Карта сайтаВ начало разделаПисьмо прихожан Введенского собора города Чебоксары // газета "Русский вестник"

Благодатный огонь сходит каждый год на православную Пасху, в православном храме, когда служит православный патриарх или его представитель, причем на Пасху по православному календарю, старому стилю. Мы представляли свидетельства схождения огня из разных веков, разных лет. Помещаем новое свидетельство об этом огне. Вот, что сообщили прихожане чебоксарского православного храма в своем письме в газету в 1993 году.

Господь Бог наш Иисус Христос наградил владыку Варнаву (г. Чебоксары) поездкой в Иерусалим. Там владыка Варнава получил Божию благодать через сошествие благодатного огня на светлое Христово Воскресение. Когда из кувуклии (места гроба Господня) вышел патриарх иерусалимский с пуками зажженных свечей, то благодатный огонь ушел со свечей иерусалимского патриарха на свечи владыки Варнавы!

Потом пришлось патриарху иерусалимскому зажигать свечи от огня владыки Варнавы. Этот огонь не жег пять минут, а потом уже стало горение свечей обычное. Эту милость в виде {199} сошествия на него благодатного огня получил владыка Варнава от Бога на светлое Христово Воскресение - Пасху 1993 года [5 апреля по старому стилю, или - 18 апреля по новому].

Цит. по: Письмо прихожан Введенского собора города Чебоксары // газета "Русский вестник", №36[119], 1993 г. Цит. по: Губанов Владимир. Чудеса на Гробе Господнем изд-во "Лествица", М., 1999 г. С. 198-199.

Карта сайтаВ начало разделаПисьмо прихожан Введенского собора города Чебоксары // газета "Русский вестник"