Карта сайтаВ начало разделаМаргарита Тимофеева. В храме Христа Спасителя загорится Благодатный Огонь // "Столичная вечерняя газета", 25 апреля 2003 г.


Сегодня, в Великую Пятницу, делегация комитета "Просите мира Иерусалиму" во главе с митрополитом Волоколамским и Юрьевским Питиримом, полпредом президента в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко и первым заместителем министра путей сообщения Владимиром Якуниным, а также мэром Москвы Юрием Лужковым вылетают в Иерусалим. В субботу поздно вечером они вернутся на спецсамолете с пятью контейнерами на борту, в каждом из которых будет гореть Благодатный Огонь.

Члены комитета "Просите мира Иерусалиму" и православные отцы обратились в международный олимпийский комитет с просьбой предоставить им для транспортировки огненной святыни контейнер, в котором перевозят олимпийский огонь.

- Раньше Благодатный Огонь привозили на обычных рейсах в фонариках, вырезанных из пластиковых бутылок, - говорит отец Симеон из Сретенского монастыря, - и однажды еврейская стюардесса накинулась на епископа Василия (Родзянко), который летел с пластиковым фонарем в руках, и потребовала погасить священный огонь. Владыка практически на коленях стал молить стюардессу не делать этого. "А мне все равно, какой огонь, священный или пионерский, - так ответила она. - В следующий раз спущу ваш факел в унитаз".

В празднование нынешней Пасхи впервые Благодатный Огонь из храма Гроба Господня прибудет на российскую землю в олимпийском сосуде. И озарится его чудотворным светом главный собор страны - храм Христа Спасителя. Каждый молящийся здесь этой великой ночью сможет зажечь свечу от Благодатного Огня и унести с собой частицу Божественного чуда.

Прямо из московского аэропорта смогут увезти с собой искру Божью в металлических фонариках представители епархий православных церквей из стран ближнего зарубежья. С благословения патриарха Алексия II, конечно же.

Акция "Просите мира Иерусалиму" проходит по инициативе Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России. Война и вооруженные конфликты в регионах Ближнего Востока побудили этих людей собраться, чтобы молиться вместе о мире.

- В опасности оказался Иерусалим, город, который является духовным ядром, точкой отсчета для христиан, иудеев и мусульман, - говорит председателя оргкомитета "Просите мира Иерусалиму" Георгий Полтавченко. - Молясь за Святую землю, мы молимся за мир на всей земле. Все наши усилия направлены на прекращение кровопролития на Святой земле, где под угрозой находятся главные христианские святыни.

***

Справка АЯ

Сошествие Благодатного Огня происходит в Великую Субботу между 13 и 15 часами по иерусалимскому времени. Все свечи и лампады в храме Гроба Господня заранее тушатся. В полдень Иерусалимский патриарх входит в храм. Мэр города и начальник полиции на глазах у присутствующих тщательно проверяют, нет ли у патриарха спичек или зажигалки. Его публично раздевают до нижней рубахи и обыскивают. Только после этого патриарх входит в кувуклию (часовню, где находится Гроб Господень), где молится и просит у Христа даровать небесный огонь. От молитвы патриарха на Гробе Господнем чудесным образом загораются свечи, а в храме - потушенные лампады, светильники и пучки белых свечей в руках у молящихся. В воздухе вспыхивает зарница. Голубые и белые огненные вспышки, похожие на разряды электричества, спускаются по колоннам и загораются над толпой людей. Огнем все умываются, и он не обжигает, пока 14 раз произносишь "Господи, помилуй". Это и есть Благодатный Огонь.

Цит. по: Маргарита Тимофеева. В храме Христа Спасителя загорится Благодатный Огонь // "Столичная вечерняя газета", 25 апреля 2003 г. С. 1.

Карта сайтаВ начало разделаМаргарита Тимофеева. В храме Христа Спасителя загорится Благодатный Огонь // "Столичная вечерняя газета", 25 апреля 2003 г.