Карта сайтаВ начало разделаГалина Синаревская. Северодонецкие поломники стали свидетелями чуда схождения Благодатного Огня... // Православные вести Ижевска, 15 августа 2003 г.

Северодонецкие поломники стали свидетелями чуда схождения Благодатного Огня При этом лампады и свечи загораются сами, а пламя совершенно не жжет. Благодатный Огонь более 16 веков сходит на гроб Господень, подтверждая истинность Его и Воскресения Христа. И на протяжении этих лет Православные Христиане встречают свой главный праздник в Иерусалимском Храме Гроба Господнего (Воскресения). На его территории расположен Гроб, где был погребен, а затем воскрес Христос, и множество святых мест, где Спаситель был осужден и казнен за наши грехи. Каждый раз все, кто находится внутри и поблизости от Храма, на Пасху становятся свидетелями схождения Благодатного Огня. Он обладает чудесными свойствами, приносит паломникам чувство духовного исцеления, а болящим часто дарует исцеление физическое. От Благодатного Огня зажигают лампады по всему Иерусалиму, в ближайших районах города свечи и лампады в храмах загораются сами. Специальными авиарейсами Огонь доставляют на Кипр и в Грецию, откуда он развозится по всему миру. С недавних пор непосредственные участники событий стали привозить его и в нашу страну. В этом году Благодатный Огонь был привезен паломниками в храмы Северодонецкого округа.

Свидетелями Чуда схождения Благодатного Огня неоднократно были жители нашего города. В этом году Светлана с дочерью Мариной на Христово Воскресение в третий раз в числе паломников побывала в Иерусалиме. Впервые они прибыли туда на Пасху в 1999 году, второй раз — на Рождество Христово. Поездки в главный город христиан для наших паломников были далеко не спокойны, и не безопасны. В 2000 году, идя вечером на литургию вместе с батюшкой, несшим большой православный крест, взятый для освящения, они подверглись нападению иудеев-ортодоксов. Пришлось вызывать полицию.

Ну а между представителями различных религий, которые служат в Храме Воскресения, хотя явных распрей и нет, но напряжение всегда существовало и существует. "Православные греки нас встречают очень радушно, — рассказывает Светлана. — С любовью относятся к нам за то, что мы сохранили веру далеко от этой земли, что выстояли во времена гонений. Приветствуют нас на русском языке: "Христос Воскресе". Неплохо относятся и православные арабы. А вот армяне, вера которых была признана Вселенским собором ересью, враждебны.

В пятницу верующие собираются в Храме Гроба Господнего перед схождением Огня. Светлана рассказывает: "Ожидание долгое, и каждый постарался найти себе местечко. В половине второго ночи еврейская полиция вдруг стала выгонять людей дубинками из Храма. Нам не сообщили, в связи с чем это делается. Выгнали нас не просто за пределы Храма, а гнали и гнали по улице… Делали полицейские это с величайшим удовольствием. Мы стали молиться. Простояли в молитве целую ночь и утро. Было темно, холодно. Осталась небольшая группа, в основном русские, остальные разошлись. Матушка Магдалина, которая руководила нами, сказала, что каждый может поступить так, как считает нужным, никто не осудит. Но все остались. Страха в душе не было, хотя никто не знал, чем все закончится. Мы предавались в руки Божьи.

Храм в ночь перед схождением Огня в этом году был пуст. Только в начале первого часа следующего дня стали пускать людей. А в пять минут третьего Господь послал Благодатный Огонь".

"Что Вас заставляет ехать в Иерусалим вновь и вновь?" — спрашиваю Светлану. "Так спрашивать может только тот, кто никогда не бывал там, — говорит она. — Поездок в Святой город не бывает много. Чудо схождения Благодатного Огня, увиденное впервые на Пасху, было потрясением для души. Я все переосознала по-новому. Все ценности в жизни переосмыслила. Господь не дает слов, которые бы выразили все то, что ощущаешь. Трудно говорить, что чувствует душа в этом Святом месте. Только спустя какое-то время, когда приезжаешь домой, начинаешь осознавать то, что случилось с тобой, с твоей душой. Там же все только впитываешь".

Как это происходит

Вот как описывается схождение Благодатного Огня в недавно вышедшем в свет первом выпуске материалов о чудесных знамениях, происходящих в Православной церкви, "Глас Тихий". "В половине второго часа раздается колокол в патриархии и оттуда начинается шествие. Длинной черной лентой входит греческое духовенство в храм, предшествуя его Блаженству, Патриарху. Он — в полном облачении, сияющей митре и панагиях. Духовенство медленной поступью идет к помосту, соединяющему Кувуклию с собором, и затем между двух рядов вооруженной турецкой рати, едва сдерживающей натиск толпы, исчезает в большом алтаре собора", — повествует средневековый паломник.

Процессия подходит к Кувуклии и трижды обходит ее. После этого Православного Патриарха разоблачают и он остается в одном полотняном подряснике, чтобы было видно, что он не проносит с собой в Кувуклию чего-то, способного зажечь огонь. Во времена господства турок "контроль" за Патриархом осуществляли турецкие янычары.

Надеясь поймать православных на подделке, городское мусульманское начальство расставляло по всему храму турецких воинов с ятаганами, готовых отрубить голову всякому, кто будет замечен вносящим или зажигающим огонь. Однако за всю историю турецкого владычества никто в этом так и не был уличен. В наше время Патриарха осматривают еврейские полицейские.

Hезадолго до Патриарха подризничий вносит в пещеру лампаду, в которой должен разгореться главный Огонь и 33 свечи. Затем Православный и армянский Патриархи (последний также разоблачается) входят внутрь. Их запечатывают большим куском воска и накладывают на дверь красную ленту; православные служители ставят свои печатки. В это время в храме наступает напряженное ожидание. Присутствующие молятся и исповедуют свои грехи, прося Господа даровать Благодатный Огонь.

Через 20-30 минут после опечатывания Кувуклии в Храм вбегает православная арабская молодежь, чье присутствие также является обязательным элементом Пасхальных торжеств. Молодые люди сидят на плечах друг у друга. Они просят Божью Матерь и Господа, чтобы он даровал Православным Благодатный Огонь. "Наша вера правая — Православная! Христос — истинный Бог", — скандируют они.

Перед схождением Огня Храм начинают озарять яркие вспышки света, тут и там проскакивают маленькие молнии, которые часто проходят без всякого вреда через стоящих людей. Мгновение спустя весь Храм оказывается опоясанным молниями и бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам, как бы стекая к подножию и растекаясь среди паломников. У стоящих в храме и на площади загораются свечи. Лампады, находящиеся по бокам Кувуклии, загораются сами (за исключением 13 католических). "Вдруг над Кувуклией появилось небольшое облачко, из которого стал моросить мелкий дождичек. Я стоял недалеко от Кувуклии, потому и на меня, грешного, упали несколько раз маленькие капли росы. Подумал, наверное, на улице гроза, дождь, а крыша в храме неплотно закрыта, поэтому вода проникает внутрь. Но тут греки закричали: "Роса, роса..." Благодатная роса сошла на Кувуклию и смочила вату, лежавшую на Гробе Господнем. Это было второе проявление Божией Силы, — пишет паломник. — И вдруг в толпе раздается крик восторга и потрясения. Огонь пылает в алтаре Кафоликона! Вспышка и пламя - как огромный цветок. А Кувуклия еще темная. Медленно-медленно, по свечам Огонь из алтаря начинает спускаться к нам. И тут громовой вопль заставляет оглянуться на Кувуклию. Она сияет, вся стена переливается серебром, белые молнии струятся по ней. Огонь пульсирует и дышит, а из отверстия в куполе Храма на Гроб с неба опустился вертикальный широкий столб света". Храм заполняется сиянием, которое, как полагают, впервые явилось во время Воскресения Христова. В это же время двери Гроба открываются и выходит Православный Патриарх. Он благословляет собравшихся и раздает Благодатный Огонь. Гонцы, еще до выхода Патриарха из Кувуклии, через специальные отверстия разносят Огонь по всему Храму.

Первое время, 3-10 минут, Огонь обладает удивительным свойством — совершенно не жжет, независимо, от какой свечи и где он будет зажжен. Можно видеть, как прихожане буквально умываются этим Огнем - водят им по лицу, по рукам, черпают пригоршнями. Случаются и более редкие чудеса. На одной из видеопленок есть свидетельство о происходящих исцелениях. У человека с изуродованным гниющим ухом рана, омытая Огнем, прямо на глазах затягивается, и ухо принимает нормальный внешний вид. Также зафиксирован случай прозрения слепого — у человека были бельма на обоих глазах до "умывания" Огнем.

Для православного человека схождение Благодатного Огня не просто чудо, а напоминание Господа о том, что он с нами "отныне и до скончания века", знамение его милости ко всем людям, живущим на Земле. Ведь в соответствии с преданиями Православной Церкви, год, когда он не сойдет, будет последним для Человечества.

Цит. по: Галина Синаревская. Северодонецкие поломники стали свидетелями чуда схождения Благодатного Огня... // "Огни Северодонецка", 15 августа 2003 г.

Карта сайтаВ начало разделаГалина Синаревская. Северодонецкие поломники стали свидетелями чуда схождения Благодатного Огня... // "Огни Северодонецка", 15 августа 2003 г.