Карта сайтаВ начало разделаНСтепанов Александр. Пасха в Иерусалиме: Ющенко лез на Голгофу, а Невзлин гулял по рынку // "Известия", 24 апреля 2006 г.

В Пасхальную ночь Благодатный огонь, сошедший в храме Гроба Господня в Иерусалиме, специальным авиарейсом был доставлен в Москву, в храм Христа Cпасителя. Паломническая экспедиция за этой православной святыней была организована Фондом Андрея Первозванного и в этом году проводилась как акция "Просите мира Иерусалиму" (в специальной всеправославной молитве приняли участие российские паломники). Корреспондент "Известий" был одним из паломников и наблюдал Иерусалим накануне и во время главного православного события.

В бледно-желтом городе

"Благословенны входящие" - так Иерусалим приветствует гостей. Действительно, накануне Великой субботы здесь ощущаешь благословение и какую-то внутреннюю умиротворенность. Этот бледно-желтый (все постройки в Иерусалиме из кирпича такого цвета), расколотый на две враждующие части (израильскую и арабскую) город как бы берет тебя под свое покровительство. Сразу за Яффскими воротами, когда идешь к храму Гроба Господня, на забитых сувенирами "улочках" можно встретить кого угодно.

Вот опальный олигарх Леонид Невзлин в джинсовке, держа за руку симпатичную девушку, проходит сквозь торговые ряды сувенирного рынка. Вот министр культуры Александр Соколов в светло-желтой куртке (прямо под цвет Иерусалима) что-то рассматривает в лавке. Невдалеке прохаживается глава правления Сбербанка Андрей Казьмин. Вот гордо в сопровождении (и подчас при активной физической помощи) посла Украины в Израиле и еще пары гарных хлопцев пробирается через толпу уже в храме Гроба Господня брат президента Виктора Ющенко Петр.

Все эти разные люди "благословенны" городом. Но Иерусалим - это не "православный Куршевель". Здесь "благословенны" все входящие, а не только избранные. Пробираясь к святым местам, вы можете споткнуться о нищую молящуюся старуху-армянку. Случайные молодые из русской провинции люди будут часами рассказывать о Боге, да так, что не станет скучно даже далекому от теологии человеку. А сербский крестный ход может прижать вас к стене очередной сувенирной лавки.

В пасхальные дни здесь невозможно найти дешевое жилье (дешево - это от $20 в сутки на человека); а остановиться в дорогом отеле можно, только если кто-то откажется от брони. К православной Пасхе сюда стекаются люди со всех концов света, чтобы увидеть своими глазами величайшее из таинств православия - сошествие Благодатного огня. Одни называют это восьмым чудом света; другие пытаются объяснить происходящее химической реакций; третьи просто верят в божественную силу Огня и хотят увезти его частицу из Иерусалима.

Сохраняя лицо и укрепляя веру

Четвертая экспедиция фонда Андрея Первозванного за Благодатным огнем оказалась трудной. Председатель попечительского совета фонда Владимир Якунин по тяготам сравнил ее с экспедицией двухлетней давности. Тогда на один день выпали сразу три пасхи - православная и католическая. Каждая из сторон считала возможным оставить за собой право на храм. Ситуация была крайне напряженной. В прошлом году все прошло мирно.

Православная Пасха-2006 - это Пасха у коптов (так называют христиан-египтян). Их паломников в этом году было очень много и все почему-то ждали каких-то столкновений. Попытки спровоцировать ситуацию были. Греки и армяне пытались, видимо, выяснить, кто из них ближе к Богу. Не получилось. Профессионально сработала израильская полиция.

Обстановку подогревал и "политический" конфликт двух патриархов Иерусалима - прежнего и нового. Прежний - Ириней - вроде бы продал церковные земли Государству Израиль. Это вызвало недовольство православных арабов и патриарха "попросили". Нового - Феофила III - никак не хотели признавать израильские власти (а они реально, к примеру, могут заморозить банковские счета - это значит остановится вся церковная деятельность).

- Да знаем мы, как Феофил получил Патриархат... И сколько это ему стоило... - сетовал корреспонденту "Известий" один из иерусалимских церковных деятелей.

Разобраться, кто же прав в этом конфликте, так же невозможно, как и в среднестатистическом споре российских хозяйствующих субъектов - у каждой стороны сверхвесомые аргументы своей правоты да еще подтвержденные документально.

В Иерусалиме так во всем. От сакрального до земного - один шаг. Сделал шаг - прикоснулся к вечному. Сделал другой - окунулся в грешную повседневность.

Можно расталкивать братьев по вере, чтобы попасть собственно в Гроб Господень, Кувуклию (это, пожалуй, самое святое для всякого православного место), а можно скромно помолиться и уйти.

То ли из-за противоречий внутри иерусалимской патриархии, то ли из-за плохой организации израильских властей, но российским паломникам в этом году пришлось изрядно побегать, чтобы попасть в храм на таинство сошествия Благодатного огня. Полиция пропускает только тех, у кого есть специальный бейджик, но всеми правдами и неправдами пробиваются люди без них. Как удается - загадка. Всего в храме собирается около 10 тысяч верующих.

Сошествие Благодатного огня

Попав в Храм, понимаешь: встать на хорошее место уже не получится. Куда поставит полиция - там и стой. Ждать приходится 4-5 часов. Но это ожидание не переходит в усталость. Желание увидеть Огонь подавляет физическое напряжение.

Кто-то читает молитву; кто-то общается на простые темы. Можно услышать и брутальную шутку ("Микола, доставай сало, а то водка стынет"). Подризничий вносит в пещеру большую лампаду, в которой и должен разгореться огонь и 33 свечи (по числу лет земной жизни Христа). Потом пещеру опечатывают. Где-то через час православная арабская молодежь начинает "разогревать" собравшихся.

Молодые люди как наездники сидят на плечах друг у друга и скандируют: "Нет веры, кроме веры Православной, Христос - истинный Бог". Вот начинается процессия - нужно трижды обойти Кувуклию, а потом православный патриарх входит внутрь. Молящихся становится все больше и больше. Растет какое-то внутреннее напряжение (по преданию, если Благодатный огонь не сойдет, то этот день станет последним для людей, а сам храм будет разрушен). Вот на стенах храма появляются блестки.

- Смотри! - сосед толкает и показывает на всполох, который мелькнул под сводами, и тут же - кажется, что за долю секунды - появляется Огонь.

Еще секунда - и Огонь у каждого в руке. "Поймав" Благодатный огонь, им можно "умыть" лицо и руки - секунд 10-15 вы ничего не почувствуете. Только потом он начинает обжигать. Вокруг - состояние всеобщего восторга и ликования. Кто-то истово молится, кто-то плачет от восторга, кто-то пытается фотографироваться, люди поздравляют друг друга. Внутри - осознание чего-то нового, сакрального.

Еще несколько секунд - и люди задувают свечи (если у кого не получается, израильские полицейские помогают это сделать каким-то "карманным" огнетушителем). Над храмом - аромат воска и парафина. Одни - идут к выходу, другие - пытаются пробраться поближе к Гробу Господню. Этот водоворот носит тебя до тех пор, пока не окажешься у выхода.

- Один доллар. Все по одному доллару, - уже за пределами храма арабский торговец возвращает от попыток разобраться в том, что, собственно, это было и что ты пережил...

От Москвы до Заполярья Спецрейс из Иерусалима прибыл в 22:50 в Москву - во "Внуково-1". В аэропорту - сотни людей. Со свечами и лампадами они ждали Огня. Среди них - даже таможенники и милиционеры. Сразу бросалось в глаза - много молодежи. Около получаса занял путь из аэропорта в храм Христа Спасителя к пасхальному богослужению.

этом году за Благодатным огнем летало много регионалов. Он отправится в Ижевск, Воронеж, Екатеринбург, другие города России. А Красноярский филиал Фонда Андрея Первозванного решил провести Огонь по городам Заполярья.

Александр Садчиков, Иерусалим-Москва

Цит. по: Степанов Александр. Пасха в Иерусалиме: Ющенко лез на Голгофу, а Невзлин гулял по рынку // "Известия", 24 апреля 2006 г.

Карта сайтаВ начало разделаСтепанов Александр. Пасха в Иерусалиме: Ющенко лез на Голгофу, а Невзлин гулял по рынку // "Известия", 24 апреля 2006 г.