Карта сайтаВ начало разделаВстречайте Благодатный огонь // Владимирские Ведомости, 13 апреля 2004 г.

В воскресенье Пасхальную вечерю отслужат на открытой площадке у Золотых ворот (начало в 16.00). И впервые за 1000-летнюю историю города на эту службу привезут Благодатный огонь с Гроба Господня из Иерусалима. Идея организовать доставку святыни принадлежит лично губернатору Николаю Виноградову.

Огонь этот чудесным образом в пасхальную полночь нисходит с небес в каменную пещеру, где некогда лежал бездыханный Спаситель. По древнему обряду Патриарх Иерусалимский уединяется в склепе. По его молитве на голом камне появляются священные всполохи. От искорок зажигают пучки из 33 свечей и разносят Благодатный огонь по всему миру. То, что служить у самой гробницы могут только православные и что огонь никогда не могли принять другие христианские священники, считается особым свидетельством истинности Православия.

Около 10 утра по московскому времени лампада с огнем специальным авиарейсом будет доставлена в столицу. К началу Пасхальной вечери его частицу привезут во Владимир. Священникам городских церквей и наместникам благочиний области указом архиерея предписано приготовить лампады и фонари, чтобы развезти огонь по храмам Владимирщины.

Цит. по: Встречайте Благодатный огонь // Владимирские Ведомости, 13 апреля 2004 г.

Карта сайтаВ начало разделаВстречайте Благодатный огонь // Владимирские Ведомости, 13 апреля 2004 г.