Карта сайтаВ начало разделаПеред Богом все равны // журнал "Русский Дом", №6, 2000 г.

Слово редактора

ПЕРЕД БОГОМ ВСЕ РАВНЫ

По благословению Святейшего Патриарха нам, небольшой группе паломников "Русского Дома", посчастливилось побывать в Великую Субботу на Святой земле. Цель нашей однодневной поездки - привезти в Россию Благодатный огонь, успеть к Пасхальной службе.

Иерусалим в год 2000 - летия Рождества Христова полон паломников, туристов. Поэтому уже с самого раннего утра все подходы к иерусалимскому храму Воскресения Христова, где находится гроб Господень, были перекрыты полицией. Площадь перед храмом была пустынна, но в самом храме уже было множество людей. Паломники с вечера остались в храме, чтобы присутствовать при явлении чуда: схождения Благодатного огня. Огонь сходит только перед православной Пасхой, хотя Пасха празднуется каждый год в разное время.

К полудню живое людское море заполнило весь храм. Появился Иерусалимский Патриарх Диодор, его несли в кресле, ибо он стар и болен. Не верилось, что процессия сможет совершить обход Кувуклии, в которой находится Гроб Господень, так плотно стояли люди друг к другу. Но, к нашему удивлению, место для прохода нашлось. Патриарха занесли в Кувуклию, запечатали дверь. Все замерли в ожидании. И только Патриарх начал молиться, как огонь сошел, - в 15 часов 15 минут по московскому времени. Радость и ликование охватили весь храм и множество людей, стоящих снаружи. Люди купали свои лица в Благодатном огне, а он не обжигал. В земном свете свечи - небесный свет. Слава Богу, - Господь даровал нам еще год жизни.

Через несколько часов мы передали Благодатный огонь Святейшему Патриарху. А спустя некоторое время, уже тысячами зажженных от него свечей, огонь нес радость надежды в крестных ходах многих московских храмов и монастырей.

С души как бремя скатится,

Сомненье далеко - -

И верится, и плачется,

И так легко, легко...

"Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!" Воскрешение России, униженной и поруганной, распятой за грехи, возможно только силою Воскресения Христова, и это зависит от нашей верности Пасхе Господней, верности Православной Вере. "Не будь неверен, но будь верен" - эти слова Господа относятся и к простому человеку, и к президенту. Перед Богом все равны. Только кому больше дано, с того больше и спросится. Спросится с Ельцина, которому обещана неприкосновенность на земле. А народ расценивает его правление как обыкновенное ограбление страны прорвавшимися во власть демократами. Спросится с нового президента Путина, который обещал эту неприкосновенность.

7 мая началась новая политическая эра - эпоха Путина. Так средства массовой информации охарактеризовали вступление в должность Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

"Берегите Россию" - напутствовал своего преемника Ельцин. Это напутствие напомнило стихотворение, в котором говорилось о переходе власти от Ленина к Сталину: "Сокол ты мой ясный, час пришел расстаться, все пути - заботы на тебя ложатся". Какую Россию получил Сталин, мы знаем: лежащую в руинах гражданской войны. Похожую получил и Путин от Ельцина: экономика страны сократилась вдвое, большинство населения обнищало, потеряв свои сбережения, из России вывезено около 300 млрд. долларов и она стала самым крупным в мире должником. После себя Сталин оставил великую и мощную империю. Что оставит после себя Путин?

В нашем Русском Доме, не увенчанном единовластием, сегодня не хватает национального единства. За Путина проголосовало 39 миллионов человек. И все же оставшиеся 70 миллионов граждан (из тех, кто имеет право голоса) не поддержали курс ныне действующей власти. Сможет ли он выполнить обещание, данное на торжественной церемонии: "Считаю своей святой обязанностью сплотить народ России, собрать граждан вокруг ясных целей и задач"?

Все, кто наблюдал за торжественной церемонией, обратили внимание, что глава Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Алексий II, находился в зале, а не рядом с президентом, как это было при вступлении в должность Ельцина. У православно верующих это вызвало недоумение и тревогу. Ведь Русская Православная Церковь стояла у истоков Российского государства, без нее немыслимо наше самосознание и культура. Благословение же Патриархом главы государства является многовековой традицией и нашло бы понимание у представителей других традиционных конфессий, тем более что православными себя считают почти 80 процентов граждан России.

Да и принятие присяги на Конституции, которая подвержена изменениям, тоже вызвало смущение. Присягнуть на верность Родине и народу на Библии, Слове Божьем, было бы свидетельством, что президенту предстоит держать ответ не только перед людьми, но и перед Богом.

Стремительная и головокружительная карьера Путина породила не только много вопросов, но и много надежд.

Впервые глава государства, как верующий православный человек, просил Патриарха совершить молебен перед началом своего служения во благо России. По завершении официальной церемонии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен в Благовещенском соборе Кремля и передал Владимиру Владимировичу Путину две иконы - Спасителя и святителя Николая, которые до 1917 года находились на Спасской и Никольской башнях Кремля, для установки их на прежнем месте.

Впервые из уст главы государства мы услышали, что у нас нет права быть "Иванами, не помнящими родства". В отличие от Ельцина, который заявил, что "начинал писать историю с чистого листа", Путин призвал знать свою историю. "Извлекать из нее уроки, всегда помнить о тех, кто создал Российское государство, отстаивал его достоинство, делал его великим, мощным, могучим". И заверил: "Мы сохраним эту память, и мы сохраним эту связь времен". Такие слова "дорогого стоят".

Объявленная Путиным "наступательность" в международных делах означает, что Россия перестанет извиняться, идти на компромиссы, принимать чужие условия, а будет руководствоваться исключительно национальными интересами. Чудо Благодатного огня дается нам по милости Божией. Власть дается на Богослужение и на служение человеку. Отразится ли свет Благодатного огня в делах и поступках нового главы Российского государства, зависит только от него самого. Помолимся, чтобы Господь дал ему силы и мужество в борьбе со злом, терзающим Россию.

Цит. по: Перед Богом все равны // журнал "Русский Дом", №6, 2000 г.

Карта сайтаВ начало разделаПеред Богом все равны // журнал "Русский Дом", №6, 2000 г.