Карта сайтаВ начало разделаРоссийские ученые смогут исследовать благодатный огонь // Интерфакс, 15 июня 2006 г.

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Российские ученые намерены исследовать температуру благодатного огня, который ежегодно накануне православной Пасхи cходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

"Мы надеемся в ближайшие годы провести исследование (благодатного огня - "ИФ"). Техническая оснащенность позволяет, но пока нет средств", - сказал председатель рабочей группы по чудесным знамениям, происходящим в Русской православной церкви, Павел Флоренский в четверг на пресс-конференции в Москве.

По его словам, существует серия записывающих градусников, благодаря которым можно проследить температурные изменения вещества.

Согласно многочисленным свидетельствам, благодатный огонь в первые минуты после схождения не обжигает.

Ученый отметил, что в разных религиях происходят чудеса, но "для чуда нужен чудовидец". "Можно верить или не верить. Мы исходим из того, что это правда", - сказал П.Флоренский, призвав также не путать чудо и Божественную благодать и лечением.

Он также назвал настоящим чудом пребывание в Москве десницы Иоанна Крестителя, а также "единовременное, в одночасье обращение нашего народа к церкви".

Цит. по: Российские ученые смогут исследовать благодатный огонь // Интерфакс, 15 июня 2006 г.

Карта сайтаВ начало разделаРоссийские ученые смогут исследовать благодатный огонь // Интерфакс, 15 июня 2006 г.