Карта сайтаВ начало разделаСвидетельство о чуде: 20-й век. (?) // Православная беседа

Как происходит явление огня, об этом путешественники пишут по-разному. Одни считают, что святой огонь исходит прямо от самого гроба Господня, освященного пречистым телом Христовым, другие - что перед этим появляется облако, из которого падает роса. Одни говорят, что цвет огня сначала синий, затем - блестяще-светлый, а другие - что красный.

Но все рассказы очевидцев сводятся к тому, что благодатный огонь - не вещественный и нисходит он ежегодно в великую субботу только по молитве православных первоиерархов. Приводим слова православной свидетельницы, которая так описывает историю и следы незабываемого чуда, исхождения огня из колонны, рассеченной силой Божией.

...Видела я также рассекшуюся колонну у входа в храм. Вот какова история этого события. В 1549-ом году православная и армянская Церкви боролись за первенство служения при гробе Господнем. В великую субботу победившие армяне совершали литургию внутри храма, а изгнанные православные молились на наружном дворе. Их горько плачущий патриарх воздел руки к Господу и открыл перед Ним болезнующее сердце. И в то время, как кувуклия оставалась мрачной, внешняя колонна, у двери храма, вдруг раскололась надвое по всей своей длине, и из нее хлынул благодатный огонь, указывая своим появлением, что Богу приятна молитва православных и что их священникам надо предоставить храм. Это явное указание на истинность православной веры.

Католики стараются умалчивать о чуде схождения благодатного огня, потому что их лампады при гробе Господнем не зажигаются от него.

Благодатный огонь обладает дивными свойствами. Первое время после появления он не жжет ни кожи, ни волос, хотя свеча от свечи быстро загорается. Но минут через 10-15 он начинает жечь как обычное пламя свечи.

Цит. по: Свидетельство о чуде: 20-й век. (?) // Православная беседа, №2, 1997 г. C. 27-28.

Карта сайтаВ начало разделаСвидетельство о чуде: 20-й век. (?) // Православная беседа