Карта сайтаВ начало разделаАлексей Михалев. Благодать Огня

Никита Михалков привез к нам христианскую святыню.

«Нас не предупредили, не было необходимости, - рассказывает священник вологодского Кафедрального Собора отец Роман Сенников. - Все случилось вечером - как раз перед всенощным бдением, в храме были священники, люди молились. Когда Никита Михалков с уважаемыми мужами города зашел, всем стало понятно, что здесь происходит что-то удивительное».

Настоятель храма отец Константин в тот день приболел, поэтому к кинорежиссеру вышел отец Роман.

«Я как раз был в алтаре, - вспоминает батюшка. - Выхожу навстречу гостям, а у Никиты Сергеевича в руках лампа, а внутри Благодатный Огонь. Он нес его так торжественно. Я сразу же все понял. Мы ведь знали, что наша делегация ездила за святыней в Иерусалим. Только не ясно было, куда его привезут потом.

Я сразу же спросил гостя, почему он выбрал именно Вологду. Никита Сергеевич ответил, что привозит Благодатный Огонь в те места, которые ему дороги, где он бывает. Я с благодарностью принял лампу и пообещал, что Огонь будет храниться в алтаре, где он сейчас и находится».

Сейчас все свечи и лампады в Кафедральном Соборе несут в себе частицу Благодатного Огня. Постепенно святыню разносят по другим храмам области. Отец Роман Сенников пообещал, что получить святыню может любой желающий, для этого нужно просто прийти в храм с лампадой, закрытой от ветра свечой или лампой «летучая мышь».

Благодатный Огонь - одно из немногих христианских чудес. Появляется сам собой накануне Пасхи в Храме Гроба Господня, что в Иерусалиме. Считается, что именно на этом месте был распят и затем воскрес Иисус Христос. В Великую Субботу там собираются не только христиане, но и мусульмане, иудеи, представители других конфессий. Идет прямая трансляция по телеканалам всего мира.

На глазах у всех полиция обыскивает и раздевает Иерусалимского патриарха, чтобы при нем не было ничего воспламеняющегося. В храме гасятся лампады, свечи, паникадила. Все это проверяется, перепроверяется еще раз, чтобы действительно не было никакого обмана или подвоха.

Затем патриарха запирают во внутреннем храме, все начинают молиться. Люди терпеливо ждут выхода патриарха с Огнем в руках. В соответствии с преданием Иерусалимской Церкви считается, что тот день, когда Благодатный Огонь не сойдет, будет последним для людей, находящихся в Храме, а сам Храм будет разрушен.

И каждый раз Благодатный Огонь появляется в руках у патриарха. Затем он подается людям через специальные окна и тут же расходится по многотысячной толпе.

Удивительно, но первые минуты Благодатный Огонь не жжет. Можно видеть, как паломники буквально умываются Огнем: водят им по лицу, по рукам, черпают пригоршнями, и он не наносит никакого вреда, поначалу не опаляет даже волосы. Длится это 10 - 15 минут. Многие исцеляются от тяжелых болезней.

на фото: Отец Роман, священник Кафедрального Собора (ввер-ху), говорит, что чудесный огонь получит любой.

Цит. по: Алексей Михалев. Благодать Огня // Вологодская областная еженедельная газета, № 19 (296) 14 мая 2003

Карта сайтаВ начало разделаАлексей Михалев. Благодать Огня