Карта сайтаВ начало разделаПушкарева Мария. Со Святой Земли // газета "Православная Удмуртия. Ижица", июнь 2003 г.

В прошлом номере мы обещали более подробно поведать о поездке паломников из Удмуртии, которые отправились в Иерусалим, чтобы самим быть свидетелями великого события для всего мира – схождения Благодатного Огня в храме Гроба Господня. Итак, рассказывает протоиерей Виктор Сергеев, настоятель Пантелеимоновского больничного храма, который находится в поликлинике автозавода Ижевска:

- Волнение переполняет, когда вспоминаешь литургию Великого Четверга в Иерусалиме – это великая милость служить там, причащаться самому и причащать тех русских паломников, которые приехали на Святую Землю. В эти Пасхальные дни их было большинство. Хотя присутствовали и сербы, и греки и болгары. Но чаще всего слышалась русская речь - так радостно было слышать ее. Иногда с акцентом – украинским или приобретенным где-то заграницей.

Чудо схождения Благодатного Огня трудно описать словами. Сначала, при подходе к храму Воскресения Господня, царила суета, напряжение, крики арабской молодежи, повсюду израильские полицейские. Когда наступило время - подошел Иерусалимский Патриарх Ириней. По правилам, полицейские должны разоблачить его. Митра, жезл, одежды Патриаршего достоинства - все отлетело, началась потасовка, сутолока. Что будет, чем это все закончится? Сойдет ли Огонь? И вдруг все стихло. Тишина. Миг – и уже всеобщее ликование. Вот он – Огонь, везде, по всему храму, распространяется по свечам молниеносно – и не жжет, горит ровно и тепло. Звонит колокол. И слезы удержать невозможно. Это действительно чудо Божие. Воистину Благодатный Огонь зажегся - и наши сердца зажег. И все как-то сразу умирилось. И радость просияла в людях. И словно кончилось среди людей всякое разделение – все стали братьями. Вот этот момент удивительный, это воспоминание на всю жизнь. Господь сподобил великой милости – побывать на Святой земле, в Иерусалиме.

Очень надеюсь, что мы, совместно со студией Удмуртского телевидения, из наших видеозаписей, сделанных там, сможем создать хороший документальный фильм. Чтобы можно было и в храмах показывать, и жители республики смогли бы его увидеть. Обещали послать такую видеовесточку и на Святую Землю, руководителю Русской Духовной Миссии архимандриту Елисею.

И здесь виден мудрый промысел Божий. Архимандрит Елисей десять лет назад приезжал к нам в Удмуртию вместе с Владыкой Николаем (когда Владыка только заступал на служение в Удмуртии), мы познакомились. И вдруг в далеком Иерусалиме встречаешь человека – а оказывается, Господь уже сводил нас раньше. Так с Божией помощью у нас завязались теплые отношения с Русской Духовной Миссией в Иерусалиме – будем обмениваться материалами, новостями.

И еще одной милости удостоился я на Святой Земле – это Пасхальная литургия. Господь сподобил подойти за благословением к Иерусалимскому Патриарху, разговаривать с ним короткими фразами на русском языке.

По-русски говорят и многие греческие митрополиты. Но даже если кто-то и не владеет русским, общались жестами, несколькими словами и понимали друг друга.

Конечно, были и скорби, но о них даже не помнишь – радость пребывания на Святой Земле покрывает все. И я рад поделиться ею с вами.

Привезли святыни: это, конечно же, свечи от Благодатного Огня – от них уже затеплились сотни свечей по всему Ижевску, деревянный крест, купленный там и прошедший с нами по всем святым местам, вино из Канны Галлилейской – оттуда, где Господь совершил первое чудо и превратил воду в вино, на этом вине мы уже служили Божественную литургию. А главное - привезли в сердце своем Огонь.

Там очень чувствовалось, что здесь молятся за нас, и мысли возвращались сюда, как здесь службы Пасхальные проходят.

А на обратном пути, когда мы уже подъезжали к Ижевску, вдруг раздался телефонный звонок. Удивительный – звонит раба Божия Лидия, работающая в маленькой молельной комнате Пенсионного фонда, где мы и служили-то всего несколько раз, и говорит: «Батюшка, я отлучалась всего на несколько минут из храма, все свечи и лампады были потушены. Возвращаюсь – лампада горит!»

Показал Господь, что, где оскудевает наша вера, там преисполняется благодать Божия, не должны мы забывать ни один храм и чаще служить. В Священном Писании читаем: «Дух дышит, где хочет». Для Него нет никаких препятствий, только одна преграда – наше неверие. И вот Божественный промысел устраивает так, чтобы мы не отступали от веры.

Для того же Господь дает нам, грешным, и великую милость свою – Благодатный Огонь в Иерусалиме.

Записала Мария Пушкарева

Цит. по: Пушкарева Мария. Со Святой Земли // газета "Православная Удмуртия. Ижица", июнь 2003 г.


Карта сайтаВ начало разделаПушкарева Мария. Со Святой Земли // газета "Православная Удмуртия. Ижица", июнь 2003 г.