Карта сайтаВ начало разделаНеустроев Н.М. Чудны дела Твои, Господи // Русский Дом, №4, июнь 2004 г.

"И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин. 8, 32).

В нашей жизни происходит множество явлений и чудес, которые ничем иным, кроме как Божиим Промыслом, не объяснишь.

Бывают чудеса мало или вовсе не замечаемые нами, но есть и уникальные, периодически повторяющиеся, и даже постоянные.

Ежегодно, около полудня в Великую субботу Страстной седмицы, в самый канун Православной Пасхи Христовой (именно Православной), из подворья Иерусалимской Патриархии выходит крестный ход во главе со Святейшим Патриархом Иерусалимским и направляется к Кувуклии - часовне, построенной над Гробом Господним и, трижды обойдя её, останавливается перед её вратами. Все свечи и огни в часовне потушены. Десятки тысяч паломников со всего мира в напряжённом молчании наблюдают за Патриархом, который в длинном ниспадающем хитоне входит в Кувуклию и, стоя на коленях перед Гробом, молит Господа о ниспослании Благодатного огня.

И вдруг, на мраморной плите надгробия появляется как бы огненная роса в виде шариков голубоватого цвета. Святейший прикасается к ним ваткой, и она воспламеняется. Этим огнём Патриарх зажигает лампаду и свечи, которые выносит к народу и от которых, к всеобщему ликованию многотысячной толпы паломников, в храме и на улице вспыхивает огромное море огня из факелов и свечей, ибо каждый держит в руке пучок свечей из 33 штук, по числу лет жизни на земле в человеческом образе Спасителя - Господа Иисуса Христа.

Этот Благодатный огонь имеет особые свойства - он несколько минут не обжигает, поэтому им люди очищают себя, умываются, проводят по лицу и волосам. Проходит некоторое время (несколько минут), и огонь приобретает обычные свойства.

Так же ежегодно, в день православного праздника Преображения Господня, 6-го августа по старому стилю (19 августа по н.ст.), над горой Фавор в Палестине, появляется облако. Это вызывает удивление ещё и потому, что летом там облаков вообще не бывает. Облако спускается на православный храм, стоящий на верху горы, покрывает его и людей в нём.

Удивительное чудо произошло в VIII веке от Рождества Христова в церкви Сан-Легонций старинного итальянского города Ланчано, поэтому оно и называется Ланчанское чудо.

Во время Божественной Литургии в сердце одного священника - монаха, ведущего службу, возникло сомнение в реальности Таинства Святой Евхаристии, завещанного Самим Иисусом Христом, при котором по молитвам священника в алтаре храма обычные хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Христа, внешне оставаясь хлебом и вином, чтобы не искушать причастников. Его сомнения всё увеличивались, не давая ему покоя. Он думал, что это всего лишь символы, напоминающие нам о Тайной Вечере Иисуса Христа с апостолами, на которой Господь Сам учредил это Таинство.

Со страхом и сомнениями священник произносил священные слова Евхаристического канона, и вдруг... это Пресуществление произошло. Его изумлённый крик огласил церковь. В чаше было уже не вино - там была чистая алая жидкость, удивительно похожая на кровь. А хлеб стал Плотью Христа. Поражённые чудом монахи окружили священника, который, исповедав им свои сомнения, разрешённые таким чудесным образом, упал на колени, долго молился Богу, прося прощение за своё маловерие и благодаря Его за данный свыше знак.

С тех пор, вот уже двенадцать веков, в городе Ланчано хранятся Святые Дары - Кровь и Плоть Христа.

Прошли века, развивалась наука, и чудесные Дары стали объектом внимания, изучения и многочисленных наблюдений и опытов, а с начала 70-х годов XX века - научных экспериментов крупных учёных-специалистов в области медицины и химии. По их единодушному заключению, Святые Дары, хранящиеся в Ланчано с VIII века, представляют собой подлинные человеческие Кровь и Плоть, причём последняя является фрагментом мышечной ткани сердца. И Плоть и Кровь относятся к одной группе крови - АБ. Кстати, к той же, к которой относится Кровь, обнаруженная на хранящейся в итальянском городе Турине Плащанице.

Учёные, исследовавшие Святые Дары, были поражены ещё и тем, что хранившиеся 12 веков без всяких консервантов и специальной защиты, под воздействием атмосферных, физических и биологических факторов, Плоть и Кровь выглядят совсем, как свежие. Кроме того, приведённая в жидкое состояние, Кровь остаётся пригодной для переливания, обладая всеми свойствами свежей крови.

По свидетельствам современников чуда, материализовавшаяся Кровь позже свернулась в пять, разной формы затвердевших шариков. Причём поразительно, что каждый из этих шариков, взятый отдельно, весит столько же, сколько весят все пять вместе, что противоречит элементарным законам физики, - факт, который учёные также объяснить до сих пор никак не могут. Кровь Христа, помещённая в античную чашу из цельного куска горного хрусталя, вот уже 12 веков предстаёт взорам посещающих Ланчано паломников и путешественников.

Чудеса происходят ежегодно и с кровью святого Ианнуария в Неаполе, бывшего в своё время епископом Беневента, в годовщину его мученической смерти 19 сентября (305 г.) во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане. Чудесные превращения с его кровью происходят также и в первое воскресенье мая, а иногда ещё и 16 декабря. Во время казни святого Ианнуария (его обезглавили) одна из христианок собрала в сосуды его кровь, которая до сих пор хранится в кафедральном соборе Неаполя. Реликвии находятся в капелле, построенной в начале XVI века в знак благодарности святому за спасение Неаполя от чумы 1526 года. Хранится кровь святого Ианнуария в бронированном шкафу - реликварии, в двух сосудах. Оба сосуда запечатаны в IV веке очень твёрдой мастикой... Все научные эксперименты с кровью святого проводились и проводятся только методом спектрального анализа.

Чудо крови св. Ианнуария также бросает вызов науке. Застывшая кровь человека, жившего в IV веке, вдруг внезапно переходит в жидкое, текучее состояние. На глазах у людей она меняет цвет, массу, объём. Это удивительное явление происходит независимо от температуры, которая в соборе колеблется от 5 до 32 градусов. Удивительный феномен - изменение объёма и массы крови, которая, сама по себе растворяясь, то заполняет собой весь сосуд, то уменьшается до крошечных размеров. Её цвет также изменяется - от ярко-красного до охристого.

Ни физики, ни гематологи, ни другие учёные не могут объяснить эти чудесные превращения. Спектрографический анализ подтвердил: вне всякого сомнения, это настоящая артериальная человеческая кровь, без каких-либо добавлений чужеродных химических веществ, но за 16 веков она не высохла и не обратилась в прах. Это прямое свидетельство о вечной жизни, подтверждение будущего всеобщего воскресения людей.

До наших дней хранятся в монастыре св. Павла на Святой Горе Афон известные и описанные в Св. Евангелии дары волхвов, принесённые новорождённому Богомладенцу Иисусу две тысячи лет тому назад в честь рождества Его, как вочеловечившегося Бога и Спасителя мира, о чём они знали из древних пророчеств. История сохранила даже их имена - Валтасар, Гаспар, Мельхиор. В дар Богомладенцу они принесли: золото - как Царю, ладан - как Богу, смирну - как Человеку.

Золото: двадцать восемь небольших пластин разной формы: - трапеция, четырёхугольник, многоугольник. На каждой - тончайший филигранный орнамент, который ни разу не повторяется. Ладан и смирна - небольшие шарики, величиной с маслину. Ценность всех даров не только духовная, но и историческая, и археологическая. Помещены они в небольшие ковчежцы - мощевики. От этих даров и поныне исходит удивительное благоухание. Иногда их выносят из монастырской ризницы для поклонения паломникам, и тогда благоуханием наполняется вся церковь. Монахами замечено, что дары исцеляют одержимых нечистыми духами.

В цивилизованном мире, пожалуй, уже не найдётся человека, который бы не слышал о многочисленных случаях мироточения и даже кровоточения икон, и не только в храмах, но и в домах у православных христиан. Причём, это не зависит от той основы, на которой икона написана, - будь то дерево, стекло или даже бумага. А сколько людей было исцелено от тяжёлых недугов после их помазания священным миром!

Все эти чудеса говорят о великой милости Божией к человеку. Являемые Им чудеса призваны не только исцелять людей, но и вселять и возогревать в нас веру в Того, кто не только единственный, нелицеприятный и справедливый Судия всем нам, Творец всего в мире и нас самих, но и Милосердный Отец, Целитель душ и телес наших.

Дорогие братья и сестры! Обратимся же, пока не поздно, к Его Отцовскому милосердию с искренней, из глубины души идущей молитвой, как когда-то взывал ко Господу евангельский мытарь: "Боже, милостив буди мне, грешному!".

г. Кемерово

Цит. по: Неустроев Н.М. Чудны дела Твои, Господи // Русский Дом, №4, июнь 2004 г.

Карта сайтаВ начало разделаНеустроев Н.М. Чудны дела Твои, Господи // Русский Дом, №4, июнь 2004 г.