Карта сайтаВ начало разделаВорсобин Владимир. Благодатный огонь в Иерусалиме русские добыли с боем // "Комсомольская правда", 9 апреля 2007 г.

Благодатный огонь доставили в Москву вовремя, и службы во всех церквях проходили как положено по канонам. В храме Христа Спасителя пасхальную службу посетил Владимир Путин.

Наш спецкор Владимир Ворсобин передает подробности необычной экспедиции

...Поневоле задумаешься - зачем я, обычный русский православный грешник (т. е. путано верующий материалист), в преддверии Пасхи оказался в святом Иерусалиме. Говорят, сюда не приходят. Бог приводит... Хотя в мистическом ажиотаже пасхального Иерусалима, где даже закоренелый безбожник ну просто не сможет не осенить себя крестом, можно уверенно утверждать только одно: «А Бог его знает...»

Но наша земная задача была несомненна. Делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с главой РЖД Владимиром Якуниным должна была привезти из храма Гроба Господня на землю русскую Благодатный огонь.

Базар вокруг храма

Иерусалим давно был готов к Пасхе (точнее, к Пасхам - православная и католическая выпали в этом году на один день) и для неподготовленного человека оставлял странное впечатление. Маленький пятачок земли, где шагу нельзя ступить, чтобы не оказаться в каком-нибудь библейском месте. Пещера, где ночевали апостолы, Гефсиманский сад, где Иисус молил Бога: «Да минует меня чаша сия», место, где повесился Иуда, сама Голгофа - все это находится на территории размером с московский микрорайон. Во время путешествия по Старому городу монахиня из Русской духовной миссии, указав на соседнюю, ничем не примечательную долину, рассеянно произнесла: «Там по пророчествам будет Страшный суд».

Долго не мог усвоить информацию, что местом, откуда вознесся Христос, владеют мусульмане и пускают туда христиан за плату. С удивлением узнал, что телекомпания BBC пытается перекупить у местных властей права на трансляцию схождения Благодатного огня (они принадлежат Фонду Андрея Первозванного).

Ошарашенно ходил по гигантскому базару, окружившему храм Гроба Господня, - никогда не видел, чтобы торговля изображением и именем Христа принимала такие масштабы... Продавалось все: камушки с места рождества Иоанна Предтечи, святое масло чудотворных икон, трава с Поля Пастушков, вода из реки Иордан...

Постепенно привык. Тем более что люди кругом... русские (можно даже не слушать речь - достаточно взгляда на эти до боли родные лица). Торговцы здесь давно плюнули на английский язык, и над стенами иерусалимскими звенело: «Батырейки!», «Какаруза», «Как дила?»

«Будет бой!»

В русском Горним монастыре, куда мы в канун Схождения Блага заехали помолиться и отужинать, настоятельница смотрела на нас с состраданием:

- Завтра вам будет очень тяжело. Будет большая давка.

- Будет бой! - уточнил один из членов фонда. - Несколько лет назад Лужкова сильно помяли, а несчастного Церетели вообще чуть не затоптали. Он упал, и толпа шла прямо по нему. Охрана вытащила его разодранного, на спине следы... Хорошо, еще кости остались целы. В храме еще хуже - люди стоят по 6 - 7 часов как сельди в бочке. Кто-то лежит в обмороке...

Новички занервничали, зато паломник вице-премьер правительства Жуков сохранял олимпийское спокойствие. Вопрос, что он чувствует перед походом за Благодатным огнем, вице-премьер обезвредил просто:

- Вы разве не знаете, что я могу говорить только о бюджете и курсе акций?

Наутро к нам подошел Владимир Якунин.

Частичка святыни досталась всем, даже самым маленьким.

Фото: ТИМОШИН Иван

- Крепитесь, православные! - порекомендовал он. - Держимся вместе, друг друга не теряем. Женщин в центр группы, мужчины их оберегают. Вперед! Господи, спаси!

Никогда не думал, что я когда-нибудь пойду в церковь как на последний бой...

Милиция встречала со свечами

Бог нас действительно спас. Израильская полиция, наученная горьким опытом, не пустила в храм всех паломников одновременно, но заставила нас бежать по свободному коридору. (Проходивший мимо иудейский священник зло пошутил: «Они не молятся - они бегают».)

Немного потолкавшись у самого входа в храм, мы вбежали (что действительно комично) ко Гробу Господню. Народу набилось много, но, слава Богу, и полиции - не сверх меры.

Мы застыли в ожидании. Впереди много часов молитвы. Я вспоминал рассказы местных монахов, которые видели, как загорались люди незримым пламенем. Как чудесные молнии сверкали в храме. Как избирательно появление Благодатного огня - он может долго не загораться, требуя справедливости (однажды он появился, только когда арабов пустили в храм).

Прошел час, два, три... Чудес не было. Или из-за света телевизионных софитов и бесчисленных фотовспышек мы их не увидели.

Патриарх Иерусалимский уединился в Кувуклии (часовне с Гробом Господним), и все настроились на многочасовое ожидание огня.

И вдруг... Это трудно описать. Большая радость! Крики. Ликование. Огонь. Много огней! И пламя от свечей Патриарха волнами, ветром, взрывом распространилось вокруг. Кто-то поджег и мою свечу. Я стоял остолбеневший... Не в силах сказать ни слова. И просто смотрел на огонь...

Через несколько часов мы были уже во «Внуково». Аэропорт был весь в Благодатном огне. Погранцы, таможенники, милиционеры встречали пассажиров со свечами в руках. Фонд Андрея Первозванного бесплатно раздавал керосинки, к нам за огнем бежали таксисты, кассиры, полотеры...

А я, глядя на огонек под стеклом, ехал домой. И как верующий материалист думал только об одном: лишь бы он не погас. Лишь бы не погас...

Цит. по: Ворсобин Владимир. Благодатный огонь в Иерусалиме русские добыли с боем // "Комсомольская правда", 9 апреля 2007 г.

Карта сайтаВ начало разделаВорсобин Владимир. Благодатный огонь в Иерусалиме русские добыли с боем // "Комсомольская правда", 9 апреля 2007 г.