Карта сайтаВ начало разделаАрмянский патриарх попытался вырвать из рук Иерусалимского патриарха святой огонь // Русский Вестник, №31-32, 2002 г.

Армянский патриарх попытался вырвать из рук Иерусалимского патриарха святой огонь

По сообщению выходящей на греческом языке газеты Jerusalem Shloz, в этом году в Великую Субботу у Гроба Господня разразился большой скандал. Как обычно, Патриарх Ириней вошел в Кувуклию Гроба Господня и по снисхождении на него благодатного огня, при выходе с горящими свечами, был остановлен армянским патриархом, который неожиданно к нему подскочил и стал выхватывать из его рук свечи. Положение очень осложнилось, когда Патриарх не выпускал свечей из рук, а окружающие накинулись на армянина, который захотел сам раздавать верующим священный огонь. Его стали кулаками выталкивать из Гроба Господня и при помощи подоспевшей полиции благополучно выдворили из храма, а Патриарх, сохраняя внешнее спокойствие, продолжил раздавать огонь. Это уже вторая попытка со стороны армян захватить святой огонь. Святой огонь уже почти что два тысячелетия сходит в Великую Субботу на Гроб Господень, и всегда его принимали и раздавали иерусалимские патриархи. В шестом веке, утром, в Великую Субботу на Гроб Господень, и всегда его принимали и раздавали иерусалимские патриархи.

В шестом веке, утром. в Великую Субботу. армяне пришли в храм, потушили в нем все лампады и заперли вход ко Гробу Господню. Пришедшее с Патриархом греческое духовенство и собравшийся народ не смогло войти внутрь. Тогда. стоя снаружи храма, собравшиеся епископы устроили срочное заседание Синода. На нем постановили совершить все установленные молитвы снаружи. При их совершении Патриарх держал незажженные свечи. Неожиданно в одну из колонн храма ударила молния и свечи Патриарха загорелись. Ликующие верующие все получили Святой огонь, а на память об этом чуде и на посрамление армянам до сего дня на колонне при входе видны следы бывавшего на ней огня. Предполагается, что армяне решились на такой наглый выпад только потому, что считали, что Патриарх сравнительно новая персона в Иерусалиме, а урок шестого века видимо, никакой роли для них не сыграл!

После богослужения Патриарх заявил, что армяне "не знают, с кем имеют дело. Мы готовы пролить нашу кровь за сохранность наших прав".

"Церковные новости", (США), №5, май 2002.

Цит. по: Армянский патриарх попытался вырвать из рук Иерусалимского патриарха святой огонь // Русский Вестник, №31-32, 2002 г.

Карта сайтаВ начало разделаАрмянский патриарх попытался вырвать из рук Иерусалимского патриарха святой огонь // Русский Вестник, №31-32, 2002 г. Стр. 11