Карта сайтаВ начало раздела"Коммерсантъ", 18 мая 2002 г.

С четырехчасовым опозданием в новосибирском аэропорту Толмачево приземлился самолет авиакомпании "Сибирь" рейса 556 Тель-Авив—Новосибирск. На нем вернулись паломники, побывавшие на празднике Пасхи в Иерусалиме.

Рейс был задержан спецслужбами аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве. Ссылаясь на требования безопасности, пограничники отказывались пропустить Благодатный огонь, зажженный в храме Гроба Господня.

Поездка паломников за Благодатным огнем была уже седьмой, и предыдущие шесть лет они под ответственность перевозящей их в Израиль и обратно авиакомпании "Сибирь" привозили в Новосибирск религиозную святыню. Как пояснили в пресс-службе собора Александра Невского, проблемы с ее доставкой были всегда. В Бен-Гурионе сибирякам постоянно препятствовали, но всегда проблемы улаживали представители новосибирской авиакомпании. Однако на этот раз, как сказал новосибирский священник отец Владимир Бобров, израильтяне, требуя оставить сосуд с огнем, "пошли на принцип". Вмешательство представителя авиакомпании, пытавшегося объяснить, что огонь провозится не в первый раз и под ответственность "Сибири", ни к чему не привело. Пока обыскивали священнослужителей и спорили с ними, алтайская паломница Агафья спрятала сосуд с огнем под полой одежды и пронесла его через таможенный контроль. Пламя не погасло без доступа воздуха, что сама Агафья объяснила заступничеством Николая Угодника и Пресвятой Богородицы.

Цит. по: "Коммерсантъ", 18 мая 2002 г.

Карта сайтаВ начало раздела"Коммерсантъ", 18 мая 2002 г.