Карта сайтаВ начало разделаХристос воскрес из мертвых. // "Вояж"

Пасха в Иерусалиме во многом отличается от Праздника, к которому мы привыкли в России. Действо разворачивается в реальных местах, описанных в Новом Завете, и во время него происходит Чудо -схождение Благодатного огня в Храме Гроба Господня.

Чтобы встретить Пасху на Святой Земле, лучше прилететь в Иерусалим заранее - как минимум за неделю до Праздника. Так легче понять смысл событий, связанных с последними днями земной жизни Христа: вход Господень в Иерусалим, Тайная вечеря, предательство Иуды, суд Пилата, Крестный путь, распятие и чудесное Воскресение. Прилетев заранее, можно принять участие и во всех церковных службах, связанных с Пасхой.

Лазарева суббота

22 АПРЕЛЯ. День этот предшествует Страстной неделе, или Седмице. Посвящена Лазарева Суббота описанному в Евангелии от Иоанна чуду воскрешения Спасителем Лазаря. Главное церковное событие дня - богослужение у могилы Лазаря в евангельской Вифании. Место это расположено на восточном склоне Масличной (Елеонской) горы. Сегодня там арабская деревня Эль-Азария. Согласно местной традиции евангельское чтение во время службы проводится трижды: сначала на греческом языке, затем на арабском и, наконец, на русском.

Вход Господень в Иерусалим

23 АПРЕЛЯ. В России этот день называют Вербное Воскресенье. В Иерусалиме его отмечают торжественным шествием от Вифании (места на Масличной горе, где Христос сел на ослицу) к восточным Львиным воротам города. Шествие возглавляет сам православный патриарх Святого града. Все участники держат свеженарезанные пальмовые ветви. Впереди несут иконы, изображающие Спасителя, сидящего на осле. Шествие завершается коротким богослужением в греческой церкви Рождества Богородицы.

На следующий день, в понедельник, греческое духовенство во главе с патриархом торжественно проходит из Иерусалимской Патриархии в Храм Гроба Господня и служит там литургию.

Великий четверг

27 АПРЕЛЯ. Главное евангельское событие этого дня - Тайная вечеря, а место, где проходит основной ритуал, - площадь перед Храмом Гроба Господня. В ее центре заранее воздвигают небольшой помост, символизирующий Сионскую гору. Площадь мала и не может вместить всех желающих. Поэтому на службу попадают только "счастливчики", остальные занимают места "на балконе": на высокой площадке греческого монастыря Гефсиман, на крыше и даже стенах Храма Гроба Господня.

Сначала иерусалимский патриарх читает евангельские слова о Тайной вечере, затем вместе с 12 священниками восходит на помост. Здесь совершается чин "Умывания Ног", символизирующий эпизод вечери Христа. Патриарх снимает свое верхнее облачение, подпоясывается полотенцем, которым обтирает умытые им ноги священников. По завершении чина патриарх снова облачается и торжественно, нараспев читает евангельские наставления Христа апостолам.

Великая пятница

28 АПРЕЛЯ. В этот день Церковь переживает распятие и крестную смерть Иисуса Христа. Действо начинается утром одновременно в двух местах: духовенство открывает Крестный ход от Претории, отмечающей место осуждения Иисуса, по Скорбному пути, а ключник Ваджи Нусейби отпирает двери Храма Гроба Господня в присутствии греческого, латинского и армянского духовенства. Через некоторое время на площади перед Храмом появляется процессия, пронесшая крест по Скорбному пути. Возглавлявший ее архимандрит обращается к собравшимся с проповедью с верхних ступеней капеллы Снятия Одежд, расположенной справа от входа в Храм Гроба Господня. Процессия завершается торжественным богослужением на Голгофе.

У греков нет чина "Выноса Плащаницы". Это делают священники Русской Духовной миссии в Иерусалиме в Свято-Троицком соборе на площади Москвы.

Вечером того же дня в Храме Гроба Господня совершается чин "Погребение". На престол на Голгофе кладут Плащаницу и засыпают ее лепестками роз. После евангельского чтения и молитвы патриарха Плащаницу с лепестками роз бережно спускают с Голгофы, трижды обносят вокруг Камня Помазания, на котором лежало тело Христа после снятия с креста, и кладут на него. После чтения евангельских слов о Помазании Плащаницу переносят в Кувуклию (место, где находится Гроб Господень). В конце службы патриарх прикладывается к Плащанице и покидает Кувуклию.

Цит. по: Христос воскрес из мертвых. // "Вояж", март 2001 г.

Карта сайтаВ начало разделаХристос воскрес из мертвых. // "Вояж"