Карта сайтаВ начало разделаЖурнал "Купель", 1997 г.

Одним из самых замечательных Божественных чудес является сошествие благодатного огня на святой гроб Господень под светлое Христово Воскресение в Иерусалиме. Это явное чудо повторяется в течение многих веков, начиная с глубокой древности.

Все сказания очевидцев сводятся к тому, что благодатный огонь невеществен и нисходит ежегодно в великую субботу (перед православной Пасхой, празднуемой по церковному, старому стилю) только по молитве православных первоиерархов. Вот рассказ свидетельницы чуда, приехавшей в Иерусалим из Сан-Франциско и посетившей на Пасху в 80-х годах 20-го столетия храм Воскресения Христова в Иерусалиме:

Мы приехали в Иерусалим в четверг, а во второй половине дня в пятницу уже пошли в храм. Хотя он огромный, но места надо занимать еще накануне, такое прибывает множество паломников, не говоря уже о местном населении. {129} Когда мы вошли под своды церкви, нам удалось занять места недалеко от кувуклии - гроба Господня, а точнее - пещеры, в которой положили Иисуса после крестной смерти.

Храм Воскресения, построенный царицею Еленой в IV-ом веке, действительно огромен: он накрывает не только гроб Господень, но и Голгофу, и сад, в котором Мария магдалина первой из людей увидела воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. Ночью, а особенно к утру, храм стал наполняться все больше и больше народом. Но сколько бы там ни было людей, ближние к кувуклии места (конечно, после священников) как бы "забронированы" за молодыми православными арабами, живущими в Иерусалиме, - они чувствуют себя здесь законными хозяевами. Православные арабы своих маленьких ребятишек во время праздника подкидывают кверху и вообще ведут себя для нас очень непривычно, даже будто бы неблагочестиво, начинают вдруг скандировать: "Наш Бог лучше всех!". Оказывается, это очень древняя традиция. В давние времена она вызывала у многих недоумение и раздражение. Однажды даже вознегодовал иерусалимский патриарх и запретил им войти в пасхальный день в церковь. И что же? Святой огонь в этот день сошел с неба позже! Видимо, у нас, человеков, одни представления о благочестии, а у Бога, Который судит не по внешнему поведению, а по тому, что {130}находится в душе, - другие. С того дня никто уже не препятствует христианской арабской молодежи выражать свою любовь к Богу таким необычным способом.

За окнами занялась заря, потом небо стало совсем светлым. Напряжение ожидания возрастало. Лица у всех становились серьезными и торжественными, даже у неверующих туристов и иудеев, живущих в Иерусалиме и не признающих Христа мессией, но какой-то неведомой силой тоже влекомых в этот храм на православную Пасху. И вот, к кувуклии подходит патриарх. У входа в пещеру его встречает полицейский и тщательно обыскивает: нет ли у святейшего спичек. Это, конечно, не недоверие к предстоятелю Иерусалимской церкви, а дань освященному веками обычаю. Убедившись, что зажечь свечу в кувуклии патриарху нечем, страж порядка пропускает его внутрь. Все затихает в храме... Не знаю, сколько проходит минут, и - через специальное окошечко патриарх просовывает свечу - уже горящую! Единый вздох восторга и ужаса проносится по храму. Святой огонь, зажженный Самим Богом, передают сначала священнослужителям, потом всему народу Надо сказать, что чудо святого огня не ограничивается "самовозгоранием" свечи патриарха в кувуклии - все пространство храма как бы наполняется желанием загореться, и иногда это желание осуществляется: по воздуху начинают {131}летать какие-то молнии. Впрочем, каждый год это происходит по-разному. При нас молний не было, но зато сами собой загорались свечи в руках стоящих в храме мирян, в частности, свеча загорелась у стоящей рядом со мной женщины, чему я могу быть свидетельницей под присягой. И еще: чудесно не только происхождение святого огня, но и его свойства. В первые минуты этот огонь, - как у самого патриарха, так и у всей последовательности зажженных свеч, начавшейся на его свече, - не жжется! Он имеет необычную форму: пламя высокое, сантиметров пятнадцать. И огонь - холодный! Люди, зная это, берут пламя в рот, мужчины водят им по бороде, и она не горит. Но долго делать это не рекомендуется - через некоторое время пламя укорачивается и становится горячим - чудесное явление сменяется обычным химическим горением.

Я знаю одного мужчину, русского священника, который, придя домой после Пасхи с огарком свечи, поддался искушению: а вдруг это особые свечи, у которых огонь не горячий - ведь эти греки такие хитрецы! Он снова зажег свечу и прошелся пламенем по бороде... Опалил ее, конечно, закричал от боли и больше не сомневался.

И последнее, что хочется сказать. Часто спорят, какой стиль правильнее, старый или новый. Новый стиль как будто точнее отражает положение физического солнца на небе {132} [в действительности: нет. - Ред.}. Но у христиан есть другое солнце - "солнце правды" (рождественский тропарь). Так вот, это Солнце нисходит к нам на Пасху по старому стилю.

...

Детский православный журнал "Купель". М., изд-во "Православный паломник", 1997 г. Цит. по: Губанов Владимир. Чудеса на Гробе Господнем изд-во "Лествица", М., 1999 г. С. 128-132.

Карта сайтаВ начало разделаЖурнал "Купель", 1997 г.