Карта сайтаВ начало разделаОгонь, который сходит с небес. // газета "Вечерний Новосибирск"

С приближением праздника Пасхи вновь возникают споры о том, кто же правильнее определяет день ее празднования: католики или православные? Известно, что православная Пасха рассчитывается по формулам, привязанным к старому стилю летоисчисления, а католическая - к новому. Когда в 1923 году многие православные церкви перешли на новый стиль летоисчисления, расчет Пасхи они все же оставили прежний - ориентированный на старый стиль. Повод для этого существует довольно серьезный. Каждый год накануне православной Пасхи в Великую Субботу в Иерусалимском храме Воскресения происходит великое чудо - сошествие с неба Благодатного Огня. В другие дни этого не происходит.

Сам Огонь сходит на свечи православного Иерусалимского Патриарха, а затем уже быстроногие мальчишки, пробегая по центральной дорожке храма, зажигают пучки свечей молящихся, которые в свою очередь передают огонь другим. Происходит это настолько быстро, что весь храм практически мгновенно охватывает море чудесного Огня, который никого не опаляет. Первые несколько минут Огонь совершенно не жжет и лишь через некоторое время приобретает обыкновенные земные черты и начинает жечь.

Попытки священнослужителей других конфессий получить Благодатный Огонь результатов не имели. Однажды представители Армянской церкви (вера армянских христиан значительно отличается от православия) подкупили охрану и захватили храм, не пустив туда православных. Иерусалимский Патриарх остановился у дверей храма и стал молиться у его стен. И Благодатный Огонь рассек одну из колонн и зажег свечи стоящих у храма православных. С тех пор никто не претендует на первенство получения Огня, а рассеченную колонну и ныне показывают паломникам и туристам.

Та самая рассеченная колонна в Иерусалимском храме Воскресения. Свеча зажжена от Благодатного Огня. (см. фотографию в оригинале).

Цит. по: Огонь, который сходит с небес. // газета "Вечерний Новосибирск", 28 апреля, 2000 г.

Карта сайтаВ начало разделаОгонь, который сходит с небес. // газета "Вечерний Новосибирск"