Карта сайтаВ начало разделаГубанов Владимир. Почему старый стиль точнее нового стиля. Божественные чудеса по старому стилю. М., "Паломник", 2002 г.

Самым большим чудом Божиим является чудо схождения благодатного огня, который, вот уже и третье тысячелетие, каждый год сходит с небес в Иерусалиме в храме Воскресения Христова, в кувуклию внутри храма, на гроб Господень, Это чудо есть знамение истинности православия, знамение верности нашего старого стиля. Ибо огонь ежегодно сходит в страстную субботу пред православною пасхою, которая празднуется всегда по старому стилю. Огонь сходит только тогда, когда служит православный патриарх или тот, кто его замещает. Огонь сначала появляется в кувуклии (часовне) на гробе Господнем, от него зажигаются все свечи и лампады в храме, иногда они зажигаются благодатным огнем сами, без участия богомольцев. Первые минуты огонь являет чудесные свойства: он не обжигает, не опаляет, все присутствующие, их тысячи, омываются огнем, подносят пламя к волосам, к лицам, проводят огнем по коже, по одежде, окунают в огонь руки, зажимают огонь в ладони, и он не обжигает. Это чудо снимают на фотоаппараты, кино- и видеокамеры. Это чудо длится несколько первых минут, потом огонь постепенно становится обыкновенным, стихийным, он начинает жечь и опалять. Однажды неправославные хитростью попытались получить благодатный огонь, заперлись в храме, оставив православных снаружи храма, но напрасно: огонь не сошел к ним. Но огонь сошел к православным стоявшим вне храма: огонь рассек мраморную колонну снаружи храма, и эта трещина осталась доныне, и зажег свечи стоявших наружи и молившихся православных с патриархом во главе. С тех пор никто не искушает Бога, не оспаривает право православных христиан получать благодатный огонь. Ежегодное чудо схождения благодатного огня есть лучшее свидетельство верности старого стиля. (Владимир Губанов: "Чудеса на Гробе Господнем", Москва, 1996 г., 1997 г., "Благодатный огонь: чудеса на гробе Господнем", Москва, "Лествица", 1999 г.).

Цит. по: Губанов Владимир. Почему старый стиль точнее нового стиля. Божественные чудеса по старому стилю. М., "Паломник", 2002 г. С. 180-182.

Карта сайтаВ начало разделаГубанов Владимир. Почему старый стиль точнее нового стиля. Божественные чудеса по старому стилю. М., "Паломник", 2002 г.