Карта сайтаВ начало разделаАлександр Королев. Пламя с небес. // газета "На грани невозможного", 1998 г.

ПЛАМЯ С НЕБЕС.

Кто находился в Иерусалиме в великую субботу [перед Пасхой], стали счастливыми очевидцами происходящего из века в век чуда - схождения благодатного огня на гроб Господень в храме Воскресения Христова. Так называется этот огонь потому, что является, по убеждению верующих, благодатью от Бога, которая освящает человека, освобождает его от грехов, исцеляет недуги, дает таланты и духовные дары. Будучи несколько месяцев назад паломником в святой земле, я слышал рассказы сотрудников Русской духовной миссии в Иерусалиме и монахинь Горненского монастыря о том, как происходило ниспадение огня под православную Пасху 1997 года.

Следуя вековечному порядку, в ночь на великую субботу группой священнослужителей была тщательно осмотрена и опечатана кувуклия - расположенная в храме Воскресения Христова часовня гроба Господня, где находилось тело Спасителя по снятии с креста. Все лампады и свечи в кувуклии были погашены.

Уже с утра великой субботы тысячи верующих, среди которых было немало паломников из России, стали заполнять Воскресенский храм. Люди были достаточно встревожены возникшим накануне злокозненным слухом, будто на этот раз схождения благодатного огня не произойдет.

Где-то во втором часу пополудни в храме появился патриарх Иерусалимский Диодор, которому предстояло принимать в кувуклии огонь небесный. Духовные лица помогли первоиерарху снять с себя праздничное облачение - этот обычай связан с тем что некогда православных подозревали в "манипуляциях" с огнем. Никаких зажигательных устройств у патриарха Диодора обнаружено не было. И он вошел в кувуклию. Его молитва в этот раз продолжалась около часа.

Благодатный огонь, как всегда, -сошел внезапно: вдруг словно зарево вспыхнуло над кувуклией. И сразу же сами собой зажглись лампады на верхнем ярусе Воскресенского храма. Патриарх Диодор вышел из кувуклии с пучками пылавших свечей, зажженных благодатным огнем. В какие-то мгновения он разлился по всему громадному храму. Тысячи богомольцев ликовали, переживали ни с чем не сравнимую радость. Многие "умывались" благодатным огнем, ведь он в первые минуты совершенно не обжигает кожу лица и рук... Так это было в Иерусалиме год назад.

А одно из самых ранних свидетельств о схождении огня небесного в канун Пасхи содержится.

См. картинку

В трудах церковного историка Евсевия (IV-и век). Он приводит такой эпизод.

При патриархе Наркиссе (II-и век) не хватало масла в лампаде на Пасху. В лампадку налили воды из Силоамского источника. Лампада была зажжена небесным огнем и горела в течение всей пасхальной службы. Православные убеждены: как светлое Христово Воскресение знаменует духовное обновление, победу добра над злом и вечного света над вечной тьмою, так и сошествие небесного огня ежегодно перед праздником Пасхи означает ту же победу и очищение мира посредством огня. Кроме того, происходящее в Иерусалиме чудо служит для православных доказательством истинности именно их вероисповедания. Потому что в веках благодатный огонь дается только православным христианам, хотя инославные делали попытку "перехватить инициативу".

Один из русских паломников рассказал после путешествия в Иерусалим, что, возвращаясь на пароходе на родину тотчас после Пасхи, можно было видеть не один теплящийся неугасимый фонарик: "Не скажу, что многие довозили огонь, но все-таки некоторые счастливчики довозят... Священный огонь ежегодно прибывает в Россию и расходится по ней; он широко потом разливается паломниками по церквам святой Руси".

И в наши дни благодатный огонь доставляется из Иерусалима в Россию. Например, от огня, сошедшего на гроб Господень под Пасху 1992 года, была зажжена лампада, предназначенная для помещения в постамент памятника первоучителям словенским святым Мефодию и Кириллу, к открытию которого тогда готовилась вся православная Москва. Оно было приурочено к дню церковного почитания памяти святых братьев, ставшего одновременно государственным праздником - Днем славянской письменности и культуры. В присутствии тысяч и тысяч людей, собравшихся в тот чудесный майский день на Славянской площади, под торжественную песнь колоколов соседнего храма, неугасимую лампаду в нишу постамента памятника поместил святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В заключение еще одно мнение русского паломника прошлого века:

- Пусть кто что хочет говорит и кто хочет верует, но наш православный, искони благочестивый, смиренный народ, всегда сильный верою в Бога и в возможность проявления могущества Божия в вещественном виде, глубоко верует и в небесное снисхождение искры Божией на гроб Господень, и в благодатное свойство и значение этого огня...

Александр Королев. Пламя с небес. // газета "На грани невозможного", № 13 [196], 1998г. C. 4-5, с сокращениями.

Карта сайтаВ начало разделаАлександр Королев. Пламя с небес. // газета "На грани невозможного", 1998 г.