Карта сайтаВ начало разделаЛожкин В. Пасхальный Огонь // "Калининградская правда"

Беседа В. Ложкина с православным священником Евгением Корягиным из Болшевского храма Космы и Дамиана

О существовании неугасимого огня геенского знают практически все, о тайнах же Благодатного Огня слышали, наверное, немногие. Вопрос: О. Евгений, схождение на Гроб Господень в Иерусалиме неоднократно показывалось по нашему российскому телевидению, однако скупые комментарии ведущих телепередач не давали возможности зрителям составить ясное и полное представление об этом неординарном явлении. Так что же на самом деле представляет собой Благодатный Огонь и чем отличается он от огня обыкновенного,

Ответ: Сошествие Благодатного Огня на Святой Гроб Господень под Светлое Христово Воскресение в Иерусалиме является одним из самых замечательных чудес современности. Благодатный Огонь невеществен и нисходит ежегодно в Великую Субботу по молитве только, и только, православных первоиерархов. Благодатный Огонь обладает дивными свойствами. Первое время после появления Огонь этот не жжет ни кожи, ни волос, хотя свеча от свечи быстро загорается. После того, как православный Патриарх первый получает Благодатный Огонь, он передает Его окружающим: у всех горят пучки свеч; их спускают на веревках с галерей; передают друг другу; даже зажженные бросают вверх. Весь Храм объят пламенем как пожаром. Температура в мгновение доходит до 45С... На чью одежду попадают благодатные капли Огня, у того следы, будто восковые пятна, остаются навсегда: никакие стиральные порошки их уже не возьмут. Заметим, что минут через 10-15 после схождения Благодатный Огонь начинает жечь, как обычное пламя свечи.

Вопрос: Хорошо известно, что чудеса, творимые Богом, являются не ради пустого человеческого любопытства и развлечения. Какие же цели преследует Промысел Божий в постоянном, почти двухтысячелетнем повторении чуда схождения Благодатного Огня в Великую Субботу?

Ответ: Сошествие Благодатного Огня является замечательным свидетельством истинности Воскресения Христова. Чудо Благодатного Огня является также живым исполнением обетования Воскресшего Спасителя Христа Бога, данного христианами перед Его вознесением: "Я с вами во все дни до скончания века", (Мф. 28:20). То, что Благодатный Огонь сходи только по молитвам только православных первоиерархов, является убедительным Божиим свидетельством о присутствии спасительной благодати Божией только в Православной Христовой Церкви... Кроме того, постоянное Чудо схождения Благодатного Огня является подтверждением реальности и истинности тех чудес, которые описаны в Библии.

Например, чуда горящей, но несгораемой купины, явленной пророку Моисею близ горы Хорив (Исх. 3:2). И еще, Благодатный Огонь появляется только под Светлое Христово Воскресение, определяемое по старому календарному стилю, издавна принятому в Православной Церкви, и никогда не сходил под католическую лжепасху, празднуемую по новому стилю. Это является Богом данным аргументом против неверных мнений тех, кто несправедливо ратует за ненужную и ничем не оправданную реформу церковного православного календаря.

Вопрос: Учитывая, что до 1908 года Иерусалим и его святыни находились под владычеством фанатичного врага Христианства в лице мусульман - турок, а после 1947 года контроль над святынями перешел к еврейской администрации, то, наверное, были попытки получения Благодатного Огня представителями различных лжерелигий?

Ответ: Мы уже отмечали, что чудесный Огонь у Гроба Господня всегда возжигался и поныне возжигается только по молитвам православных первоиерархов. Отпавшим от Православной Веры католикам Благодатный Огонь не сходил никогда. Современные католики даже не дерзают восхитить право на получение этой святыни. Они стараются лишь всячески умалчивать об этом факте и делают вид, будто никакого чуда не происходит. Иначе как упорством их позицию не назовешь.

Истории известен и следующий, достойный описания, случай. В Иерусалиме при турецкой администрации руководители так называемой церкви (отпавшей от Православия в монофизитскую ересь еще в шестом веке) сумели купить у турок право получения Благодатного Огня армянской общине. Православные христиане во главе с Патриархом были удалены не только из Кувуклии (содержащей Святой Гроб Господень), но и из храма. Им было указано место на улице близ колонн, знаменующих вход в храм. То, что случилось вслед за этим, нельзя не рассматривать как явное Божие указание на истинную веру. Армяне долго ожидали чуда, тщетно их глава патриарх-католикос усердно молился пред Гробом - Божественный свет не сходил. Вдруг раздался громовой удар. Мраморная колонна перед молившимся вне храма Православным Патриархом треснула, и из этой трещины показался Благодатный Огонь. Православный Патриарх встал с колен и зажег свои свечи, а от него получили Благодатный Огонь все православные и все пришедшие в храм. Рядом же с храмом Гроба Господня стоит здание примерно той же высоты, на верхнем этаже которого нес сторожевую службу турецкий офицер Анвар. Когда он увидел сошествие Благодатного Огня на колонну, то прыгнул на мраморные плиты, устилавшие землю около входа в храм, и возгласил: "Едина есть истинная вера Православная христианская! Я - христианин!". При падении Анвар не разбился. Мраморные плиты, как восковые, подались под ногами Анвара. Плиты сохранили следы его ног, хотя турки потом и пытались их скоблить... Турки обезглавили Анвара и сожгли его тело. Пепел мученика, крестившегося в своей крови, хранится до сих пор...

Вопрос: Отец Евгений, может ли случиться так, что однажды Благодатный Огонь все же не сойдет?...

Ответ: "Я с вами во все дни до скончания века", - обещал Спаситель мира Христос Бог, вочеловечившийся нас ради и нашего ради спасения, поэтому-то Благодатный Огонь будет сходить православным первоиерархам до самой кончины мира. Случай же несхождения Благодатного Огня под Светлое Христово Воскресение, по Преданию Православной Церкви, явит всему миру, что дни его сочтены. Тогда-то и откроется ужасный беззаконник, злочестивый антихрист, который будет выдавать себя за Бога, соблазняя всех живущих на земле, и которого Господь и Бог Наш Иисус Христос истребит явлением второго и славного пришествия Своего (см. 2 Фес. 2:8). А уж после того будет всеобщее Воскресение и Страшный Суд.

Цит. по: Ложкин В. Пасхальный Огонь // "Калининградская правда", 29 января 1998 г.

Карта сайтаВ начало разделаЛожкин В. Пасхальный Огонь // "Калининградская правда"