Карта сайтаВ начало разделаВ ночь с 3 на 4 мая в екатеринбургскую епархию прибыл из Иерусалима Благодатный огонь с Гроба Господня // Православная газета, №10(126), 2000 г.

Екатеринбург, 4 мая. Сегодня в час ночи по местному времени в аэропорт «Кольцово» г. Екатеринбурга благочестивыми паломниками был доставлен рейсом из Тель-Авива Благодатный Огонь с Гроба Господня.

Накануне прибытия архиепископ Викентий обратился к уральской пастве с особым архипастырским посланием.

«Всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры!

Многим из вас вероятно известно великое чудо Господне: вот уже много столетий в Великую Субботу на Гроб Господень в Иерусалиме сходит Благодатный Небесный огонь. И огонь сходит только тогда, когда в часовню Гроба Господня входит православный Патриарх Иерусалимский и всея Палестины - и, конечно, накануне Пасхи только по старому стилю, по православному, юлианскому календарю. Очевидцами этого величайшего чуда каждый раз бывают многие сотни людей, приходящих в храм Воскресения Господня, в том числе и наши соотечественники. Патриарх держит в руках незажженные свечи, - его специально проверяют, демонстрируя всем, что у него нет ни спичек, ни зажигалок. Патриарх входит в часовню Гроба Господня один, начинается усиленная молитва - и вот нисходит Благодатный огонь. Патриарх выходит с горящими свечами. Огонь мгновенно передается всем, причем в первое время он даже не жжется, не опаляет бород.

На Руси в начале прошлого века существовала благочестивая традиция привозить Благодатный огонь из Иерусалима в самые отдаленные города и села. К сожалению, в годы богоборческой власти это стало невозможным. Только в 1992 году делегация Русской Православной Церкви привезла этот огонь, совершив большое паломническое путешествие по многим братским странам, в Москву, и светильник с огнем был установлен в постаменте памятника святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям славян, в Москве на Славянской площади.

В нашу Екатеринбургскую епархию был впервые доставлен в 1998 году. Вспомните, как радостно несли вы эту животворящую святыню из Иоанно-Предтеченского кафедрального собора в другие храмы и свои дома!

Ныне мы имеем твердое упование, что в год, когда весь мир празднует 2000-летие Рождества Христова, по великой милости Божией огонь вновь сойдет в Великую Субботу 29 апреля на Гроб Господень. Будем молить об этом Спасителя нашего! В ожидании этого радостного события, предваряющего Пасху Христову, благочестивые паломники из нашей епархии по благословению Правящего Архиерея приготовили все необходимое, чтобы доставить Благодатный огонь в Екатеринбург».

В аэропорту Екатеринбурга под пение пасхальных песнопений Иерусалимский Огонь встречали Высокопреосвященнейший Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, духовенство и около 200 мирян, собравшихся сюда, несмотря на ненастную погоду и поздний час. Из «Кольцово» колонна автомашин двинулась в Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор, где собралось еще несколько сот верующих, десятки священнослужителей епархии, чтобы встретить Православную Святыню. По прибытии в собор, архиепископ Викентий начал пасхальную заутреню, затем в храме были отслужены три Божественные Литургии.

Миряне и священники доставят зажженные свечи в свои храмы и дома, чтобы затеплить ими лампады от великой христианской святыни - Благодатного Огня с Гроба Господня.

Цит. по: Подгот. Ольга Шабашова. Благодатный Огонь Православной веры // Православная газета, №15(192), 2002 г. С. 5.

Карта сайтаВ начало разделаВ ночь с 3 на 4 мая в екатеринбургскую епархию прибыл из Иерусалима Благодатный огонь с Гроба Господня // Православная газета, №10(126), 2000 г.