Карта сайтаВ начало разделаСвятые Православной Церкви обратившиеся из ислама. М., 2002 г. С. 34-36.

Св. Омир*

Герой нашего следующего рассказа был также по происхождению турок и жил в той же столице Оттоманской империи, за сто лет до св. Ахмеда и за 250 до св. Константина.

Вот уже более ста лет владели турки Константинополем. Исчезла великая Византийская империя, осталось грекам лишь святая вера, да один залог спасительности её на земле - чудо схождения Благодатного Огня. Это чудо известно с древнейших времён, самые ранние христианские упоминания о нём мы находим в IV веке, нехристианские - с IX (арабские историки Масуди и Бируни).

По характеру своему чудо сие совершенно просто, и в то же время совершенно необъяснимо законами природы, неподвластность которым и характерна для всякого чуда: из года в год, из века в век каждую Великую Субботу от Гроба Господня в Иерусалиме в руки православного патриарха сходит необычный огонь, который патриарх на свечах передаёт молящимся в храме. Огонь этот обладает особыми свойствами: первые несколько минут после схождения он совершенно не обжигает, даже ткань и волосы. Чудесные свойства сохраняются на протяжении нескольких минут, после чего пламя приобретает свойства обычного огня. Благодатный Огонь - это чудо тихой радости всего православного мира, явственный знак от Господа, что Он - с нами.

Но однажды, в правление султана Мурада Правдивого, в 1579 году, армяне-монофизиты подкупили Иерусалимского пашу убедив его в том, чтобы тот позволил им одним быть в храме Воскресения Христова в Великую Субботу. Паша позволил. Православные не были допущены внутрь храма, но вместе с патриархом Софронием IV стояли на площади, перед закрытыми вратами, молясь со слезами и сокрушенным сердцем, и смиренно надеясь принять Благодатный огонь хотя бы из рук еретиков-монофизитов.

За всем этим наблюдали янычары, расставленные всюду в большом количестве для предотвращения возможных беспорядков. Рядом с храмом Гроба Господня стоит здание примерно той же высоты. На веранде верхнего этажа этого здания нес сторожевую службу турецкий офицер Омир со своими солдатами.

Тот апрельский день был чистым и ясным.Колонна рассеченная Благодатным Огнем. Кликните чтобы увеличить

Текли часы. Уже давно прошло время, когда обычно сходит Благодать, но в этот раз Её все не было. Армяне долго ожидали чуда, тщетно католикос усердно молился перед Гробом - Божественный Огонь не сходил. Вдруг раздался громовой удар. Одна из мраморных колонн храма треснула, и из этой трещины брызнул Огонь. Православный Патриарх, молившийся перед храмом, встал и зажег свои свечи, а от него получили благодатный Огонь все православные, и все пришедшие в храм.

Все обрадовались, а православные арабы от радости стали прыгать и кричать: "Ты есть единый Бог наш, Иисус Христос! Одна наша вера истинная - вера православных христиан!". Они бегали по всему Иерусалиму, подняв шум и крик. Турецкие воины, стоящие на страже и видевшие это чудо, удивились и ужаснулись. Все пришли в замешательство. В этот момент Омир громко воскликнул: "Велика православная вера, и я - христианин!" В один миг исказились злобой лица сослуживцев и подчинённых, они бросились на него, но Омир смело спрыгнул вниз к христианам с высоты более десяти метров. Удивительное бесстрашие, свойственное всем мученикам и исповедникам Христовым - свидетельство истинного уверения, ибо даёт Бог уверовавшим духа не боязни, но силы и любви (2Тим 1:7).

Приземлившись, Омир чудесным образом остался невредим. Уже внизу соплеменники схватили его и без долгих рассуждений отсекли ему голову, опасаясь, чтобы его примеру не последовали другие; и тело святого мученика, крестившегося в своей крови, сожгли тут же, на площади перед храмом.

Православные собрали пепел и кости святого Омира, положили в раку и поставили в женском монастыре Введения Пресвятой Богородицы, где они и находятся до сего дня, источая дивное благоухание32.

Рассечённая же мраморная колонна храма с оплавленными краями стоит так и до сего дня на всеобщем обозрении, как явственный знак силы Божией, являемой единой верой истинной - православной33.

Святый мучениче Омире, моли Бога о нас!


  • *^ Прославлен Иерусалимской Православной Церковью. Память - 19 апреля / 2 мая.
  • 32^ Хури Фози. Встреча Воскресения Христова на Востоке. // Московские ведомости, №89, 1910 г. - С. 5.
  • 33^ фото на 4-й странице обложки

    Цит. по: Святые Православной Церкви обратившиеся из ислама. М., 2002 г. С. 34-36.

  • Карта сайтаВ начало разделаСвятые Православной Церкви обратившиеся из ислама. М., 2002 г. С. 34-36.