Карта сайтаВ начало разделаБлагодатный Огонь в Иерусалиме. // "Сретение"

Избрание Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всея Палестины затягивается на неопределенный срок. Дело в том, что по действующим правилам избрания Иерусалимского Патриарха избранных в первом туре голосования кандидатов должны утвердить правительства трех стран: Иордании, Израиля и Палестинской автономии. Несмотря на то что письма с 15 кандидатами были высланы правительствам указанных государств еще в начале февраля, ответа до сих пор ни от кого не поступило.

Между тем, по Уставу, "новый Глава Иерусалимской Церкви избирается в течение двух месяцев со дня смерти или ухода на покой предыдущего Предстоятеля". Блаженнейший Патриарх Диодор преставился 19 декабря 2000 года, то есть прошло уже три с половиной месяца. В Иерусалимской Патриархии нам сообщили, что "палестинцы ждут ответа из Иордании и Израиля, желая, видимо, ответить солидарно, а там не торопятся".

Одним из больших вопросов является то, кто же будет за отсутствием Иерусалимского Патриарха принимать Благодатный огонь в Великую Субботу. Огонь чудесным образом сходит каждый год в алтаре храма Гроба Господня, где молится в это время Предстоятель Иерусалимской Церкви. Как сообщили "Православию.Ru" в Русской духовной миссии, предполагается, что Благодатный огонь будет приниматься местоблюстителем Патриаршего престола митрополитом Петрским Корнилием. В этом году ситуация осложняется тем, что дата празднования православной Пасхи совпадает с католической и католики могут претендовать на служение у Гроба Господня в Великую Субботу.

Между тем из истории известно, что Благодатный огонь сходит только к православному первоиерарху. Эти события происходят на фоне продолжающегося противостояния в Иерусалиме между израильтянами и палестинцами. Тем не менее, по словам иеромонаха Феофана (Лукьянова), в этом году Русская духовная миссия ожидает довольно много паломников - около 150. Отец Феофан сообщает, что "на постоянные теракты никто не обращает внимание, все живут своей жизнью".

Благодатный Огонь в Иерусалиме. // "Сретение". Православное приложение газеты "Карелия", N7 (90) апрель 2001 г.

Карта сайтаВ начало разделаБлагодатный Огонь в Иерусалиме. // "Сретение"