещения до Вознесения, все Богородичные праздники, все события евангельской истории. Молитвенность наших православных является броней, за которую не проникают ни крики торговцев, ни атеистический комментарий гидов, ни обираловка на всех углах и во всех гостиницах – ничего. Мы на Святой Земле, слава Тебе, Господи! Самые горячие молитвы возносятся через лазурное палестинское небо к Престолу Господню из уст православных. Сколько записочек о здравии и упокоении подается во всех монастырях. Православные не делают различия, какая конфессия юридически владеет храмом в том или ином месте, православным главное: здесь был Спаситель, здесь произошло евангельское событие. Кто владеет церковью: католики, бенедиктинцы, францисканцы, греки, армяне – неважно, везде православные молятся и плачут. Конечно, обидно, что годы разделения Русской Церкви привели к тому, что Зарубежная Русская Церковь утратила многие святыни, но, слава Богу, все потихоньку возвращается.

Много раз я невольно замечал, как наши паломники старались хоть чем-то да помочь Святой Земле. Видел, как две женщины торопливо собирали мусор с дорожек у католического монастыря, видел, как помогают старушке в Кане Галилейской таскать воду к цветнику. Можно ли себе представить в такой роли любого туриста из любой страны? Я говорю не в осуждение. Это же не входит в круг их обязанностей.

С нами были священники из Ставрополя, Краснодара, Москвы. Они привезли много свечей, и в храме Воскресения, это второе название храма Гроба Господня, ставили их у Гроба, у Камня помазания, особенно у Голгофы. Пламя освещало внутренность храма все сильнее, и дежурный грек, что-то весело сказав, пошел и стал выключать электричество. Монахиня мне перевела его слова: "Так много света из России, что можно обойтись без искусственного освещения".

Цит. по: Владимир Крупин. Незакатный свет // газета "Воскресняя школа", №16, 2002 г. (Приводится часть рассказа)
Примечание: ссылка на файл картинки дана на сайт издательства приложения "Воскресная школа" (газета "Первое сентября")

Карта сайтаВ начало разделаВладимир Крупин. Незакатный свет // газета "Воскресняя школа", №16, 2002 г.