Карта сайтаВ начало разделаЧепурная Ольга. Иерусалимский огонь впервые прибудет в Ростов // Комсомольская правда (Ростов-на-Дону). - 9 апреля, 2004 г.

Иерусалимский огонь впервые прибудет в Ростов

В день Светлого Христова Воскресения на Дон привезут Благодатный огонь из Иерусалима. Это знаменательное событие произойдет впервые в истории Ростовской епархии. А ей на днях исполняется 175 лет!

Каждый год в часовне над Гробом Господним случается чудо: на мраморной плите надгробия появляется огненная роса в виде шариков голубого цвета. Патриарх прикасается к ним ваткой, и они воспламеняются. Этим огнем Патриарх зажигает лампаду и свечи, которые выносит к народу. 10 апреля в десять часов вечера священнослужители доставят Огонь в Москву. А в воскресенье - самолетом - в Ростов. Уже в 11 утра частица Cвященного огня прибудет в аэропорт. Здесь его встретит архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон. Он привезет Cвященный огонь в Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. В главном храме области состоится торжественный молебен на день Святой Пасхи. Во время церемонии верующие смогут зажечь лампадки и свечи от Благодатного огня. А потом отнести его в свои дома. Поддерживать пламя в лампадках нужно как можно дольше - подливать в сосуд специальное масло. Огонь будет защищать вас и вашу семью.

Чудесное пламя из Кафедрального собора доставят во все храмы области.

По словам священника Александра Пятницкого, во время прошлого пасхального богослужения в храме Святителя Димитрия Ростовского у прихожан в руках сами собой загорались свечи. Донские православные верят, что нынешняя Пасха принесет еще больше чудес. Ведь на Дону появится Благодатный огонь! Фото из архива редакции.

Цит. по: Чепурная Ольга. Иерусалимский огонь впервые прибудет в Ростов // Комсомольская правда (Ростов-на-Дону). - 9 апреля, 2004 г.

Карта сайтаВ начало разделаЧепурная Ольга. Иерусалимский огонь впервые прибудет в Ростов // Комсомольская правда (Ростов-на-Дону). - 9 апреля, 2004 г.