Карта сайтаВ начало разделаИльинская Анна. Тайна старца Феодосия.

Благодатный огонь, по свидетельству святых отцов, впервые вспыхнул в славный миг воскресения Христова, осияв святое ложе, где тридневно опочил Сказавший:

"Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!" (Лк. 12, 49).

<...> С тех пор под каждое светлое Христово Воскресение гроб Господень озаряется Божественным сиянием. Когда Иерусалим был захвачен крестоносцами, некоторые латинские епископы также пытались принимать святой огонь, но попытки остались безуспешными. Не сошел он и к армянскому клиру. Это право даровано лишь православным греческим архипастырям.

<...> На Пасху 1992 года первым человеком на территории нашей страны, который принял благодатный огонь из рук патриарха Диодора I Иерусалимского и всея Палестины, был высокопреосвященнейший Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский (ныне Владикавказский), где сорок лет подвизался старец Феодосии.

<...>

Летом 1994 года в храме Святого града, в приделе Ангела и в приделе гроба Господня ощутимо проявилась благодать.

Матушка Русского Горненского монастыря так описывает эту великую радость: "Пятнадцатого июля с 14 до 15 часов я сама долго стояла в столбе света, огня. Все кричали: "Повернись! Посмотри на голову! Свет, свет!". Но я не могла даже повернуться, потому что физические силы стали покидать меня... Душа моя углубилась, как бы вошла внутрь, состояние это можно было бы назвать тихой евангельской радостью. "Свете тихий...". Обильное сошествие благодати - это как бы напоминание: "Я с вами. Я здесь. Я укреплю вас".

Цит. по: Ильинская Анна. Тайна старца Феодосия. "Православный паломник", 1997 г. С. 204, 207. Глава "Тайна благодатного огня" С сокращениями. Вторая статья первоначально опубликована: Проявление Божией благодати // Русь державная", 1994.год, № 7 [10], стр. 3.

Карта сайтаВ начало разделаИльинская Анна. Тайна старца Феодосия.