Карта сайтаВ начало разделаАлександр Морозов. Свет миру и щит веры // "Православная беседа"

Всякое дело, не озаренное свыше, - лишь тьма над бездной. Именно поэтому, когда в 1992-ом году готовилось в Москве празднование Дня славянской письменности (дня просветителей славян Кирилла и Мефодия), Международный фонд славянской письменности и культуры принял решение ознаменовать этот день перенесением через все славянские страны неугасимой лампады, возженной в граде Иерусалиме от благодатного огня, нисходящего на гроб Господень в субботу пред православной Пасхой.

Низводя благодатный огонь, Сам Господь ежегодно предуказует всем христианам светоносный день Своего преславного воскресения. Но восприять этот свет могут лишь православные...

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его...".

Эти слова воодушевляли паломников, посланцев фонда, на всем пути из Москвы в Иерусалим, где восприемник благодатного огня, предстоятель Иерусалимской Церкви блаженнейший патриарх Диодор благословил их на странствие по стопам святых славянских первоучителей Кирилла и Мефодия с лампадой, символом духовного единства православных народов.

В виде огненных языков ниспослал Господь святым апостолам благодать Святого Духа, и они возымели дар славить воскресение Христово на языках, которых прежде не знали... Со страхом Божиим покидали Иерусалим паломники, удостоенные чести нести благодатный огонь в неугасимой лампаде через все славянские страны.

Патриарх Варфоломей, предстоятель Церкви Константинопольской, благоговейно воспринял от российских паломников частицу благодатного огня. "Вы принесли нам особую радость и особенное благословение", - сказал патриарх.

Шествуя с неугасимой лампадой по стопам славянских апостолов, паломники повсюду возносили свои молитвы о тех, кто приял пеней, страданий за веру Христову. Так было и в Турции, где посетили они галлиполийское кладбище воинов Русской добровольческой армии, и в Болгарии, где вместе с ними молились православные братья. Из братской Болгарии в братскую Сербию шествовала неугасимая лампада по Великой.

Моравской дороге. По этой дороге прошли некогда святые Кирилл и Мефодий туда, где предстояло им навеки утвердить незыблемые устои духовного всеединства православных славянских народов: создать азбуку кириллицу и сделать перевод на церковнославянский язык книг Священного Писания. Третий год полыхает в Югославии противостояние православных, католиков и мусульман. "Огнем, умножающим пищу огня гееннского", назвал это противостояние предстоятель Сербской Православной Церкви патриарх Павел, принимая от паломников частицу благодатного огня.

Незабываемы встречи неугасимой лампады православными христианами Венгрии, Словакии, Польши... Колокольным звоном встречали ее на Украине насельники Почаевской лавры, во все колокола звонила и братия Киево-Печерской лавры, когда благодатный огонь озарил своим светом православный крест на развалинах Свято-Успенского собора...

"Я сердечно благодарю вас за подвиг паломничества и за ту духовную радость, которую вы принесли к нам, на землю Белорусскую, от святого града Иерусалима и живоносного гроба Господня", - сказал, обращаясь к российским паломникам, митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

И были торжественные встречи благодатного огня в Смоленске - пред чудотворною иконою Божией Матери Смоленской, и в Сергиевом посаде - пред святыми мощами преподобного Сергия, радонежского игумена и всея России чудотворца.

24 мая колокольным звоном встречал неугасимую лампаду Московский кремль.

На паперти Успенского собора, обращаясь к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II-му, старейший участник паломничества, епископ Василий (Родзянко) сказал:

"Ваше святейшество, придя в этот святой град и вручая этот Божественный огонь всей полноты Церкви Христовой Вашему святейшеству, мы молим Господа о том, чтобы этот Божественный огонь охватил своей Божественной благодатью всю Вашу паству - Церковь Великия и Малыя и Белыя Руси!".

А потом был крестный ход с неугасимой лампадой и иконой святых Кирилла и Мефодия из Кремля, через Спасские ворота, на Славянскую площадь, где благодатный огонь был установлен в основании памятника святым славянским первоучителям, созданного президентом Международного фонда славянской письменности и культуры скульптором Вячеславом Клыковым. Отныне, внимая свету благодатного огня неугасимой лампады, каждый может услышать в своем сердце слова Завета:

"Братие, якоже чада света ходите... и не приобщайтеся к делам неплодным тьмы...".

Но диавол позавидовал благодати православных славян.

...В ночь на 24 февраля (нов. ст.) 1993 года посланцы мироправителей тьмы века сего, духов злобы поднебесных совершили злодеяние: тремя выстрелами в упор было расстреляно стекло кивота неугасимой лампады (в основании памятника святым Мефодию и Кириллу).

Это злодеяние сопоставимо с разрушением икон и храмов. Но, как сказано в Евангелии, свет во тьме светит, и тьма не объяла его - неугасимая лампада чудом осталась неповрежденной. Этим чудом Божиим заканчиваем повествование о благодатной огне, принесенном в Россию в 1992-ом году.

Цит. по: Александр Морозов. Свет миру и щит веры // "Православная беседа", № 3, 1993 г. С сокращениями

Карта сайтаВ начало разделаАлександр Морозов. Свет миру и щит веры // "Православная беседа"