Карта сайтаВ начало разделаВ Иерусалиме российские паломники сметали полицейские кордоны // Комсомольская правда, 13 апреля 2004 г.

Наблюдать чудо сошествия Благодатного Огня в храме Гроба Господня собрались почти 13 тысяч человек

Каждый год, в Великую субботу, перед православной Пасхой, в иерусалимском храме Гроба Господня стены озаряют огненные сполохи, вспыхивает специально приготовленная вата. От нее и принято зажигать пасхальные свечи.Доставка Благодатного Огня специальным авиарейсом из Иерусалима в Москву — масштабная акция, которую уже второй год проводят общественный Фонд Андрея Первозванного и Центр Национальной славы России. Вместе с вице-спикером российского парламента Любовью Слиска и первым вице-президентом ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Якуниным за Благодатным Огнем в Иерусалим отправился и наш корреспондент.

Нашествие паломников

Вы были в Бердичеве? Если были, то знайте: в канун Пасхи дорога от Тель-Авива в Иерусалим порой ничем не отличается от центрально-украинских степей. Такие же, еще не выжженные солнцем холмы, поросшие полынью и аллергической амброзией. Этой древней дорогой, нынче покрытой асфальтом, издавна стекаются в святой город паломники. Минувшей субботой в старой части Иерусалима их собралось так много, что увидеть на его узких улочках самих израильтян можно было разве только в полицейской форме.Богомольца из России без труда можно узнать по изможденному взгляду, спортивным сандалиям и полиэтиленовому пакету, из которого торчат огурец, батон хлеба и бутылка минеральной воды. У многих — складной табурет через плечо: большинство остается на всю ночь в храме Гроба Господня, а присесть там особенно негде. Отмолившись на Всенощной, паломники стараются занять места поближе к центру храма, чтобы своими глазами видеть чудо сошествия Благодатного Огня. Они еще не знают, что утром их все равно «попросит» из храма израильская полиция, чтобы расставить заграждения и выполнить древний обычай.Ваджи — потомок древнего рода, которому султан Сулейман Великолепный, некогда царствовавший в Иерусалиме, поручил хранить ключи от часовни, где и находится сам Гроб Господень (Кувуклии). Как только полиция «зачистила» храм, он с восточной неторопливостью осмотрел часовню и запечатал двери белой лентой с восковой печатью. Смысл мер предосторожности — исключить сомнения, что вата зажглась не от Божественного Огня, а от зажигалки.

Страсти у Гроба

Наша делегация насчитывала около 150 человек. Однако, когда мы только подходили к резиденции Иерусалимского Патриарха Иринея, чтобы прочесть Всеправославную молитву «Просите мира Иерусалиму», колонна насчитывала человек пятьсот. Сошествие Благодатного Огня — одно из немногих шоу в мире, на которое могут прийти все желающие, а билетов на VIP-места не купишь ни за какие деньги.В этой давке едва не потерялись вице-спикер Госдумы Любовь Слиска и приехавший из Нижнего Новгорода президентский полпред Сергей Кириенко.- Любовь Константиновна!!! — отчаянно кричали в толпу наши охранники. — Сергей Владиленович!!! Высших государственных чиновников передавали во главу колонны буквально из рук в руки. Даже не верилось в такое чудо демократии...Почти на каждом перекрестке — полицейские кордоны. Но даже они не в состоянии сдержать людской поток. К началу религиозной церемонии в храме Гроба Господня собрались почти три тысячи верующих и еще 10 тысяч ожидали чуда снаружи. Все отчаянно работали локтями, самые фанатичные «впивались» полицейским в волосы и протискивались сквозь заграждения. Остальные, чтобы не стоять просто так, пели молитвы...

После драки — благодать

Церемония началась традиционно — у часовни, на плечах друг у друга, стали бузить православные арабские юноши. Со стороны это напоминало «конный бой» на школьной перемене. С явным удовольствием они орали под стук барабанов, требуя у Бога послать в храм Благодатный Огонь. Затем появился и сам Патриарх Иерусалимский Ириней.

Получив известие о прибытии Благодатного Огня, высшие государственные чиновники перекрестились.

- Аксиос! Аксиос! – буквально стонали от восторга паломники.«Отбивал» Патриарха израильский спецназ. Разоблачившись перед входом от пышных одежд, Ириней остался в исподнем, снял золотую корону. Затем его тщательно обыскали, но спичек не нашли. И тут же завязалась нешуточная драка: несмотря на сложившийся протокол, второй год представители армянской церкви пытаются втолкнуть в часовню своего Католикоса. Православные монахи стояли стеной. Кто-то с криком рухнул на пол, и драку разняли.- Бес ими играет! — поучительно сообщил мне юркий старичок рядом. Едва Ириней зашел в часовню, толпа заликовала. Не прошло и семи минут, как по стенам пробежали едва заметные огненные сполохи, двери распахнулись. Ириней, который десять минут назад с трудом ходил, выскочил из Кувуклии с факелом и с мальчишеской прытью припустил по храму. От факела Патриарха зажегся первый пучок из 33 свечей, второй, десятый... Через минуту весь огромный храм превратился в пылающую волну. Верующие действительно умывались огнем от свечей, целовались с незнакомыми людьми и рыдали в экстазе. — Сфотографируй меня с Кириенко! — старичок сунул мне в руки фотоаппарат и схватил полпреда за руку. Кириенко охотно позировал, но поцелуя с единоверцем избежал.

ЧЕРЕЗ 4 ЧАСА. Зеленый коридор для Огня

Частицу Благодатного Огня незамедлительно поместили в три специальных контейнера, изготовленных по принципу шахтерской лампы. Сразу из храма — в самолет. В аэропорту «Внуково-2» Огонь уже ждали. На Киевском шоссе и по Ленинскому проспекту Москвы были предупреждены все постовые, поэтому «огненному» кортежу везде светил зеленый светофор. К Пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя контейнеры доехали буквально за 15 минут. О чем торжественно и объявил Патриарх всея Руси Алексий Второй. Президент Владимир Путин, премьер Михаил Фрадков и московский мэр Юрий Лужков, присутствующие на богослужении, удовлетворенно перекрестились.

Цит. по: В Иерусалиме российские паломники сметали полицейские кордоны // Комсомольская правда, 13 апреля 2004 г.

Карта сайтаВ начало разделаВ Иерусалиме российские паломники сметали полицейские кордоны // Комсомольская правда, 13 апреля 2004 г.