Карта сайтаВ начало разделаГлеб Орлов. Заходите к нам на огонек // газета "Новая Сибирь", 24 мая 2002 г.

От патриарха Алексия II ждут реакции на инцидент с сибирскими священниками и благодатным огнем в израильском аэропорту

ОДНОЙ из тем бесед патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и епископа Новосибирского и Бердского Тихона в ходе визита главы Русской православной церкви в Новосибирск может стать недавнее задержание группы сибирских паломников в израильском аэропорту "Бен-Гурион". Как заявил "Новой Сибири" на прошедшей неделе участник конфликта, один из обвиненных израильтянами в терроризме сибирских православных священников, отец Владимир Бобров, скандальное событие стало показателем назревающей неприязни как рядовых израильтян, так и правительства Израиля к деятельности Русской православной церкви на территории земли обетованной.

Напомним, что в ночь с 16 на 17 мая спецслужбы тель-авивского аэропорта "Бен-Гурион" в Тель-Авиве в течение нескольких часов не выпускали группу российских паломников из Израиля. Самолет авиакомпании "Сибирь" рейсом номер 556 Тель-Авив - Новосибирск приземлился в аэропорту "Толмачево" с более чем четырехчасовым опозданием. Как рассказал "Новой Сибири" священник собора Александра Невского Владимир Бобров, спецслужбы задержали двух православных священников и группу паломников, потребовав оставить три лампады с благодатным огнем из иерусалимского храма Гроба Господня в аэропорту либо потушить их, аргументировав это опасностью нахождения открытого огня на борту самолета, борьбой с терроризмом и нежеланием других пассажиров находиться на одном рейсе с благодатным огнем, который в любой момент может стать причиной авиакатастрофы. Для справки: нисхождение благодатного огня на Гроб Господень в одноименном храме в Иерусалиме происходит раз в год на Пасху и считается религиозным чудом. Есть мнение, что огонь нисходит только в ответ на молитву православного священнослужителя. Представителям других конфессий остается стоять рядом и завидовать.

Вмешательство представителя авиакомпании "Сибирь", пытавшегося объяснить, что благодатный огонь провозится их самолетом не в первый раз и под ответственность компании, было безрезультатным. Израильтян перехитрила алтайская паломница - благочестивая Агафья. Она спрятала горящую лампаду под полой одежды и таким образом пронесла ее через таможенный контроль. Причем пламя не погасло без доступа воздуха. Сама Агафья объяснила это чудо заступничеством Николая Угодника и Пресвятой Богородицы. Две лампады паломники были вынуждены потушить.

Негативное отношение израильтян к Русской православной церкви священники объясняют не только тем, что благодатный огонь отзывается лишь на православную молитву. По словам отца Владимира, у нынешнего иерусалимского православного патриарха Еринея напряженные отношения с израильскими властями. Связано это с тем, что резиденция правительства Израиля расположена на территории Иерусалимской православной церкви и израильтяне исправно платят арендную плату. Патриарху не единожды предлагалось продать эту землю, но Ериней жестко и принципиально отказывался. Как рассказал отец Владимир Бобров, на патриарха ИПЦ было совершено несколько покушений. Связывают их именно с межимущественными отношениями.

В следующем году количество православных сибиряков, желающих посетить Иерусалим, резко сократится, предполагают в соборе Александра Невского. И ждут официальной реакции на конфликт со стороны руководства Русской православной церкви.

Цит. по: Глеб Орлов. Заходите к нам на огонек // газета "Новая Сибирь", 21 (505) 24 мая 2002 г.

Карта сайтаВ начало разделаГлеб Орлов. Заходите к нам на огонек // газета "Новая Сибирь", 24 мая 2002 г.