Карта сайтаВ начало разделаЛариса Чайка. Иерусалимское пророчество. // "Интересная газета"

Каждый год в день православной Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит чудо: ниоткуда возникает огонь. Из воздуха, без зажигалок и спичек...

Сначала совершается крестный ход, потом православный Патриарх разоблачается до нижней одежды, полицейские обыскивают его на предмет зажигательных веществ, и он направляется в сердце храма, где на ложе Живоносного Гроба стоит заправленная, но не зажженная лампада (накануне вечером в храме гасятся все огни). Человек напряженно молится... И вдруг в какой-то момент, обычно минут через 5-15, в воздухе возникает молниеносный зигзаг света, сверху вниз, - и ярко-голубые огоньки рассыпаются по Ложу. Это видно с галереи храма тысячам и тысячам людей. Храм взрывается восторженными криками. Патриарх зажигает от Благодатного Огня свечи и подает их богомольцам.

Первые пятнадцать минут огонь неопалим. Паломники водят им по больным местам и исцеляются, усатые и бородатые монахи смело "умываются" этим пламенем, и не вспыхивает ни один волосок. Обессиленного Патриарха выносят на руках полицейские - обычно он не может идти.

Существует пророчество, что если вдруг однажды огонь на Пасху не зажжется - это будет последний год для человечества.

Цит. по: Лариса Чайка. Иерусалимское пророчество. // "Интересная газета" (Украина), N11 (62), блок D, (2001 ? г.)

Карта сайтаВ начало разделаЛариса Чайка. Иерусалимское пророчество. // "Интересная газета"